Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Prolativ II





Показатель -iči. Так как он начинается на -i, то при присоединении к основе множественного числа показатель множественности перед показателем пролатива выпадает. Поэтому формы единственного и множественного числа этого пролатива совпали и не различаются. Последний гласный основы -e- перед показателем второго пролатива также выпадает.

Примеры:

Ujum külähä järv iči. – Плывём в деревню по озеру.

Sinnä pidab mända mecröuna iči. – Туда надо идти по опушке леса.

У старого пролатива имеется и временное значение. Однако, если у нового партитива такое значение – результат точной кальки русских конструкций с предлогом по (например, radpäivi dme ʽпо рабочим дням’), то у старого партитива сохранилось древнее значение. Имя в его форме обозначает промежуток времени, в течение которого происходит действие.

Примеры:

Minä tulen tagaze päivä iči. – Я приду назад тем же днём.

Otim kerdale nedal iči konservid. – Мы взяли с собой консервов на неделю.

 

? Сегодня в вепсском языке господствует новый пролатив, имеющийся в среднем и южном диалектах, а также широко используемый в письменной форме языка. Северному диалекту такой пролатив незнаком: вместо него используется конструкция «имя в форме партитива + послелог möto»: ted möto ʽпо дороге’, randašt möto ʽпо бережку’ и т. д.

Формы второго пролатива образуются не от всех основ, но всё же от многих – это названия топографических (географических) объектов.

 

Harjoitused.

1. Pangat nene sanad I prolativan formha:

Te, raudted, tehut, rand, sild, valdmad, parz’, lava, jä, irdad, pöud, pordhad, lavahurst’, jogi, lumi, hang.

2. Pangat sanad II prolativan formha:

Te, järv, jogi, pöud, nit, kujo, meri, tanaz, ma, org.

3. Käkat vepsän kel’he (kävutagat I da II prolativan formad):

Мы ехали по железной дороге в город. По реке плывут длинные брёвна. Переходи ручей по мосту! Кошка бегает по полу.

 

Date: 2015-09-17; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию