Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как определить время чтения?





Время чтения можно измерять секундомером, в крайнем случае часами с секундной стрелкой. Обращаем внимание, что в формулу для подсчета скорости чтения нужно записать не общее время в минутах и секундах, а цифру, в которой содер­жится целое число минут и соответствующие доли минуты. Например, если вы читаете текст 1 мин 30 с, то в знаменателе нужно записать 1.5, так как 30 с составляют половину, или 0,5 целой минуты. Для перевода количества секунд в доли минуты предлагаем вам табл. 2.

Вы уже знаете, что быстрое чтение - это осмысленное чтение при глубоком усвоении прочитанного. А раз так, то и измерение скорости чтения всегда должно быть связано с про­веркой качества его усвоения. Для этого и вводится такой показатель, как коэффициент понимания. Он определяется путем проверки ответов на 10 вопросов по содержанию прочитанного. Перевод секунд в доли минуты
Секунды Доли минуты Секунды Доли минуты
  0,08 0,17 0,25 0,33 0,42 0,5   0,58 0,67 0.75 0,83 0,92

 

При правильном ответе на все 10 вопросов К = 1, на 8 вопросов К = 0,8 и т.д. Вопросы к текстам по всем урокам вы найдете в приложении 7.

Теперь вы можете приступить к заданию 1.

Задание I. Чтение контрольного текста

Приготовьте секундомер, тетрадь, ручку. Сейчас вы будете читать приведенный ниже текст 1, а затем отвечать на вопросы (см. приложение 7). Запишите время начала чтения или включите секундомер.

Время начала чтения.....................

Время окончания чтения...............

Время чтения текста......................

Откройте приложение 7 и запишите в тетради ответы на 10 приведенных там вопросов для текста 1. Текст больше не смотрите. По окончании проверки правильности ответов на вопросы определите свой коэффициент понимания и подсчитайте скорость чтения. Например, вы читали текст 45 с (О, 75 мин), правильные ответы дали на 6 из 10 вопросов:

V=740*0,6/0.75 =590 ЗН/МИН.

 

«Известия» Текст 1
20 ноября 1990 г. Объем - 740 знаков

Date: 2015-09-17; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию