Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Согласование сказуемого с подлежащим





· При подлежащем, выраженном именем существительным с собирательным значением (ряд, большинство, меньшинство, часть) в сочетании с род. п. мн. ч., сказуемое обычно ставится во мн. ч., если речь идет о предметах одушевленных; в ед.ч. – если подлежащее обозначает предметы неживой природы.

· При числительных два, три, четыре сказуемое обычно ставится во мн. ч.

· При составном числительном, оканчивающемся на один, сказуемое, как правило, ставится в ед.ч.

· При словах тысяча, миллион, миллиард сказуемое обычно ставится в ед.ч. и согласуется в роде.

· При существительных лет, месяцев, дней, часов сказуемое ставится в ед.ч.

· При словах много, мало, немного, немало, сколько сказуемое обычно ставится в ед.ч.

· При сложных названиях, состоящих из двух слов разного грамматического рода, сказуемое согласуется с тем из них, которое выражает более широкое понятие или обозначает конкретный предмет. Например, вагон-кафе расположен (а не расположен о) между шестым и седьмым вагонами.

Б. Согласование определения и приложения с определяемым словом:

Определения согласуются с существительными общего рода в роде по смыслу: Оля ужасн ая плакса, Коля ужасн ый плакса.

В количественно-именных сочетаниях при существительных мужского и среднего рода прилагательное ставится в форме родительного падежа, при существительном женского рода – в форме именительного падежа: ч етыре глубок их колодца, четыре глубок ие реки.

Имена собственные, употребляемые в качестве приложений при именах нарицательных, согласуются с главным словом в падеже, если они являются названиями городов, рек, озер и т. д.: в городе Самаре, на реке Волге. Не согласуются названия портов, станций, зарубежных административно-территориальных единиц и астрономические названия: в порту Мурманск, на станции «Химки», на орбите планеты Юпитер.

 

Date: 2015-09-17; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию