Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род неизменяемых имен существительных





167. Определите род данных существительных, мотивируйте свой ответ.

Авеню, алиби, боржоми, иваси, импресарио, инког­нито, интервью, кафе, кенгуру, кольраби, контральто, конферансье, конфетти, кофе, леди, манго, пенальти, пони, рагу, регби, суахили, такси, фламинго, хинди, цунами, атташе, портмоне, визави, протеже, маэстро.

Батуми, Баку, Капри, Миссисипи, Перу, Сухуми.

Как определяется род неизменяемых иноязычных по про­исхождению имен существительных?

Как определяется род неизменяемых топонимов?

Объясните причины колебаний в грамматическом роде не­изменяемых иноязычных слов и топонимов.

168. Допишите пропущенные буквы, мотивируйте выбор формы.

1. Чили был... открыт... Магелланом в 1520 году. 2. После поражения Германии в первой мировой войне Бурунди был... закреплен... за Бельгией в качестве "по­допечной территории". 28 ноября в стране провозглаше­на республика. 3. Дели расположен... в северо-западной части страны на правом берегу реки Джамны. 4. Кин­шаса сохранил... с колониальных времен разделение на две части ¾ так называемые "европейскую" и "африкан­скую". 5. Конакри основан.... в 80-х годах XIX столетия на месте двух африканских деревень. Город назван по имени одной из них. 6. С конца XIX века до 1960 года Конго был... колонией Франции. 7. Сочи расположен... вдоль Черного моря на протяжении 145 километров. 8. В XV веке Перу завоеван... испанцами, независимость от Испании провозгласил... в 1821 году. 9. В VII веке на территории нынешн... Сомали образовались арабские султанаты.

169.Объясните употребление выделенных форм.

1. Другую [рыбу] примешь с первого взгляда за ко­жаный портмоне (И. Гончаров). 2. Шоссе ваша очень гладка, по ней катишься, как по маслу (Письмо Вязем­ского С.И. Тургеневу). 3. Мне пора пить мой какао (И. Тургенев). 4. Высокий белый жабо (Л. Толстой). 5. Приезжий не спрашивал себе ни чаю, ни кофию (А. Пушкин). 6. Обед окончен. Кофе со столетним конь­яком выпито (А.Н. Толстой). 7. ¾Конечно, если бы я не попался на дороге, она бы к вечеру домой воротилась: кофею захотела бы и воротилась (С. Антонов). 8. Скороварный самовар. Он ¾ на торфе, Вам на выбор сварит вар Или кофий (В. Высоцкий).

 

Date: 2015-09-17; view: 1345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию