Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормы употребления местоимений





· В современном русском языке звук (буква) н добавляется к личным местоимениям, употребленным после простых предлогов (без, в, для, до, за, из, к, над, о, от, по, под, перед, при, про, с, у, через и др.): безн его, вн их, а также после ряда наречных предлогов (мимо, впереди, напротив, около, после, возле, вокруг и др.): возлен его, вокругн ее.

· Не добавляется начальное н к местоимениям после наречных предлогов, требующих дательного падежа (благодаря, согласно, наперекор, вслед, навстречу, подобно и др.): вопреки ему, согласно им. Не требуют после себя вставки н и отыменные предлоги (в отношении, при помощи, в противовес, по поводу и др.): в отношении его, в противовес ему.

· После сравнительной степени прилагательных и наречий местоимения 3-го лица также употребляются без начального н: моложе ее, смелее его, выше их.

· Местоимение 3 лица (он, она, оно, они) обычно заменяет ближайшее к нему предшествующее существительное в форме того же рода и числа. Возможность соотнесения местоимения с разными словами в предшествующем тексте может привести к двусмысленности: Во дворе я увидел девочку с собачкой. Она была маленькой и игривой. В подобных случаях необходима правка: Во дворе я увидел девочку с маленькой, игривой собачкой.

· Местоимение они не должно соотноситься с собирательным существительным, имеющим форму единственного числа: В зале собралась молодежь: они ждали своего кумира. – В зале собрались молодые люди: они ждали своего кумира.

· Конструкции, в которых личное местоимение 3 лица дублирует имеющееся в предложении подлежащее–существительное, в литературном языке без особого стилистического задания не употребляются: Ср.: Эта Светлана, она была моей подругой. – Эта Светлана была моей подругой.

· Следует особо отметить, что употребление просторечного характера форм личных и притяжательных местоимений 3-его лица недопустимо. Например, неправ .: От их создатся хорошее впечатление; у ней не было жилья; ейный, евонны й, ихний; прав.: От них; у нее; ее, его, их.

Date: 2015-09-17; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию