Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормы употребления имен числительных





В речи часто нарушаются нормы употребления имен числительных. Чтобы избежать ошибок, необходимо помнить следующие правила.

· В сложных количественных числительных от 50 до 80, от 200 до 900 склоняются обе части: им.п. пятьдесят – дат.п. пятидесяти,тв.п. пятьюдесятью;им.п. триста – дат.п. тремстам, тв.п. тремястами.

· В составном количественном числительном склоняются все образующие его части: им.п. две тысячи шестьсот тридцать – дат.п. двум тысячам шестистам тридцати, тв.п. двумя тысячами шестьюстами тридцатью.

· В порядковых числительных склоняется только последнее слово: им.п. две тысячи шестьсот тридцатый – дат.п. две тысячи шестьсот тридцатому, тв.п. две тысячи шестьсот тридцатым.

· При указании даты порядковое числительное склоняется, название месяца ставится в родительный падеж: к пятому сентябр я, с Восьм ым март а.

· Составные числительные, оканчивающиеся на два, три, четыре (32, 33, 34 и т.д.), не сочетаются с существительными, имеющими только формы множественного числа. Например, ошибочной будет конструкция: тридцать двое суток или тридцать две сутки. В этих случаях используется лексическая замена (замена слова) или грамматическая перестройка (замена конструкции): тридцать два дня, в течение тридцати двух суток.

· При смешанном числительном существительным управляет дробь, оно употребляется в родительном падеже единственного числа: 2 2/5 (две и две пятых)метр а; 5,2 (пять и две десятых) секунд ы и т.д.

· Собирательные числительные двое, трое, четверо и т.д. употребляются: а) с существительными мужского и общего рода: трое юношей (но: три девушки), двое сирот; б) с существительными дети, ребята, люди, лица: двое детей, четверо незнакомых лиц; в) с существительными, употребляющимися только во множественном числе: двое брюк, четверо суток (но: пять, шесть и т.д. суток); г) с названиями детенышей животных: двое щенят, трое медвежат (но: две собаки, три медведя); д) с субстантивированными прилагательными и причастиями: четверо русских, трое убитых; е) с личными местоимениями: нас двое, их пятеро; ж) в значении субстантивированных числительных: знаю двоих.

· В книжной речи при наличии синонимичных конструкций предпочтительно использование сочетаний с количественными числительными: не двое профессоров, а два профессора; не трое бойцов, а три бойца и т.д.

· Формы полтора, оба используются с существительными мужского рода и среднего рода: полтора месяца, полтора яблока, оба студента, оба окна; формы полторы, обе – с существительными женского рода: полторы недели, обе девушки.

· Числительное оба-обе не употребляется с существительными, не имеющими формы единственного числа, так как у него отсутствует категория рода. Неправильно: обоими/обеими ножницами; правильно: теми и другими ножницами.

· В косвенных падежах числительные полтора, полтораста имеют формы полутора, полутораста.

Date: 2015-09-17; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию