Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сахарный диабет





 

Сахарный диабет имеет частичное отношение к поджелудочной железе. Диабет имеет несколько стадий. В начальной стадии диабета сахара в моче и крови немного (в моче – до 1 %). Больной с помощью диеты обходится без инсулина. Иногда он вместо сахара употребляет глюкозу, иногда сорбиты или ксилиты, а иногда чай из растения стевии.

При более тяжелых формах болезни, когда островковые тела Лангерганса ослаблены, больные не могут обойтись без уколов инсулина, так как иначе могут наступить коматозное состояние и смерть.

Для лечения диабета прежде всего необходимо облегчить поджелудочную железу от производства инсулина и научиться расщеплять сахар в крови косвенными приемами.

1. Для лечения диабета прежде всего следует научиться самому измерять сахар в моче с помощью глюкотеста и данные измерения записывать 3–5 раз в день в виде графика. Эти измерения дают возможность определить среднее значение сахара в моче и характер уменьшения его в процессе лечения. Периодически следует вести контроль ацетона в моче.

2. Экспериментально установлено, что количество сахара в крови (и в моче как следствие) резко убывает при голоде, холоде, работе и при потреблении кисло-цинковых ферментов. Употребление растительных продуктов увеличивает уровень сахара сильнее, чем употребление животных продуктов.

3. Необходимо четко различать два вида сахаров:

1) растительные сахара, крахмал, гликозиды;

2) животные сахара, мед, гликогены, молочная сыворотка.

Первый вид сахаров образуется при употреблении растительной пищи (яблок, груш, вишни, сливы и т. п.). Второй вид образуется при употреблении пищи животного происхождения. Примером такого сахара является мед или межклеточный гликоген. Глюкотесты дают одинаковую реакцию на оба вида сахаров. Однако сахар животного происхождения для организма не опасен и его уничтожать нет надобности. Поэтому если фрукты при диабете ограничиваются, то мед, наоборот, надо понемногу вводить в организм.

4. Лечение диабета начинается с описанного выше восстановления желудочно-кишечного тракта.

5. Затем переходят к осуществлению процедур сдвига по поджелудочной железе. Для этого в часы, когда сахара в моче много, нужно организовывать контрастные ванны, то есть нагрев тела, охлаждение его и снова нагрев. Замечено, что купание в холодной воде резко снижает количество сахара в крови. Как правило, у всех купальщиков (моржей, водолазов) наблюдается гипогликемия (пониженный уровень сахара в крови). Поэтому охлаждение организма в холодном бассейне с последующим разогревом освобождает его от сахаров до такой степени, что практически не требуется вводить в организм инсулин. После таких процедур нужно измерять содержание сахара в моче и устанавливать его среднюю величину.

Особенно эффективны процедуры снижения сахара с помощью саун. В них нужно вначале разогреться, затем на 10–15 секунд окунуться в холодный бассейн, затем снова нагреться и т. д. Во время отдыха надо пить сладковатый подкисленный «Царской водкой» чай, заваренный на полыни или на стручках фасоли, и понемногу есть фрукты, так чтобы после сауны количество сахара в моче не превышало бы 1–2 %.

6. Кроме проведения процедур сдвига необходимо ввести в организм ферменты, которые стимулируют работу поджелудочной железы. Такие ферменты получают на основе растений горчаков. При этом готовят два жидких вещества: а) горький чай и б) фермент на горечах.

Чай приготавливают обычно путем нагрева воды до 70–80 °C (кипятить воду нельзя) и добавления в нее растения из расчета 1 ст. ложка на 2 стакана воды. Все настаивают в течение 1–2 часов в термосе. Пьют по 1 стакану через 30 минут после еды. Продолжительность курса определяется анализом мочи на количество сахара.

Ферменты приготавливают и пьют по общей методике: 3 л воды, 1 ч. ложка сметаны, полстакана растения, завернутого в марлевый мешочек с грузилом, чтобы не было контакта с воздухом; настаивают в течение 2 недель.

В качестве растений для приготовления ферментов используются мускатный орех, стручки фасоли, софора японская, цикорий, чистотел, ястребинка молочайная, осот полевой, горчак, коровяк, бересклет. Из этого списка выбирается 1–2 растения, ферменты из которых приготавливаются и пьются отдельно: 2 недели один фермент, 2 недели другой. Квас для лечения диабета можно готовить также из черники, калгана, очанки, золотого корня, элеутерококка, лимонника, аралии маньчжурской, женьшеня.

7. Хорошие результаты дает квас, приготовленный из генетически восстанавливающих растений, таких как арника, молодило, заячья капуста, морская капуста, лопух, лилия, а также цинкосодержащих растений (груша, шелковица, яблоки, черемуха, черника).

8. После еды обязательно нужно выпить 1 ч. ложку «Царской водки» в чистом виде или с чаем (кофе). Только в этом случае сахар полностью расщепляется на полезные для организма формы. В таком виде сахар можно употреблять даже больным диабетом. «Царская водка» способствует расщеплению сахарозы и качественному усвоению продуктов ее распада. При этом можно не бояться избыточного потребления сахара: ни глюкоза, ни фруктоза диабет спровоцировать не могут.

Диабетное состояние часто возникает в результате инфекции при вполне здоровой поджелудочной железе. Действительно, имеется много бактерий, которые колониями заселяют тонкий кишечник и перерабатывают сахара с расходом инсулина. Через кишечник проходит 8–9 л жидкостей, выделяемых желудком, печенью, поджелудочной железой, и среди этих жидкостей присутствует инсулин.

Поскольку жидкая фракция крови трижды проходит через желудочно-кишечный тракт, то большая часть инсулина, контактируя с бактериями, расходуется на переработку сахаров именно в кишечнике. Здесь наблюдается гликолиз без доступа кислорода, но с повышенным расходом инсулина, какой мы наблюдаем в клетках аскарид.

Подобный гликолиз обнаруживается в кишечнике только при заселении его ацетонными дрожжевыми бактериями. Эти бактерии отличаются от обычных бактерий кишечника здорового человека тем, что они, перерабатывая сахара, стимулируют повышенный расход инсулина и вырабатывают много ацетона. Поэтому человек, зараженный ацетонными бактериями, страдает диабетом при совершенно здоровой поджелудочной железе.

Лечат таких больных путем изгнания ацетонных бактерий из кишечника и замены их обычными бактериями, взятыми из молочной сыворотки материнского молока.

Лечение подобных больных (а их большинство среди больных сахарным диабетом) является непростым делом. Методики лечения составляются индивидуально в каждом конкретном случае. В любом случае, нужна профессиональная консультация врача.

Ацетонные бактерии выводятся обычной полынью или горечами типа хмеля, аира, багульника, мускатного ореха, софоры японской, соком красной свеклы, акации. Врач посоветует, как готовить чай из горьких растений и как его принимать в случае наличия ацетонных бактерий в кишечнике.

Если вы замечаете, что начинаете страдать от сильного выделения мочи, если у вас резко ощущается горечь в горле, горят ладони рук и стопы ног, ослабла потливость, ухудшается зрение (как правило, в сторону дальнозоркости), это указывает на наличие сахара в крови.

При возникновении подозрения на наличие сахара в крови вы можете вначале в этом убедиться с помощью реактивной бумаги типа «Глюкотест», которую применяют для полуколичественного определения глюкозы в моче.

Известно, что реактивная бумага «Глюкотест», которую используют для экспресс-анализа содержания глюкозы в моче, представляет собой полосочки бумаги примерно 50 мм длиной, имеющие поперечную полосу светло-желтого цвета и пропитанные раствором ферментов и красителей. С помощью такой бумаги можно определить содержание глюкозы в моче как качественно, так и полуколичественно, в пределах от 0,1 до 2 % и выше. Метод измерения глюкозы основан на специфическом окислении глюкозы с помощью фермента глюкозооксидазы. Образовавшаяся при этом перекись водорода разлагается вторым ферментом, пероксидазой, и окисляет добавленный краситель. Изменение цвета красителя при окислении будет свидетельствовать о присутствии глюкозы в моче.

 

Чтобы получить какие-то сведения о наличии сахара в моче, бумажку «Глюкотеста» следует погрузить в мочу так, чтобы желтая полоска вся оказалась смоченной. Бумажку нужно немедленно извлечь из мочи и сравнить ее цвет с эталоном цветов, который прилагается вместе с инструкцией. Если цвет бумажки остался прежним, светло-желтым, то сахара в моче нет. Если же цвет бумажки изменился на ярко-зеленый, то сахара в моче больше 2 %. По «Глюкотесту» можно определить сахар в диапазоне 0,1–2 %.

 

При наличии сахара в моче необходимо немедленно обратиться к эндокринологу, провести экспертизу и определить степень заболевания.

Частично можно и самому помочь себе. Для этого необходимо немедленно приступить к выполнению процедур квинтэссенции с последующими дополнительными процедурами, которые помогают снижать сахар в организме вне зависимости от стадии заболевания.

Сахар в крови снижается при голодании, при охлаждении, при употреблении горечей, во время физической работы и спортивных упражнений, а также в кисло-соленой среде кроветворных и лимфотворных органов.

Действительно, если сахар в организм не поступает, то его избытки быстро используются организмом. Если сахара сложные (сахара растительного происхождения), то для их расщепления требуется инсулин. Если сахара животного происхождения, то инсулин для их расщепления не требуется.

Сахар интенсивно расходуется при охлаждении организма. Но при этом следует помнить, что переохлаждение опасно и можно простудиться. Поэтому охлаждение обычно производят в саунах. Вначале прогреваются в парилке, а затем охлаждаются в бассейне с холодной водой. При резком охлаждении клетки кожи быстро сжигают межклеточный сахар, чтобы поддержать постоянную температуру. В результате сахар быстро сгорает, но чтобы вывести из организма образовавшиеся при охлаждении щелочи, надо вновь пойти в парилку и хорошо разогреться. При этом необходимо почаще пить чай с «Царской водкой». Несколько таких процедур – и уровень сахара в крови понизится.

Горечи усиливают деятельность поджелудочной железы, так как они расщепляются на два важных фермента: инсулин и трипсин. Трипсин, образуя пару с желчью, поступает в двенадцатиперстную кишку для расщепления растительных белков, а инсулин в паре с аминокислотами печени участвует в дроблении cахаров.

Лечение диабета строго индивидуально для каждого больного. Вначале совершенно необходимо установить все отклонения, имеющиеся в организме. Затем следует расписать всю методику восстановления островковых тел Лангерганса, научиться измерять наличие сахара в моче, слюне, крови без забора крови (непосредственно за счет просвечивания кожи или мочек ушей). Все эти приемы достаточно хорошо разработаны, надо только им научиться. Однако индивидуальный подход к лечению заболевания заставляет все процедуры проводить под наблюдением врача.

 

Date: 2015-09-05; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию