Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональные стили





 

44. Проанализируйте приведенные ниже определения стиля. Ответьте, что является общим в его определении современными стилистами.

1. Стиль ¾ это общественно осознанная, функциональ­но обусловленная, внутренне объединенная совокупность приемов употребления, отбора и сочетания средств речевого общения в сфере того или иного общенародного, общенационального языка, соотносительная с другими такими же способами выражения, которые служат для иных целей, выполняют иные функции в речевой обще­ственной практике данного народа (В.Б. Виноградов).

2. Таким образом, функциональный стиль ¾ это свое­образный характер речи той или иной социальной ее разновидности, соответствующей определенной сфере общественной деятельности и соотносительной с ней форме сознания, создаваемый особенностями функцио­нирования в этой сфере языковых средств и специфиче­ской речевой организацией, создающей определенную общую ее стилистическую окраску (М.Н. Кожина).

3. Стили языка ¾ это типы его функционирования, его структурно-функциональные варианты, соотнесенные с типами социальной деятельности и отличающиеся друг от друга совокупностями и системами различий в степе­ни активности средств языка, достаточными для их интуитивного опознавания в процессе общения (Б. Н. Го­ловин).

4. Функциональные стили языка (подъязыки, как их иногда называют) ¾ это разновидности общеязыковой сис­темы, различающиеся организацией элементов, а иногда и самими элементами системы (О.Б. Сиротинина).

45. Что вы понимаете под функциональным стилем?

46. Назовите экстралингвистические факторы, которые учи­тываются при классификации функциональных стилей.

47. Перечислите функциональные стили, которые выделяются в современном русском литературном языке.

48. За счет чего создается единство стиля? Чем отличается один стиль от другого?

49. Благодаря чему все стили объединяются в единую языко­вую систему?

Date: 2015-09-17; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию