Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личностно-психологическая уместность





Уместность ¾ это качество речи, важное не только в лингвистическом, но и в социальном плане. Она призвана регулировать наше речевое поведение. Речь не только со­держит какую-то информацию, но и выражает отношение говорящего к действительности, к окружающим нас людям. Поэтому автор должен заботиться о том, как его речь по­действует на адресата - не обидит ли, не травмирует ли по­следнего грубостью, не унизит ли его достоинства.

Личностно-психологическая уместность предполагает внутреннюю вежливость, тактичность, отзывчивость, забот­ливое отношение к собеседнику, умение вовремя подумать о его настроении, учесть его индивидуально-психологичес­кие особенности, умение найти в той или иной ситуации нужное слово, необходимую интонацию, способствует установлению правильных взаимоотношений собеседников, является залогом морального и физического здоровья лю­дей. Грубое, черствое слово, равнодушная, издевательская интонация обижают и оскорбляют человека, могут послу­жить причиной психологического конфликта, тяжелой душевной травмы, стать социальным злом. Примером этого может служить факт, описанный писателем Б. Васильевыми в повести "Суд да дело". Участник Великой Отечественной! войны Антон Филимонович Скулов выстрелом из охотничьего ружья убил молодого парня Вешнева. Выстрел последовал сразу же после того, как Вешнев грязно обругал покойную жену Скулова. "Это не ругань, это ¾ действие, потому что сразу же после этих слов последовал выстрел. Подчеркиваю, сразу же", ¾ так оценивает этот факт второй заседатель.

Выделение различных видов уместности несколько условно. Хорошо прослеживается стилевая уместность. Ситуативно-контекстуальная и личностно-психологическая уместность тесно переплетаются между собой, а также с поняти­ем речевого этикета (в широком смысле), предполагающем тактичность, доброту, вежливость, честность, благородство в речевом поведении участников общения.

Лексический запас, грамматическая структура языка еще не определяют характер разговора; важен также тон, инто­нация. Одно и то же слово или фраза могут влиять на нас по-разному в зависимости от того, каким тоном они произ­несены. Часто оскорбительными, неуместными бывают не слова, а тон: "Проходите вперед!!!", произнесенное в общественном транспорте грубым голосом, может заставить вздрогнуть. Следует помнить, что даже приказы можно от­давать вежливым тоном: спокойно, по-деловому, мягко и при этом категорично.

Необходимо считаться с человеком, с которым вы об­щаетесь, а также с местом, где вы находитесь, с настроени­ем и состоянием окружающих. Неуместно, например, зате­вать разговор о своих планах работы с тем, кто любуется закатом солнца, а при обсуждении планов работы ¾ гово­рить о вчерашней вечеринке. Не принято жаловаться в об­ществе или в присутствии третьего лица на свои сердечные дела или домашние ссоры, так как это может поставить со­беседника в неловкое положение. В обществе, как правило, избегают разговоров, вызывающих тяжелые воспоминания и мрачное настроение. В комнате больного не говорят о смерти (известна пословица: "В доме повешенного не гово­рят о веревке"). Неуместно в самолете заводить разговоры о воздушных катастрофах, за столом ¾ о вещах, которые могут испортить аппетит. Не принято спрашивать о возрас­те женщины. Подобных примеров можно привести много. Нарушения уместности разнообразны. Кроме того, один и тот же речевой поступок может быть в одних случаях вполне уместным, а в других ¾ нет. Например, неуместно прерывать выступающего депутата до истечения регламен­та, но если регламент истек, то реплика, напоминающая об этом, вполне уместна.

В заключение следует напомнить, что уместность речи есть не только понятие лингвистики, но и довольно точный портрет (через речевое поведение) как автора, так и ауди­тории.

 

ЛИТЕРАТУРА К ЧАСТИ ПЕРВОЙ

 

Основная

1. Бондалетов В.Д., Вартапетова С.С., Кушлина Э.Н., Леонова Н.А. Стилистика русского языка /Под ред. Н.М. Шанского. Л., 1989.

2. Васильева А.Н. Основы культуры речи. М., 1990.

3. Головин Б.Н. Основы культуры речи. 2-е изд. М., 1988.

4. Голуб И. Б. Стилистика современного русского языка, 2-е изд., М., 1986.

5. Голуб И.Б. Грамматическая стилистика современного русского языка. М., 1989.

6. Горбачевич К.С. Нормы современного русского литературного языка. М., 1981.

7. Кожина М.Н. Стилистика русского языка. 2-е изд. М., 1983.

8. Основы культуры речи: Хрестоматия /Сост. Л.И. Скворцов. М., 1984.

9. Розенталь Д. Э. Практическая стилистика русского языка, 5-е изд., М., 1987.

10. Скворцов Л. И. Теоретические основы культуры речи. М., 1980.

 

Дополнительная

1. Аванесов Р.И. Русское литературное произношение. М., 1984.

2. Бельчиков Ю.А. Лексическая стилистика: Проблемы изучения и обучения. М., 1988.

3. Веселов П. В. Современное деловое письмо в промышленности. 3-е изд. М., 1990.

4. Виноградов В.В. Проблемы русской стилистики. М., 1981.

5. Герд А.С. Взгляд на русский язык науки сегодня и завтра //Русистика сегодня, 1995, № 4.

6. Головин Б.Н. Как говорить правильно. М., 1988.

7. Демиденко Л.П. Речевые ошибки. Мн., 1986.

8. Ильяш М.И. Основы культуры речи. Киев-Одесса, 1984.

9. Калинин А.В. Культура русского слова. М., 1984.

10. Кожин А.Н., Крылова О.А., Одинцов В.В. Функциональные типы русской речи. М., 1982.

11. Колесов В.В. Культура речи ¾ культура поведения. Л., 1988.

12. Костомаров В.Г. Языковой вкус эпохи. М., 1994.

13. Лазуткина Е.М. Культура речи среди других лингвистических дисциплин //Культура русской речи и эффективность общения. М., 1996.

14. Панов М.В. История русского литературного произношения XVIII ¾ХХ вв. М., 1990.

15. Петров М.К. Язык. Знак. Культура. М., 1991.

16. Речевое воздействие в сфере массовой коммуникации. М., 1990.

17. Русский язык в его функционировании. Уровни языка. М., 1995.

18. Чуковский К.И. Живой как жизнь. М., 1963.

19. Югов А.К. Судьбы родного слова. М., 1962.

 

Словари и справочники

1. Агеенко Ф.Л., Зарва М.В. Словарь ударений для работников радио и телевидения, 5-е изд. М., 1984.

2. Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. М., 1966.

3. Белорусско-русский паралексический словарь-справочник /Под ред. А.Е. Михневича. Мн., 1985.

4. Грабчиков С.М. Межъязыковые омонимы и паронимы: Опыт русско-белорусского словаря. Мн., 1980.

5. Граудина Л.К., Ицкович В.А., Катлинская Л.П. Грамматическая правильность русской речи: Опыт частотно-стилистического словаря вариантов. М., 1976.

6. Новые слова и значения: Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 60-х гг. /Под ред. Н.Э. Котеловой. М., 1971.

7. Новые слова и значения: Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 70-х гг. /Под ред. Н.Э. Котеловой. М., 1984.

8. Правильность русской речи: Словарь-справочник /Под ред. С.И. Ожегова. М., 1965.

9. Розенталь Д.Э., Теленкова М.А. Словарь-справочник лингвистических терминов. М., 1985.

10. Розенталь Д. Э., Теленкова М.А. Словарь трудностей русского языка. М., 1987.

11.. Розенталь Д.Э. Справочник по правописанию и литературной правке. М., 1989.

12. Русский язык: Энциклопедия. М., 1979.

13. Скворцов Л.И. Правильно ли мы говорим по-русски? М., 1983.

14. Трудности русского языка: Словарь-справочник журналиста /Под ред. Л.И. Рахмановой. М., 1981.

15. Трудности словоупотребления и варианты норм русского литературного языка: Словарь-справочник /Под ред. К.С. Горбачевича. Л., 1974.

16. Трудные случаи употребления однокоренных слов русского языка: Словарь-справочник /Сост. Ю.А. Бельчиков и М.С. Панюшева. М., 1968.

 

Часть вторая

Date: 2015-09-17; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию