Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антонимия и точность речи





293.Укажите антонимы и слова, получившие в контексте противоположный смысл. Определите их стилистические функции.

1. Добрая слава лежит, а худая бежит (пословица). 2. Не отведав горького, не узнаешь и сладкого (послови­ца). 3. Сытый голодного не понимает (пословица). 4. Кто сеет ветер, пожнет бурю (пословица). 5.Истина потому только и называется истиною, что противоположна за­блуждению, лжи (Н. Чернышевский). 6. Таня вспыхива­ет от возмущения: "Господи, одни герои вокруг, ни од­ного нормального человека! Скоро у них над головами нимбы появятся!" (Д. Гранин). 7. Воспитание нельзя рас­сматривать как пассивный процесс. Нет, воспитание ¾ это активный процесс, и человек ¾ не только объект, но, в какой-то мере, и субъект воспитания (Г. Медынский). 8. ¾ Установи связь сначала с теми, на кого, считаешь, можно положиться, да не со всеми вместе, а с каждым порознь (А. Фадеев). 9.С деньгами связано все самое возвышенное и все самое низменное (В. Катаев). 10. Тот, кто способен доставить наслаждение народу ¾ не низменное наслаждение, а высокое, ¾ такая же социально полезная фигура, как прогрессивный философ (В. Тен­дряков). 11. Человек волевой в учении, может быть безвольным в отношениях с людьми, в преодолении быто­вых трудностей ("Литературная газета"). 12. Ценность человека определяется не отсутствием недостатков, а наличием достоинств (Г. Медынский). 13. Воля людей молодит, неволя старит (пословица). 14. Сердце в буду­щем живет; Настоящее уныло: Всё мгновенно, всё прой­дет; Что пройдет, то будет мило (А. Пушкин). 15. Лю­бовь была не настоящая, искусственная, но ведь мне казалось тогда, что настоящая (А. Чехов). 16. Нет тебе ни днем, ни ночью ни сна, ни покоя: то наступление, то от­ступление (К. Паустовский). 17. Он войну начинал в со­рок первом комбатом. Он комдивом закончил ее в сорок пятом (Ю. Друнина). 18. После первой книги он привык к тому, что Самсонов ревниво, с особенным пристрасти­ем читал его, скупо хвалил и ругал, вроде бы удержи­ваясь высказать окончательное решение (Ю. Бондарев). 19. И теперь реши, кому из нас с ним хуже. И кому трудней ¾ попробуй разбери: У него твой профиль вы­колот снаружи, А у меня душа исколота снутри (В. Вы­соцкий).

294.Вам понравилась выставка (картина, прочитанная книга, фильм), а вашему товарищу не понравилась. Составьте ряды слов-антонимов, семантика которых отражала бы ваши разногласия. Используя антонимы, составьте диалог-спор (или рассуждение) о выставке (картине, прочитанной книге, фильме).

295.Отметьте случаи: а) стилистически оправданного и б) не­удачного употребления антонимов. Исправьте, где необходимо, предложения.

1. Он, запыхавшись, подбежал к офицерам, одновре­менно обрадованный и злой. 2. Лицо женщины было ра­достным, хотя и суровым. 3. В дом Меженин вошел стремительно, а из дома вышел не торопясь. 4. Боясь опоздать к назначенному часу, путник шел быстро, но не торопясь. 5. Урожайность зерновых культур не только не снизилась, но и значительно возросла. 6. Отец с на­ружным спокойствием, но с внутренней злобой, принял сообщение сына. 7. Знающий летчик отличается от не­опытного не только внешней уверенностью и несует­ливостью. 8. Что-то в этой женщине одновременно и от­талкивало и привлекало его. 9. В силу слабой подготов­ки студенту пришлось очень много работать. 10. Об этом времени я не буду рассказывать, ибо оно слишком одно­образное... и разнообразно. 11. Об этом человеке ничего плохого, кроме хорошего, нельзя сказать. 12. Однако же, я чувствую себя не униженным, а напротив, возвышен­ным. 13. Несмотря на свой юмор и внешнюю веселую обходительность, Николай Михайлович, в сущности, был человеком скорее замкнутым, чем общительным. 14. Как уже отмечалось, сравнительно небольшой объем безэк­вивалентной лексики явился результатом большой бли­зости в духовной и материальной культурах белорусско­го и русского народов.

Date: 2015-09-17; view: 725; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию