Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегические стандарты





Сегодня нововведения ставят перед промышленниками мучи­тельный выбор: или придумывать и вводить стандарты в свою про­мышленность, или «сдирать» чей-либо еще стандарт, или разви-

вать торговлю в Сибири, где продукция имеет ограниченное ис­пользование и рынки.

Компьютерная фирма IBM стала доминирующей силой в ком­пьютерной промышленности с самого своего возникновения. Тор­говцы IBM первыми внедрили компьютеризацию в правительствен­ные учреждения и офисы корпораций. И буквально через два десятилетия фирме IBM сопротивлялись только слабые и дезорга­низованные конкуренты.

Основополагающий успех IBM принесло распространение пер­вых сетевых стандартов (и принуждение это сделать), связываю­щих внешние компьютеры7.

Сначала это было оборудование, которое считалось главным. Но постепенно стало ясно, что программное обеспечение — более важный элемент в любой компьютерной системе. Так называемые прикладные программы содержали набор инструкций машине: как осуществлять такие задачи, как вычисление или пословная обра­ботка текстов, печатание, рисование с выводом на дисплей, обще­ние. Но каждый компьютер создавался в одном из видов мета-программ, именуемых «операционной системой», которая определяла, какие типы программ могли в ней быть использова­ны, а какие — нет.

Ключевым в компьютерной технике оказалось программное обеспечение, в программном обеспечении — операционная систе­ма, а основным рычагом управления, т.е. ключами операционных систем — стандарты, которые, в свою очередь, эти системы заклю­чают в себе8. Управление этими стандартами и сделало систему IBM сверхмощной в компьютерном мире.

Несмотря на усилия IBM, с годами возникали и другие опера­ционные системы. Например, система UNIX, разработанная в ком­пании AT&T (Американская телефонная и телеграфная компания). Когда Эппл Компьютер Инкорпорейтед (Apple Computer, Inc.) на­чала революцию микрокомпьютеризации (в середине 70-х гг.), она специально выбрала для производства машины, несовместимые с IBM, а также другие операционные системы.

Сегодня разгорелась широкомасштабная война между IBM и ее главными конкурентами за будущие стандарты операционных систем. Борьба ведется на высоком технологическом уровне, в нее вовлечены не только многочисленные эксперты, но и силы, дале-


кие от собственно компьютерной промышленности. Правитель­ства же смотрят на эту борьбу с точки зрения своих планов эконо­мического развития на завтра.

Поскольку IBM еще занимает ведущее место, ее операцион­ные системы удерживают пользователей и сдерживают конкурен­тов, образовалась Лондонская организация Х/Open («Открытые системы»), чтобы производить стандарт для операционных систем мини-компьютеров, конфигураций оборудования (workstation) и персональных компьютеров (PC) — это те именно области, в кото­рых IBM наиболее уязвима. Сети, созданные такими компаниями, как американская AT&T, DEC (Digital Equipment Corporation) и германская «Сименс» (Siemens), включают сейчас и японские сети «Фуджитсу» (Fujitsu) — все они нуждаются в новом стандарте, ко­торый будет скорее «открытым», чем явится барьером для обору­дования не системы IBM.

Поскольку теперь давление на IBM стало столь сильным, она вынуждена объединяться и сотрудничать скрепя сердце с другими группами, которые в будущем пойдут по пути «откры­тых» систем.

Еще до того как замедление совершенно ослабило ее, компа­ния IBM столкнулась лицом к лицу с другим противником — она выступила против компании «Белл» (Ma Bell), а именно против AT&T. Еще в 60-е годы программное обеспечение AT&T развива­лось на основе операционной системы Unix для своих собствен­ных целей. Она имела такие характеристики, которые позволяли универсализировать систему для некоторых изготовителей малых компьютеров. Не входя в компьютерный бизнес, AT&T дала им возможность воспользоваться Unix. Те, в свою очередь, изготови­ли собственные разнообразные варианты систем Unix для различ­ных заказчиков. Unix становился все более популярным, а после организации Sun Microsystems, Inc. (фирма, выпускающая обору­дование различной конфигурации; основана в 1982 г.) ее машины все более захватывают рынок этого оборудования9.

Этим хитрым стратегическим ходом AT&T быстро выкупила фирму «Sun» и образовала альянс с фирмами «Ксерокс» (Xerox), «Юнисис» (Unisys), «Моторола» (Motorola) и другими компания­ми с тем, чтобы создать общий стандарт UNIX под предводитель­ством AT&T.

Поддерживаемая AT&T и участниками этого альянса, расту­щая популярность Unix представляла собой прямой вызов на бой за первенство фирме IBM и другим изготовителям компьютерной техники, имеющим собственные операционные системы. Так, IBM была контратакована новым обращением операционных систем к гласности, или открытости.

IBM столкнулась лицом к лицу с опасностью, что унифициро­ванная версия системы Unix сможет заработать на машинах, изго­тавливаемых AT&T. Тогда IBM сформировала свое объединение. Эта группа фирм, названная Фондом «Открытое программное обес­печение», включила в себя DEC (Digital Equipment Corporation — мощный изготовитель микрокомпьютерных систем), французскую фирму Groupe Bull, западногерманские фирмы «Сименс», «Никс­дорф» и много других. Они разрабатывали формулировку нового стандарта, альтернативного стандарту UNIX10.

Атакуя и контратакуя, под трубные возгласы таких изданий, как «Wall Street Journal» или «Financial Times», война между стан­дартами компьютерных операционных систем разгорается. Опять судьба гигантских корпораций и всей компьютерной индустрии связана с войной стандартов.

Date: 2015-09-17; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию