Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.12 Социология политики. Политическая система общества





Сфера политики является важнейшим структурным элементом общественной жизни, одним из главных регуляторов общественных отношений который пронизывает все общество.

Политические аспекты присутствуют во всех видах деятельности людей. Слово "политика" отображает идеи, целенаправленные действия определенных структур, ответственных за совершение комплекса скоординированных мероприятий.

Политика это область целенаправленных отношений между социальными группами по власти и ее распределение для реализации их коренных интересов.

Социология политики – область социологического познания, которая
изучает социальные механизмы и их влияние в обществе,
закономерности влияния социальных общностей,
институтов на политический порядок, социальные
принципы политических и государственных институтов,
тенденции, направление тенденций, направление
функционирования политического сознания, политического поведения в социальной среде.

Если социология изучает человека в социальной сфере, то социология политики анализирует политическую жизнь с точки зрения человека как субъекта общества. От незнания человека в политической жизни, могут быть серьезные негативные последствия.

 

Структура политики

Политика имеет сложную структуру. Основными элементами являются:

- политическое сознание

- политическая организация

- политические отношения

Политическое сознание - это чувство, настроения, взгляд, представление, интересы, идеи, идеалы, ценности, убеждения, связанные с отношениями социальных групп и политической власти, по ее завоеванию и удержанию.

По уровню сознания может быть научным и объединенным, в нем могут преобладать психологические или идеологические элементы.

Социолога интересует не общественное сознание вообще, общие тенденции его развития (место сознания, духовных процессов в мире раскрывает философия), а реальное политическое сознание конкретных общностей, общества, личности, которое вызывает соответственное социальное действие и взаимодействие.

Социолог изучает реальное сознание масс и его состояния, настроение, убеждения, лечения.

Политическая организация - это совокупность всех государственных и негосударственных учреждений и организаций, реализующих политическую власть, участвующих в регулировании взаимоотношений между социальными группами.

Она включает не только органы государственной власти и государственного управления, учреждения, организации, преследующие политические партии, но и общественные организации, митинги, демонстрации.

Политическая организация чаще всего отличается внутренней противоречивостью, поскольку включает не только политические учреждения и организации, выражающие интересы правящей политической элиты, но и политические организации, выражающие интересы правящей политической элиты, выражающие интересы социальных групп, устраненных от власти, различные оппозиционные структуры.

По мере исторического развития политическая организация исполняется. Политические организации рабовладельческого общества включали государство и официальную церковь, как элементы системы политического государства рабовладельцев и весьма неустойчивые, временные объединение рабов.

Заметную роль играла также каста жрецов, различные религиозные секты объединения купцов и ремеслеников.

Политическая организация феодального общества оказалось более сложной.

Система политического господства феодалов включала многочисленные рыцарские, монашеские ордена. Определенные политические функции выполнили купеческие гильдии и цехи ремесленников. Здесь находим многочисленные организации восставшего крестьянства.

Политическая жизнь развивается в религиозной форме. Отличительной чертой всей политической жизни было ее органическое соединение с хозяйственной жизнью. Политическая власть выступала в качестве атрибута собственности.

При капитализме политическая жизнь становится центром всей общественной жизни. Возникает специфически-политическая организация – партия. Впервые угнетенные классы поднимаются для создания системы своих организаций, развивающиеся под руководством политических партий.

Всегда центральным интегрирующим элементом политической организации является государство. Оно связывает определенные политические учреждения и организации в систему политического господства, против него объединяются оппозиционные силы, т.е. именно государство придает политической организации характер целостного, хотя и противоречивого образования.

Политические отношения – это устойчивые политические связи и взаимодействия, которые складываются в связи с функционированием политической власти. Это отношение политических действий, руководителей и массы, элиты и электората (избирателей), элиты и контрэлиты.

К устойчивым видам деятельности относятся простые в выборах органы власти, осуществление законодательных, судебных, управленческих функций руководства.

Важнейшим средством совершенствования всех элементов политики и политической системы в целом является политическая культура. Она предполагает образованность и информированность общества, знание и уважение законов, терпимость к другим мнениям, способность учитывать чужие интересы, умение разрешать противоречия, искусство компромисса, владение методами и способами демократического управления.

 

Функции политики

Политика как социальный институт выполняет многообразные функции. К ним относятся:

- ценностно-ориентационная функция: политика выражает интересы социальных групп, дает определение коллективных целей, программ общественного развития;

- функция управления и руководства политическими и общественными процессами в интересах отдельных социальных групп и общества в целом, разрешает возникающие социальные и политические противоречия;

- инновационная функция: политика создает новые формы организации, обеспечивает новые формы организации, обеспечивает изменение и развитие общества;

- интересующая функция: политику интересует развитие разных сфер
общества;

- функция воспитания: формирование личности.

 

Методы, способы функционирования политики.

Характеристика политики будет неполной, если не рассматривать понятие политического режима.

В широком смысле слова политический режим - это совокупность принципов, методов, способов, приемов политического управления, политического регулирования. Политический режим осуществляется при помощи всей системы политического господства. Вместе с тем он зависит от силы и организованности оппозиции. В нем особенно ярко обнаруживаются реальные соотношения социально-классовых сил.

Социологи и политологи выделяют в качестве основных для современного общества три политических режима:

-тоталитаризм;

- авторитаризм;

- демократия.

Признаки тоталитаризма:

- монополия одной партии;

- всевластие карательных органов;

- отрицание прав человека;

- подавление оппозиции;

- вытеснение всех иных методов политическим регулированием.

 

Признаки авторитаризма

Авторитаризм допускает органический плюрализм и вместе с тем запрещает отдельные организации. Уже нет тщательного контроля над всеми сторонами жизни общества. Авторитаризм предполагает сильную власть, но не диктатуру. Власть основана на законе, конституции, на демократических институтах. Вместе с тем она связана с авторитетом отдельных личностей или коллективного органа. Существуют разновидности авторитарного режима:

- авторитарно-бюрократический;

- военный;

- корпоративный;

- национальный;

- популистический.

 

Анализ социальных качеств политического лидера

Лидерство, как социальное явление: там, где сложилась та или иная человеческая общность, должны появиться лидеры. Особое место занимает политическое лидерство, поскольку именно политический лидер, действуя от имени определенных социальных общностей, воздействуя на людей, выступает одним из важнейших регуляторов социальной действительности. Общенациональный лидер может повести страну по пути прогресса, а может создать ситуацию, способную вызвать деградацию, экономическую и моральную. Особенно важная роль политического лидера в переломные, переходные периоды развития страны, когда политические события, их темпы, сроки, формы преобразований получают определенную личностную окраску. Шарль де Голль (Франция), Лех Валенса (Польша), Вилли Брандт (ФРГ) осуществили значительное влияние на развитие своих стран. Существует много теорий и концепций, стремящихся объяснить феномен лидерства в обществе. Одной из них является «теория черт». Ее автором считается американский социолог Э. Богардус. В рамках этого направления лидерство рассматривается как социально-психологическое явление, а лидером называют человека, обладающего особым набором качеств и характеристик. Сам Е. Богардус важнейшими чертами, необходимыми политическому лидеру, называл чувство юмора, такт, способность привлечь к себе внимание. Лидера, по его мнению, выделяют из окружающих его людей «энергия, ум и характер». Сейчас вопрос лидерства остается весьма актуальным. В связи с разнообразными событиями в политической жизни общества все чаще делаются попытки обобщить и определить черты идеального лидерства.

Основными качествами, которыми должен обладать настоящий национальный лидер, называют: компетентность, профессионализм, смелость, патриотизм, человечность и нравственность. Большинство из этих категорий являются сугубо этическими, но они имеют большое значение при выделении лидера из общей массы людей.

Политический лидер - это, как правило, волевая и смелая личность. Решительно-смелый тип личности, как показывают исследования социологов и психологов, встречается нечасто - лишь в 13,4 % случаев. Ему свойственны преимущество смелости и решимости при достаточно высоких показателях целеустремленности, волевой самоконтроль и умеренное проявление других волевых качеств. Представителям этого типа присущи высокий волевой самоконтроль и самообладание. Решительность и смелость оговариваются целеустремленностью и взвешенностью, с одной стороны, а с другой – способностью к риску при стремлении добиться запланированного. Такой лидер знает к чему он стремится и знает как этого добиться, не пасует перед трудностями. Политический лидер должен быть высоконравственным человеком, который знает и уважает общепринятые человеческие ценности. Мораль, как известно, является одной из форм общественного сознания, совокупность принципов и норм, определяющих поведение в обществе. Политика и мораль - важные составляющие жизни любого человеческого общества. Политика, стремясь к достижению своих целей, не может обойтись без такого значительного внутреннего регулятора человеческого поведения, как мораль, и поэтому вынуждена обращаться к нравственному чувству миллионов людей, используя его в той или иной степени.

Вопрос о приоритете политики или морали решался на протяжении всей истории человечества и, как правило, в пользу политики. Закрепилось представление о том, что к политике малоприменимы моральные критерии, а политик, который руководствуется моральными нормами, заранее обрекает себя на неудачу. В этом положении есть определенный элемент истины. Действительно, в ходе достижения поставленной цели политик, который нарушает нормы морали, внутренне абсолютно свободен в выборе средств, обеспечивающих кратчайший путь к цели, и возможно, легко достигнет ее, в отличие от своего морального конкурента, опутанного, с точки зрения «аморалиста», всевозможными «ложными» принципами добра и человечности. Однако мораль не может быть средством достижения каких-либо политических целей, наоборот, именно политика должна быть средством достижения идеалов морали как цели.

В гуманном и демократическом обществе не политика диктует условия морали, а именно мораль определяет цели, методы и характер политики. Так создаются условия для спасения человечества от катастроф ядерного возраста, достижения гражданского мира, снятия идейной борьбы в обществе. Аморальная же политика неизбежно воспитывает аморальные массы, формирует аморальные отношения среди людей, воспроизводит худшие человеческие черты. Нравственность непосредственно связана с человечностью. Последняя должна проявляться в отношениях с окружающими, напоминать о себе при принятии важных для них решений, в конце концов, именно она определяет степень заинтересованности проблемами общества и силу стремления работать на благо других людей.

Неотъемлемой характеристикой политического лидера должен быть патриотизм. Толковые словари определяют патриотизм как верность и любовь к своей стране, к своему народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своего Отечества. Как свидетельствуют исторические примеры выдающихся национальных лидеров, невозможно стать публичной личностью, человеком, который ведет за собой народ, возглавлять национальные движения и т.п., не демонстрируя при этом преданность своему государству.

Компетентность и профессионализм в политическом поведении становятся тем более необходимыми, чем более сложными являются сами формы поведения. Лидер должен быть более компетентным, чем рядовой исполнитель той или иной политической роли. Древняя дискуссия ведется по вопросу об изменяемости лидеров как условие соблюдения принципов демократии. При этом скажем, уход вместе с президентом всей его администрации и приход новых, менее опытных политиков приносит снижение уровня компетентности в управлении государственным организмом. Но практика показывает, что и бессменное руководство содержит опасность, среди которых главная - это застой (стагнация) общества.

Таким образом, образ настоящего политического или национального лидера должен состоять из ряда характерных черт его личности, главными из которых являются компетентность, высокий профессионализм, смелость и решительность, патриотизм и нравственность. Наличие каждого из этих черт свидетельствует о высокой вероятности того, что лидер сможет эффективно работать и достичь намеченной цели.

Новые термины и понятия:

Политический лидер – руководитель, лицо, которое представляет политическую силу, имеющую высокий авторитет, реальную власть и способно осуществлять ее для реализации социальных и политических задач.

Компетентность - осведомленность лица в определенном круге вопросов; компетентный - авторитетный, знающий.

Человечность – чуткость и гуманность, которые достойны человека.

Нравственность – одна из форм общественного сознания, которая свидетельствует о высокой культуре и воспитанности личности, ее духовность и человечность, и соответствующее поведение, намерения, поступки.

Стагнация (от лат. - стоячая вода) - застой в сферах общества, состояние длительной общественно-экономической депрессии.

 

 

Демократический режим.

Предполагает участие широких слоев населения в управлении, выборность органов власти, многопартийность, разграничите государства и гражданского общества, гласность, широкие права и свобода граждан, плюрализм, влияние организации и деятельности.

Демократический режим имеет множество разновидностей. От самого широкого участия масс в управлении, от преобладания нравственного и экономического регулирования и реального плюрализма до простого участия в выборах органов власти, сочетание методов управления.

О тенденциях изменения политического режима в сторону его ужесточения свидетельствует процесс усиления исполнительной власти и ограничение власти парламента. Усиление исполнительной власти тесно связано с ростом и усилением органов подавления, с активизацией внесудебной расправы с инакомыслящими.

Формой ограничения парламентских свобод является:

- изменение избирательного закона;

- механика составления избирательных органов, порядок голосования.

История обновления нашего общества свидетельствует, что переход от тоталитаризма к демократии особенно сложен и противоречив.

Исследователи политических процессов справедливо делают вывод, что между тоталитаризмом и демократией необходим переходной период с режимом сильной власти и постепенным нарастанием элементов демократического управления.

В условиях, когда происходит интенсивный процесс политолизации общественной жизни, значительно возросла объективная потребность в более глубоком обстоятельном научном анализе.

По своей сути политическая социализация представляет собой процесс приобщения человека к соответствующей информации, процесс усвоения идей, взглядов и образцов политического поведения.

Этот процесс начинается с раннего школьного возраста. С 8-9 до 13 лет у ребенка начинается важный этап формирования политических взглядов. Особенность этого этапа состоит в том, что оно часто персонифицируется, ибо дети сильны говорить не о политическом строе, а о личности (президенте).

С 13-14 лет – подростковый возраст. Разрозненная отрывочная политическая информация начинает формироваться в определенную систему. Реализуются первые попытки приобщения к деятельности различных общественных организаций.

С 18 лет начинается полноправное участие человека в политической жизни, он приобретает все права и обязанности политического человека.

В процессе своей жизни человек может менять свои политические ориентации и соответственно видоизменять свою политическую деятельность.

Политическая культура включает в себя политические мышление, представленное совокупностью теоретических положений, взглядов, мнений, которые реализуются в процессе осуществления функции политической власти.

Базовой исходной точкой политической культуры является информированность людей, их знание теоретических проблем.

Отсутствие систематизированного целенаправленного просвещения чревато серьезными издержками:

- потерей политической ориентации,

- преступлением или исключением из исторической памяти,

- пассивностью политического поведения, безразличием и апатией.

Политическая культура воплощается в деятельности. Участие человека в политической деятельности регулируется правами и нормами того государства, в котором он живет.


 

Date: 2015-09-17; view: 564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию