Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грунюшка (Магнитогорская кадриль Грунюшка)





Кадриль (муз. Комаринская или «На болоте…»)

И.П.: рядное (мужская улочка и женская улочка напротив друг друга).

Примечания:

  1. Танцуют пары по очереди, начиная с первой. У парня первой пары улочка парней слева.
  2. Чтобы не было давки – танцевать начинают на третью пару. Первая пара начала выполнять фигуру. Вторая пара начинает фигуру когда первая пара дойдёт до пятой пары (то есть третьей после второй). Третья пара начнёт танцевать когда вторая пара дойдёт до шестой пары (то есть третьей после третьей).
  3. Пары начинают танцевать с начала улочки, а выполнив фигуры встают в конец улочки. Соответственно вся улочка должна постепенно смещаться приставными шагами к началу улочки.
  4. Первые 5 фигур начинаются со сплясывания, в фигурах 6-8 сплясывания нет.
  5. На 4 фигуре ("колесо") необходимо двигаться ровно друг напротив друга, не забегая вперёд и не отставая.

Сплясывание: пара выполняет «скобочку» (обходят вокруг партнера по солнцу, без поворота вокруг своей оси: вперед идут лицом друг к другу, расходясь правыми плечами, назад идут спиной вперед, расходясь левыми плечами).

Затем вращение за талию как в вальсе, но со смещением (кадрильное вращение). Пояснить про смещение?

1 фигура: «проходка». Сплясывание. Девка проходит вдоль улочек (между ними), пританцовывая. Парень идет за спинами парней, смотрит, чтобы никто ее не увел. Если девку уводят (начинают с ней танцевать), то парень должен ее отбить (петушиные бои – парни наскакивают в прыжке друг на друга). В конце улочки кадрильное вращение со своей парой, вернуться в свою улочку и поблагодарить поклоном.

2 фигура: «волчок». Сплясывание. Кадрильное вращение посреди улицы до самого конца улицы. В конце улочки кадрильное вращение со своей парой, вернуться в свою улочку и поблагодарить поклоном.

3 фигура: «змейка». Сплясывание. Пройти в чужую улочку (парень – в женскую, девка – в мужскую) и выполнить «слалом» (вращаемся с каждым под локоток полоборота, чередуя правую и левую руки). В конце улочки кадрильное вращение со своей парой, вернуться в свою улочку и поблагодарить поклоном.

4 фигура: «колесо». После сплясывания парень с девкой встают напротив друг друга, берутся за руки, разводя их в стороны. Не расцепляясь, каждый выполняет вращение вокруг своей оси – парень по солнцу, девка – против. При этом образовавшееся колесо "катится" вдоль улочки. В конце улочки кадрильное вращение со своей парой, вернуться в свою улочку и поблагодарить поклоном.

5 фигура: «воротца». После сплясывания парень подходит к первой чужой девке, берет её правой рукой за правую, стоя лицом к концу улочки. Девка обходит образовавшиеся воротца слева от парня и проходит в воротца спиной вперёд, после чего подходит к первому чужому парню, берёт его правой рукой за правую, стоя лицом к началу улочки. Парень отпускает чужую девку и ныряет в образовавшиеся воротца лицом вперёд – и идёт к следующей девке. Проходя в последние воротца парень подхватывает свою девку и выполняет кадрильное вращение. После этого вернуться в свою улочку и поблагодарить поклоном.

6 фигура: «ручеёк». Все пары берутся за руки (парень держит левой рукой правую руку девки) и выстраивают ручеек, стоя лицом к началу ручейка. Первая пара ныряет в ручеек (парень держит правой рукой левую руку девки), за ней остальные. Пройдя под всеми парами, встают в конец ручейка. Фигура продолжается до тех пор, пока первая пара не встанет на свое место.

7 фигура: «ручеёк волнами». Аналогично предыдущей фигуре, только пара сначала ныряет под встречную, затем пропускает следующую пару под своими руками и т.д. поочерёдно ныряет/пропускает.

Примечание: смотреть на впереди идущую пару и делать синхронно.

8 фигура: «челночки». В каждой паре парень с девкой встают лицом друг к другу и берутся за обе руки. Первая пара начинает ходить вперёд-назад (перпендикулярно улочке), постепенно смещаясь вдоль по улочке. Смещаясь, пара обходит сперва соседнюю пару со стороны девки, затем следующую пару со стороны парня, затем следующую пару со стороны девки и т.д. до конца улочки. Дойдя до конца улочки, необходимо немного подождать следующую пару и аналогично начать движение к началу улочки. После того, как первая пара прошла мимо второй – следом за ней начинает танцевать вторая, следом за второй – третья и т.д.

Пара должна дойти до конца улочки, затем вернуться к началу улочки, затем дойти до своего места. Фигура продолжается до тех пор, пока все пары не встанут на своё место.

 

После завершения танца первая пара идет на поклон гармонисту (парень слева), за ними все остальные пары.

 

Date: 2015-09-17; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию