Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восьмера





И.П.: построение в круг, все лицом внутрь, парень слева.

Примечания:

1. 4 пары, можно и больше, но не на много.

2. Одна пара ("активная") должна по кругу пройти посолонь все пары и вернуться на свое место. Уходя стоит запомнить соседей справа и слева и место, где стояли: к моменту возвращения несколько пар будут танцевать, а нужно встать на своё место.

3. Все фигуры делаются через центр: активная пара выходит в центр, поворачивается посолонь лицом к следующей паре – после чего начинает выполнять фигуру. В 4 и 5 фигуре выход в центр только в начале – после чего от пары к паре переходят напрямую.

4. На воротиках раскручиваться только когда видна другая пара.

 

Рефрен – "оттопа": Парень с девкой стоят плечом к плечу, парень слева. Правая рука парня – на талии у девки, левая рука девки – на талии у парня. Оттопа делается с противоположной парой. Пары сходятся друг с другом и на конец 1-ой музыкальной фразы синхронно топают. На 2 музыкальную фразы пары возвращаются на исходные позиции. На 3 и 4 музыкальные фразы пары меняются местами: пара делая полоборота посолонь встаёт на место противоположной пары (в центре пары расходятся обходя друг друга справа). Далее на 5-8 музыкальную фразы делаётся тоже самое – и в итоге пары вернутся на свои места. Далее танцуют оттопу следующие пары, которые стоят посолонь рядом в кругу с танцевавшими. Здесь бы пару рисунков: как пары расходятся в оттопе и какие пары идут следующими.

1 фигура: "воротики". Парень берёт правой рукой девушку за талию. Девушка вкладывает левую руку в его правую (можно "проверить шарниры": раскрутиться и свернуться обратно). Активная пара выходит в центр и делает поворот по часовой стрелке, чтобы встать лицом к следующей паре принимающей паре, после чего раскручивается. Пары идут навстречу друг другу, активная пара пропускает в образовавшиеся воротики принимающую пару. Разойдясь, обе пары разворачиваются (принимающая пара - просто по солнцу, в активной паре парень идёт по солнцу, а девушка проходит под рукой парня). После этого активная пара повторно пропускает принимающую пару в воротики. Затем активная пара сворачивается, а принимающая пара разворачивается – и принимающая пара аналогично пропускает активную пару в воротики 2 раза. После чего активная пара через центр идёт к следующей паре.

2 фигура: "вальс". Парень с девкой берутся как для оттопы (правая рука парня – на талии у девки, левая рука девки – на талии у парня). Пары обкруживают друг друга против солнца (по кругу, центр которого на середине расстояния между парами), при этом каждая пара вращается вокруг своей оси посолонь. Тут надо рисунок.

3 фигура: "лодочка". Активная пара выходит в центр, девка раскручивается – и пара принимает основное положение: парень лицом вперед, девка спиной вперед, держатся за обе руки. Одновременно с этим принимает основное положение принимающая пара, с которой сейчас будут танцевать. Пары начинают идти навстречу друг другу, оставляя чужую пару слева. Пройдя мимо друг друга, пары разворачиваются на 180 градусов (посолонь), разведя руки в стороны. И пары снова идут навстречу друг другу, оставляя чужую пару слева. Активная пара в центре поворачивается посолонь и идёт танцевать со следующей парой. Принимающая пара остаётся на своём месте.

4 фигура: "домики". Активная пара выходит в центр, вращается посолонь полоборота. После этого парень оставляет свою девку, идёт к чужой и берёт чужую правой рукой за правую – чтобы получились воротики. Девка (из активной пары) обходит своего парня слева, проходит в воротики и берет чужого парня за правую руку (чтобы получились воротики). Далее парень из активной пары оставляет чужую девку, проходит в воротики сделанные его девкой и идёт к девке следующей пары, затем в воротики проходит его девка – и т.д. В конце у последней пары парень, проходя в воротики, подхватывает свою девку правой рукой за талию и пара возвращается на свое место.

5 фигура: "пить чай за круглым столом". Активная пара выходит через центр. Разворачивается и образует с принимающей парой круг-хоровод. Хоровод начинает вращаться посолонь, пройдя 3/4 круга принимающая пара останавливается (принимающая пара как раз должна оказаться на радиусе большого круга). Активная пара проходит через воротики принимающей пары со спины и идёт к следующей принимающей паре (получается, что принимающая пара смотрит им вслед). После этого принимающая пара встаёт на исходную позицию.

6 фигура: "костоломка". Активная пара выходит в центр, выполняет костоломку. Затем подходит к принимающей паре и парни меняются девками: парень из активной пары уводит в центр круга девку из принимающей пары, а парень из принимающей пары остаётся с девкой из активной пары на том месте, где стоял. Образовавшиеся пары выполняют костоломку. После костоломки пара из центра подходит к краю и парни меняются девками обратно. Активная пара возвращается в центр и делает костоломку перед тем, как идти к следующей принимающей паре, а принимающая пара с которой только что танцевали тоже выполняет костоломку (на своём месте).

 

Костоломка (сам элемент). Выполняется кадрильное вращение (1 оборот по солнцу), затем парень с девкой берутся за руки и разводят руки в стороны. С разведёнными в стороны руками выполняется полоборота по солнцу. Затем парень поднимает левую руку вверх, а правую опускает вниз и вращает девушку по солнцу на 3/4 оборота. Сам парень при этом должен повернуться против солнца на 1/4 оборота. В итоге парень с девкой должны оказаться в следующем положении: левая рука парня согнута в локте и отведена влево, правая рука полностью распрямлена и находится у девки за спиной, правая рука девки полностью распрямлена и находится у груди парня, а левая рука девки согнута в локте и находится у неё за спиной. В таком положении пара выполняет вращение полоборота по солнцу. После этого пара раскручивается к исходному положению (когда стоят лицом друг к другу и руки разведены в стороны). Далее пара закручивается в другую сторону: парень поднимает правую руку вверх, а левую опускает вниз и вращает девушку против солнца на 3/4 оборота. Сам парень при этом должен повернуться по солнцу на 1/4 оборота. В таком положении пара выполняет вращение полоборота против солнца. После этого пара раскручивается и выполняет кадрильное вращение.

 

После "Костоломки" рефрен не делается, а сразу строится большой круг (называется "банкетный стол"? считать это 7 фигурой?), пройдя один круг первая пара, а за ней и остальные уходят к гармонисту на поклон.

Date: 2015-09-17; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию