Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система народных знаний (народные астрономия, метеорология, математика, метрология, медицина и знахари, ветеринария, педагогика)





Астрономия. Народная астрономия - совокупность рациональных астрономических знаний и космологических представлений народа. В основу народной астрономии положены знания и представления земледельца о мироздании и расположение небесных светил. Согласно древним представлениям, мир состоял из Земли, которая держалась в море-океане на трех китах, Солнце, Луне и Небе, где в соответствующем порядке расположены все светила.

Согласно местоположению на небосклоне Солнца люди делили год на времена года. Название небесного светила - Луна - совпадает с календарным сроком, что означает двенадцатую часть года. Итак, в глубине веков основой деления года на месяцы было наблюдение восхода и захода Луны на небе. Большинство крестьянства, несмотря на то, что в Украине издавна пользовались принятым в Европе солнечным календарем, в повседневном быту при счете времени в пределах месяца разделяли его на три, четыре или пять отрезков, которые соответствовали фазам Луны.

Согласно каждой фазе упрочилось выполнения тех или иных полевых работ, за ними же определяли активное развитие растений и даже животных. Сельскохозяйственные работы пытались проводить при полной Луны - сеять озимые и яровые культуры, сажать картошку, начинать пахоту т.д.

Разделение суток и дня украинцами с давних пор было связано с положением Солнца над горизонтом. Каждый человек мог определить время суток, посмотрев на Солнце, а более точно - на тень собственной фигуры, измерив его длину шагами после захода Солнца.

По Солнцу, Луне и звездам люди ориентировались на местности. Обращают на себя внимание украинцы названиями сторон света - юг, север, восток, запад, очень метко отражают природные явления. Важным ориентиром ночью, особенно в дальних путешествиях, был Млечный Путь. В народе он рассматривался или как направление пути для чумаков, которые ездили на Юг за солью, или как дорога на юг - теплые края, куда улетают на зиму птицы.

Метеорология. Народная метеорология - одна из древнейших отраслей народных знаний, которая состоит из системы примет, рациональных наблюдений и достоверных предсказаний о погодных изменениях на ближайшее или будущее время. Чтобы обеспечить свое существование, человек вынужден был познать на эмпирическом уровне закономерную связь явлений окружающей действительности, знания и занятия, которые зависели от природно-климатических условий. Стихийные бедствия уничтожали урожаи, разрушали здания, размывали дороги. Урожаи большой степени зависели от погоды. В народе издавна возникли верные приметы и предсказания погоды. Соответствуют климатическим условиям и явлениям Украины названия месяцев: январь, февраль, март и т.д. Зиму называли погожей, хозяйской, когда она была умеренно холодной; сиротской – если были незначительные морозы; гнилой - когда она была малоснежной, с частыми оттепелями, а зиму с сильными морозами называли лютой, убойной.

Немало примет возникло благодаря наблюдению за животными, птицами, насекомыми. Например, пчелы перед непогодой прячутся, потому что она часто несет им гибель. Перед дождем крылья насекомых увлажняются, становятся тяжелыми и насекомые опускаются в низшие слои воздуха, где их ловят птицы, а над поверхностью воды - рыбы. Кое-где в банках с водой держали лягушек и по их поведению определяли погоду.

Наблюдая жизнь растений, люди заметили, что некоторые из них раскрывают свои листья или цветы в теплую погоду и закрывают в холодную. Очень распространена примета: "Цветы сильнее пахнут перед дождем".

Есть много народных предсказаний погоды, связанных с видом Солнца, Луны и облаков. Особое внимание уделялось цвету Солнца и неба во времена утренней и вечерней зари, изменениям формы Луны согласно его фазами. Бойки, например, по фазам Луны в декабре определяли погоду на все времена года. Было замечено, что когда Солнце, Луну или звезды "бледные", - будет дождь. По народных предсказания радужные круги вокруг Луны является признаком увеличения облачности и усиления ветра; небо в «барашек» означает приближение дождя, а темные тяжелые облака - грозы.

Известны приметы и предсказания, связанные с тепловыми явлениями в атмосфере, так духота предвещает грозы или дождь, плохое горение дров в печи предвещает оттепель. Научную основу имеют и такие приметы: "Дождя не будет, когда ветер ночью стихает", "Красный ветер - ясный день", "Красная заря - к дождю", "Звезды с огнем играют - на метель и дождь", "Похолодание во время дождя - прекращение непогоды.

Метрология и математика. Народная математика - совокупность народных математических знаний и навыков, в основе которой лежат потребность практической деятельности (необходимость выполнения различных арифметических действий при проведении землемерных работ, возведении жилья и других сооружений и т.п.).

Условное и своеобразное определение мер времени, длины, объема возникло в процессе трудовой деятельности человека. На протяжении длительного времени эти измерения нормировались и набирались определенного шаблона. Та или иная величина распространялась во время обменных торговых операций. Приобретенные веками навыки измерения поля, длины, массы, времени закреплялись в повседневной жизни, хотя параллельно усваивались общепринятые стандартизированные меры.

Крестьяне, будучи в своем большинстве неграмотными, пользовались оригинальными приемами при осуществлении сложения, вычитания, умножения и деления. Все эти действия предпринимались устно. Народная арифметика начиналась со счета на пальцах рук, палочек, камешков, бобов или фасоли. Однако строительство домов, изготовление сложных орудий труда - телеги, плуга и т.д. требовали определенных знаний и навыков. Простейшие формы счетов применяли при выпасе скота. При добавлении и вычитании сначала, округляя, считали сотни, а затем к ним добавляли или отнимали десятки, а в конце - единицы. Умножение и деление осуществлялось способом округления и повторного неоднократного добавления с вычитанием. У украинцев существовали издавна простые и вместе с тем логические числовые знаки. Единицы изображали палочками, десятки - крестиками, сотни - кружочками, тысячи - квадратами, дроби - горизонтальными или наклонными черточками. С помощью этих знаков можно было написать любое число. Для лучшего запоминания чисел широко использовали зарубки на различных предметах, а также записи углем или мелом.

Сутки разделялась на четыре части: утро, день, вечер, ночь; день, как активная часть суток - соответственно на утро, обед ("полдень") и вечер. Кроме того был еще и другой отсчет: по первым петухами, вторыми, третьими, что соответствовало предрассветной поре. Часто пользовались понятиями "до полудня", "после полудня, "перед заходом Солнца", "полночь" и т.п.

Народная метрология - отрасль народных знаний, связанная с определением физических параметров окружающего мира и предметов, находящихся в нем. Традиционные метрические единицы, принятые на Украине, произошли от древнерусских, основанных на антропометрическом принципе. Меры связывались с естественным движением (разведением пальцев, размахом рук), с отдельными частями человеческого тела (локтем, пядью, пальцами, ступнёй и даже голосом). "Локоть" - расстояние между локтевым суставом и концом сжатого кулака (локоть человека среднего роста - составлял 45 - 50 см.). Меньшими по величине были такие меры, как "стопа" и "пядь".

У украинцев пядь разделялась на две величины - "малая пядь" и "большая пядь ". «Малая пядь» - это расстояние между расставленными большим и указательным пальцами (19 см), а "большая пядь"- между большим пальцем и мизинцем (21-23 см). Приведенные меры применялись преимущественно в ткачестве, в разных народных промыслах, а также в пчеловодстве. "Сажень" применялся при измерении земли. Вытянутые в обе стороны руки составляли "сажень" ("сяг") - примерно 177-186 см. "Косая сажень" равнялась 2,5 м и определялась расстоянием от подошвы левой ноги до конца пальцев вытянутой вверх правой руки. Расстояние на земле еще мерили "шагом", который равнялся 75см.

Исконно мере для сыпучих продуктов - зерна, муки, круп – за основу бралась не их масса, а объем. Обмен осуществляли по правилу: одинаковый товар измерялся посудой одинаковой вместимости. Жидкость - воду, молоко, водку – мерили бутылками, ведрами, деревянными бочками.

Медицина и ветеринария. Народная медицина - комплекс рецептов и приемов лечения, сложившийся в народной среде и передавался устно из поколения в поколение. Традиционная народная медицина украинцев уходит своими корнями в Трипольскую и Черняховскую культуры. Уже первобытный человек, руководствуясь инстинктом самосохранения, вынужден был предоставлять себе врачебную помощь при различного рода травмах и заболеваниях. И, вполне естественно, средства для этого искала в окружающей природе, прежде всего в мире растений. Некоторые растения вошли в арсенал лекарственных на основе наблюдений за животными, которые при недомогании употребляли те или иные растения. Обработка сырья обогащала знаниями о новых лечебных свойствах средств растительного и животного происхождения. При разделке шкур, например, узнавали в вяжущих свойствах дубовой или ивовой коры.

Первоначальная народная медицина обогащалась и передавалась из поколения в поколение. С накоплением этого опыта образовалась определенная группа людей, для которых лечение стало специальностью, основным занятием и средством существования. Такой "профессиональный" слой представлен древнерусскими "волхвами", "ведунами", в практике которых широко использовались лекарственные растения, минералы, животные организмы.

Анализируя письменные памятники Киевской Руси узнаем, что в арсенале монахов, занимавшихся лечением больных, были сыворотка, воск, мед, шиповник, зверобой, подорожник, полынь, тысячелистник, ягоды можжевельники, капуста, лен, редька, горчица, лещина, лук и др. Из всех рациональных методов наиболее распространенным было лечение средствами растительного происхождения. Виды растительных лекарств и технология их изготовления были достаточно разнообразными. С лечебной целью использовали цветы, траву и сок свежих растений, растительные отвары, водные и спиртовые настои и порошки (с высушенной растения или корня), мази, компрессы.

Значительно реже пользовались лекарствами минерального происхождения (земля, песок, соль, нефть, синий камень, янтарь) и металлами (медь, ртуть, железо, золото). Песок и соль считались хорошими физиотерапевтическими средствами, их прикладывали в виде горячих компрессов. С лечебной целью применяли и продукты сгорания (пепел, сажу) как средства, способствующие свертыванию крови.

В народной практике существовали и такие методы, как массаж, ванны, холодные обертывания, прогревание, кровопускание. Повитухи были достаточно осведомлены в акушерстве. В народной медицине лечение больных сочеталось с магическими действиями. Распространенным магическим влиянием пользовалась словесная магия (заговоры). Образцы старинных заговоров весьма разнообразны: заговоры о здоровье, для младенца, от скуки (нарушение душевного равновесия), при бессоннице, запоях, от кровотечения, ночного ужаса, от зубной боли, ярости (бешенства), есть даже от ожогов, инфекционных болезней, заболеваний сердца, легких, рук и ног и т.д.

Достаточно разнообразными были знания в области народной ветеринарии. Народная ветеринария – важная часть народного опыта, основанного на рациональных знаниях, иррациональных (магических) представлениях и практических навыках лечения домашних животных. Особое внимание украинских уделяли тем животным, от которых зависело успешное ведение хозяйства (лошади, крупный рогатый скот, свиньи). Распространенными были растительные и животные лекарства. Так при расстройствах пищеварения у домашних животных рекомендовали отвар дубовой коры, тмин, водку. Когда скот сдувало, его поили отваром льна, молоком, водкой.

В частности универсальными лекарствами в народной ветеринарии украинцев были дёготь и квас. При заболевании скота сибирской язвой ему вливали в горло до трех бутылок кваса, в котором разводили селитру и нашатырный спирт. При лечении от чумки к квасу добавляли зерна льна и конопли, а также ржавое железо, все это варили. Затем в эту смесь бросали деготь и медный купорос. Ящур лечили, натирая скоту язык медным купоросом. Раны засыпали толчеными листьями сухого репейника. При болезни птицы ей давали есть уголь, мел.

Педагогика. Народная педагогика - совокупность традиционных форм и средств воспитания, обучения и подготовки детей к жизни и труду. Основой украинской народной педагогики является мораль и трудовое воспитание. Главными факторами народной морали изначально были идеалы добра, милосердия, человечности, такие категории, как честь, достоинство, трудолюбие, уважение и любовь к труду, знание своего рода, с другой стороны, беспощадно осуждались отрицательные качества - пьянство, лень, неискренность, воровство, жадность, скупость.

В сфере действия народной педагогики формировались первые учебно-воспитательные учреждения славян - группы, общины, дома молодежи, в которых происходила подготовка молодежи к выполнению определенных функций в обществе, в зависимости от возраста и пола.

Важного этико-эстетического значения приобретал и характер отношений с односельчанами. Это обусловливало высокую культуру соседства, которая основывалась на практической взаимопомощи, моральной поддержке, человечности, деликатности. Соседская помощь выражалась в коллективных работах.

Одной из важнейших требований народной морали была деятельная любовь к людям, которая должна проявляться в оказании помощи ближним. Главной нравственной обязанностью была, прежде всего, помощь тому человеку, которого постигло несчастье. Больным носили еду, помогали по хозяйству, погорельцам предоставляли убежище, кормили их, дарили одежду, восстанавливали дом. Чрезвычайной трогательностью в человеческих отношениях отмечалась забота о вдове. Не оставляли без помощи и вдовца - к нему приходили присмотреть за детьми, сварить им есть. Особенно заботились о сиротах: носили им гостинцы, назначали опекунов, большая моральная ответственность за их воспитание ложилась на крестных родителей.

Большое значение придавалось приветствиям. В селе существовал обычай здороваться со всеми, независимо от того, знаком это человек или нет. Младший по возрасту человек всегда должен здороваться первым - иначе любой из старших мог его остановить и пристыдить. Давними общими украинскими поздравительными высказываниями были: "Добрый день", "Дай Бог здоровья". В ответ полагалось сказать: "Доброго здоровья", "Дай Бог, здоровья", "Дай Боже". Поздравительную функцию, особенно в западных областях Украины, выполняли сакральные выражения: "Слава Иисусу Христу"; в ответ – «Навеки слава (Богу)». Приветственными словами поздравительного содержания, особенно у гуцулов, были: "Мир Вам!", "Миром!" К человеку, который был занят работой, обращались: "Бог в помощь", "Боже помоги", "Помогай Бог", "Дай Бог, счастье". Ответить полагалось: "Благодарю покорно, дай Бог здоровья" и т.п. Таким образом, в нравственном воспитании важная роль принадлежала не только семьи, но и обществу.

Date: 2015-09-17; view: 1197; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию