Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гимнастика, Система Фельденкрайза (Лоуэна)





Гимнастика есть целительная часть медицины,

Платон.

Чем мне нравится гимнастика — так это практически полной безвредностью для человека любого возраста и совершенно всякого состояния. Гимнастикой может заниматься даже страдающий тяжким похмельем артритный дед ста сорока лет от роду. Я имею в виду, разумеется, оздоровительную и практическую направленность гимнастики, а не прыжки на батуте или через козла.

Видов именно лечебной гимнастики существует много, но популярнее всего именно «восточные» направления. Самый популярный и полезный вариант — это оздоровительные варианты йоги (хатха — йога). Основа йоги — медленные и плавные движения, с кратковременными статистическими нагрузками. Прямо так сразу, на первом занятии йогой, тебя никто не попросит стоять на голове, жонглируя ногами тринадцатью лотосами и напевая «О-мммм» на каждый седьмой выдох. Скорее всего, даже инструктора в той секции, где ты будешь заниматься, этого тоже не знают. Да и никто от тебя не будет требовать фанатизма, разучивания на память всех асан и жонглировать виньясами.

Скорее всего ты найдешь обычный оздоровительный клуб в пешеходной доступности, с занятиями раза два в неделю и ценой в пределе двух тысяч рублей в месяц. В этом клубе скорее относятся к йоге как гимнастике и физической нагрузке, то есть без фанатизма.

Плюсы йоги в том, что, позанимавшись в клубе, ты сможешь легко продолжать работать над собой дома, тогда, когда захочешь и в комфортном темпе. Хотя в клубных занятиях есть свои плюсы — например, в дневных группах встретить мужчину (кроме инструктора) крайне сложно.

Единственное, на что стоит обратить внимание — так это на количество человек в группе. Если их больше двадцати — лучше поискать другой клуб. Инструктора на тебя не хватит.

Кроме йоги можно покопаться в тай-цзы цуань, которая является китайским вариантом оздоровительной гимнастики. Заниматься можно, что и делают по утрам несколько сотен миллионов китайцев.

В совсем запущенных случаях, если не хочешь обращаться к мануальному терапевту, обрати внимание на систему Фельденкрайза. Она была разработана в первую очередь для восстановления позвоночника и используется сейчас для улучшения послеоперационных стадий заболеваний опорной системы. То есть этим занимаются бабушки и дедушки, чтобы их не скручивало при ходьбе. Но это не значит, что гимнастика Фельденкрайза тебе не подойдет — хотя она и кажется простой, она приносит вполне ощутимые и правильные результаты.

Фактически это лучший вариант для ленивых — половину упражнений в этой системе делается мысленно. Можно заниматься дома, в свободное время, когда тебе удобно. Результат — профилактика заболеваний позвоночника, улучшение осанки, улучшение пластики тела.

Резюме: гимнастики во всех разновидностях являются отличным поддерживающим инструментом, которые позволят тебе сохранять бодрый и здоровый вид долгие годы. Заниматься рекомендуется два-три раза в неделю по часу.

Date: 2015-09-17; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию