Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольное задание № 2





Функциональные стили русского литературного языка: разговорный, научный, официально-деловой, публицистический, художественный. Сфера использования различных стилей, языковые признаки стилей, особенности построения текста разных стилей.

Научный стиль. Специфика использования элементов различных языковых уровней в научной речи. Речевые нормы учебной и научной сфер деятельности.

Особенности официально-делового стиля. Жанры официально-деловой речи. Языковые формулы официальных документов. Устная деловая речь: деловой телефонный разговор. Клише и штампы в речи юриста.

Публицистический стиль. Жанровая дифференциация и отбор языковых средств в публицистическом стиле. Язык рекламы.

Разговорный стиль. Разговорная речь в системе функционирования разновидностей русского литературного языка. Условия функционирования разговорной речи, роль внеязыковых факторов.

Тематический план
семинарских (ПРАКТИЧЕСКИХ) занятий

№ п/п Тема занятия Количество часов
1. Современный русский литературный язык.  
2. Лексикология. Лексические нормы. Точность и богатство речи юриста. Русская фразеология и выразительность речи юриста. (Работа в группах: словарные игры)  
3. Орфоэпические нормы. Контрольное задание № 1.  
4. Нормы употребления имен существительных, прилагательных, числительных и местоимений.  
5. Нормы употребления глагола и глагольных форм.  
6. Синтаксические нормы и культура речи.  
7. Коммуникативные нормы. Культура общения. Законы общения. Разновидности общения. (Работа в группах: речевая презентация коммуникативных норм)  
8. Юрислингвистика. Социолингвистика. Психолингвистика. (Круглый стол)  
9. Функциональные стили русского языка. Контрольное задание № 2.  
Итого:  

Планы семинарских (ПРАКТИЧЕСКИХ) занятий

Date: 2015-09-17; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию