Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заикание





 

Заикание наши предки понимали как икание, а икота издревле лечилась магическим растением, называемым икотником.

Для этого изготавливался чай из сухой травы икотника и принимался по 2–3 ст. ложки во время завтрака и на обед.

Если заикание возникло на почве испуга, то оно хорошо лечится гипнозом.

Заикание можно лечить и следующими упражнениями.

Составляется набор элементарных звуковых образов букв и слогов. Для примера запишем часть из них.

 

Звуки букв:

а, б, в, г, д, е, ж, з, и, к, л, м, н, о, п, р, с, т, у, ф, х, ц, ч, ш, щ…

 

Слоги:

аб, ав, аг, ае, аж, аз, аи, ак, ал, ам, ап, ао, ап, ар…

ба, ва, га, да, еа, жа, за…

еа, еб, ев, ег, еж, ез, еи, ек, ел, ем, ен…

ае, бе, ве, ге, де, же, зе, ие, ке, ле, ме…

иб, ив, иг, ид, иж, из, ик, ил, им, ин…

би, ви, ги, ди, жи, зи, ки, ли, ми, ни, пи…

об, ов, ог, од, ож…

бо, во, го, до, жо, зо…

уб, ув, уг, уд, уж, уз…

бу, ву, гу, ду, жу, зу…

бав, габ, даб…

ава, вав, даг…

гав, дав, жав…

ваг, вад, важ…

 

Эти звуки больной должен произносить вслух. При этом вначале ему необходимо затыкать свои уши, чтобы не слышать свою речь. Такое действие необходимо только потому, что существует обратная связь: ухо-нерв-голосовые связки. В частности, значительно ослабляется чувствительность нерва обратной связи.

Когда будут вставлены пробочки в уши, больному надо громко произносить переписанные звуки. При этом он сразу обнаружит, что огромное количество звуков им произносится без заикания. И только некоторые из них произношению не поддаются.

Необходимо трудные звуковые комбинации переписать отдельно и начать учиться произносить их по памяти. Когда все трудные звуки будут произноситься хорошо, надо приступать к произношению слов, в которых находятся трудно произносимые слоги. Несколько позже можно приступить к разучиванию стихов.

В период лечения болезни целесообразно зону от ушей до горла обтирать уксусом, настоянном на хризантеме или валериане.

 

Для его изготовления берут 1/2 л 9-процентного уксуса, и в него всыпают 1/2 стакана травы или 50 мл спиртовой настойки указанных растений. Эти же настойки целесообразно употреблять внутрь по 1 ст. ложке перед едой. Пища должна быть в основном мясной и острой.

 

 

Запоры

 

Плохо при поносах и при запорах. Но не будешь же каждый раз пользоваться клизмой, тем более на работе, а слабительные из сенноида и листа крушины не всегда эффективны.

Запоры исчезают, если начать принимать жмыхи по схеме, описанной в гл. 2. Если у человека повышенное давление, капустный жмых чередуют со жмыхом свекольным. Фактически при запорах приемлемы все пункты рекомендаций из главы 2. Запоры исчезают в течение 1–2 недель. При запорах эффективны ферменты из сенны, из коры крушины, плодов бузины, черемухи, черники и омелы дубовой и сок алоэ древовидного (1–2 ч.л. 3 раза в день за 30 мин до еды).

 

Хорошо при запорах и дисбактериозе помогает фермент из чистотела, который следует принимать по 1/2 стакана 2 раза в день, утром и вечером, за полчаса до еды. Курс лечения 2 недели, затем перерыв на 10 дней, после этого нужно допить остальную сыворотку.

 

 

Зубы расшатываются или выпадают (пародонтоз)

 

При этом заболевании количество цементирующего материала ткани ротовой полости (коллагена) значительно уменьшается за счет растворения его щелочными продуктами вирусов, проникающих с пищевыми веществами. Лечение болезни сложное, и общего правила пока не существует. Однако окисление тканей ротовой полости и введение в нее коллагена наверняка облегчат состояние больного. Попытайтесь следовать следующим рекомендациям.

1. Надо начинать с окисления всего организма. Для этого ежедневно перед едой во время приема пищи необходимо употреблять по стакану кислого молока (можно пить кефир, ряженку, ацидофильное молоко), в которое необходимо добавлять 1 ст. ложку яблочного или сливового уксуса и 1 ст. ложку меда. При этом яблочный уксус надо добавлять и в чай, и в компоты, и в супы. Кожу после ванн необходимо обтирать уксусом, настоянным на багульнике или окопнике (живокости).

2. Проведите комплекс процедур по восстановлению желудочно-кишечного тракта. Для этого раз в день перед едой необходимо глотать в виде шариков жмых (отжимки из сока) моркови или капусты. При этом нельзя их жевать, чтобы они не пропитывались слюной рта. Глотание жмыхов продолжается до тех пор, пока в желудочно-кишечном тракте не наступит полный комфорт (не будет воздушных отрыжек и полностью исчезнет метеоризм).

3. В рацион питания необходимо ввести сырое мясо, приготовленное в виде фарша, как для котлет или шницелей, с мукой и пряностями. Кроме того, необходимо есть сыр с хреном, яйца сырые с хлебом, смазанным маслом и обязательно подсоленным. Холодец надо есть с горчицей или хреном. Сосиски или колбасы – с капустой, рыбу и мясо – с картофелем, ягоды (землянику, чернику, малину, ежевику, шелковицу, бруснику) – с молоком и хлебом. Во все жидкие блюда обязательно необходимо добавлять острые специи типа перца, кориандра, петрушки, тмина, льна и т. п., а овощи необходимо всегда подсаливать и орошать уксусом.

4. В ротовой полости проводить процедуры, описанные в разделе «Болезни зубов и их отращивание».

 

Икота

 

Пища из ротовой полости поступает в пищевод. По пути она проходит глоточный клапан (ГК) и натыкается на пищевой клапан (ПК). Если пища идет ритмично, то ПК и ГК открываются по закону бегущей волны. При этом обязательно возникает бегущая волна перистальтики и самого пищевода.

Если пища принимается торопливо, с жадностью, то ее перемещение в пищеводе может выйти из синхронизма перистальтики, например отстать от бегущей волны. Тогда пищевая порция, не дойдя до ПК, будет возвращаться назад с обратной волной перистальтики пищевода. Пищевую порцию в этом случае будет бросать то к ПК, то обратно. Это и есть икота.

Устранить икоту очень просто. Для этого пьют подсоленную воду большими глотками.

Если икота возникает часто, то надо обратить внимание на исправность клапана ПК и верхней (кардиальной) части желудка. Помните, что частые позывы к икоте могут сигнализировать о серьезном заболевании желудка. В этом случае необходимо попить фермент чистотела и радикально заняться окислением организма.

 

Date: 2015-09-05; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию