Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормы образования и употребления глагольных форм





Русский глагол обладает самой богатой и самой сложной системой форм. Отметим лишь некоторые моменты формообразования глаголов, вызывающие наибольшие затруднения.

· В литературном языке не употребляются формы 1 л. настоящего и/или будущего простого времени от некоторых глаголов: победить, убедить, очутиться, чудить и др. Отсутствующие формы заменяются описательными оборотами: сумею победить/убедить, могу очутиться, буду чудить и т.д.

· Некоторые непродуктивные глаголы на –еть, например, выздороветь, опротиветь, опостылеть, в разговорной речи употребляются в форме выздоровлю, опротивит, опостылят, хотя более правильны варианты выздоровею, опротивеет, опостылеют.

· Глаголы типа брызгать, капать, двигать и т.д. образуют вариантные личные формы настоящего времени, отличающиеся по смыслу, например: брызгает (опрыскивает, окропляет) – брызжет (разбрасывает капли, сыплет брызгами).

· Формы типа сыпет (вместо сыплет), махает (вместо машет), пахает (вместо пашет) являются разговорными.

· Варианты образуют глаголы и в повелительном наклонении. В парах: ляг – ляжь, напои – напой (от напоить), беги – бежи, выйди – выдь, – первые литературные, вторые просторечные. Другие варианты квалифицируются как допустимые, например: выдвинь – выдвини, почисть – почисти, (не) корчь – (не) корчи. Заметим, что глагол ехать использует в качестве формы повелительного наклонения форму поезжай (формы ехай, едь, езжай являются просторечными).

· Часть глаголов несовершенного вида, образованных с помощью суффиксов -ива-(-ыва-), имеют в корне гласную а: затр а гивать, осв а ивать, осп а ривать и т.д., другая часть – гласную о: обезб о ливать, опор о чивать, приур о чивать.

· В парах типа езжу – ездию, мучить – мучать первая форма является книжной, вторая – разговорной.

-2-

Синтаксические нормы – это нормы построения словосочетаний, простых и сложных предложений различных видов.

Синтаксические ошибки – довольно распространенный вид ошибок как в устной, так и в письменной речи. Это нарушение управления в словосочетании (например: неправ. показать об этом вместо прав. показать это); нарушение норм согласования между подлежащим и сказуемым (например: неправ. Стая грачей кружились над домом вместо прав. Стая грачей кружилась над домом), неправильное построение предложений с однородными членами (например: неправ. Интересовался и уделял много времени спорту вместо прав. Интересовался спортом и уделял ему много времени). В сложном предложении часто допускаются ошибки в выборе союзов, союзных слов, указательных слов, связывающих главное и придаточное предложения (например: неправ. Я считаю то, что вы не правы вместо прав. Я считаю, что вы не правы).

Date: 2015-09-17; view: 1566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию