Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вы уже знаете все





Забытый смысл

Интуиция - это способность, с которой вы рождаетесь как человеческое существо, подобно способности к языку, мышлению или восприятию музыки. Интуиция не является даром, доступным немногим: это неотъемлемая часть любого умственного, эмоционального или психического процесса.

Каждый момент - прямо сейчас - вы интуитивно получаете информацию, вы просто этого не осознаете. Вы используете вашу интуицию во всех практических решениях, принимаемых вами каждый день, от самых простых - что съесть на обед - до выбора специальности или спутника жизни.

Весь фокус более эффективного использования интуиции заключается в том, чтобы поместить неосознанные данные, которые она вам поставляете такое место, где ваше сознание может их интерпретировать. Требуется работа и руководство, чтобы поставить этот бессознательный процесс под контроль. Я покажу вам, как это делать. В известном смысле эта книга - об осознании способности, которую вы уже имеете и используете.

Помните ли вы старый телесериал "Кун-фу"?

В открывающем воспоминания эпизоде телесериала "Кун-фу" персонаж молодого Дэвида Кэррадайна только что был допущен в уединенный китайский храм, где обучают кун-фу. Подметая внутренний двор, он встречается с одним из учителей. Юноша с удивлением обнаруживает, что тот слеп, хотя кажется, что он ориентируется в окружающем так же уверенно, как и любой другой.

Мудрец говорит ему, что слепота не такая уж помеха, поскольку она позволила ему развить остальные чувства. Чтобы продемонстрировать это, он спрашивает юношу, заметил ли тот крошечного кузнечика, тихо сидящего у его босых ног.

Юноша взглянул под ноги как раз тогда, когда кузнечик прыгнул. Он поднял глаза на учителя и спросил: "Старик, как ты можешь слышать кузнечика у своих ног?" Мудрец ответил: "Мальчик, почему ты не можешь?"

Когда люди спрашивают меня, как я сумела так развить интуицию, меня иногда подмывает ответить так же: "А почему вы не сумели?" Конечно, как и мудрец, я немного лукавлю, поскольку сознаю, что для нас не всегда просто или даже естественно делать "естественные" вещи.

Я еще не встречала человека, который бы не был интуитом. Являются ли некоторые люди большими интуитами, чем другими? Конечно. Некоторые более одарены интуитивными способностями, в то время как другие имеют талант логика, художника или писателя.

Если вы уже интуит, то зачем вам нужна эта книга?

Вас может заинтересовать вопрос: если интуиция является врожденной способностью, которую вы используете все время, то нужна ли будет эта книга? Почему, можете спросить вы, мы должны работать над собой, если мы уже по природе своей являемся интуитами? Хороший вопрос (и, поверьте мне, я сама из тех, кто предпочитает идти по пути наименьшего сопротивления).

Прежде всего, до сих пор успешное использование вашей интуиции могло быть делом случая - орёл или решка. Умение достигается благодаря знанию того, как применять интуицию эффективно. Способность понимать информацию, которую вы получаете интуитивно, требует структуры, так же как мышление совершенствуется применением логики. Какие бы врожденные интуитивные навыки ни сохранились с детства, вы можете развить их, как любые другие навыки, путем практики и использования руководства. Вы научитесь получать эту неограниченную информацию по своей воле.

Кроме того, интуиция будет более мощным средством, если она не затеряна среди других составляющих процесса принятия решений. Это справедливо и в отношении эмоций и интеллекта. Если известно, на что мы реагируем и почему, то можем более осознанно принимать рациональные решения. Меня всегда поражает, что интуиция и иррациональность (или "эмоциональность") связаны, поскольку большинство наших решений является результатом смешения различных (и часто противоречивых) фактов, чувств, мыслей и воспоминаний.

Наконец, появление уверенности в ваших интуитивных "попаданиях" позволит подкрепить интуитивными данными другие данные, используемые вами при принятии решений. Тренировка интуиции также дает возможность осознанно использовать логику и эмоции, поскольку помогает вам идентифицировать каждый компонент как отдельный; это позволит вам использовать различные возможности более эффективно.

Интуиция в действии

ЭПИЗОД ИЗ МОЕЙ ЖИЗНИ

Много лет назад мой муж и я искали квартиру в Нью-Йорке. Мой отец, естественно, предложил, чтобы я поселилась рядом с ним на Парк-авеню. Просматривая раздел недвижимости в воскресной "Нью-Йорк Тайме", я обнаружила объявление, которое мне понравилось. Хотя квартира находилась в районе, где я никогда не бывала на протяжении многих лет жизни в Нью-Йорке, что-то тянуло меня туда, и я поехала посмотреть ее. По нью-йоркским стандартам район был запущенным, но я все же предложила очень маленькую цену за две смежные квартиры.

К моему крайнему удивлению, предложение было принято. Я купила две смежные квартиры в районе, который несколько лет спустя стал самым престижным в Нью-Йорке.

Позднее я узнала, что мое предложение было принято потому, что нужно было продать еще две квартиры в здании, для того чтобы оно соответствовало сертификату жилого дома, и мое предложение как раз соответствовало этому требованию.

Существуют ли чудовища?

В детстве все мы открыты для принятия интуитивной информации. Но, поскольку мы живем в обществе, которое учит нас не доверять ничему, что не было бы видимым, осязаемым, "научно" логичным, эта способность угасает в нас, когда мы "вырастаем". Мне удалось этого избежать.

В детстве мы относимся ко всему, что воспринимаем, как к реальности. Поскольку наша интуиция неопытна и не тренирована, мы используем ее бессознательно для сбора информации, которая подтверждает наши страхи или желания. Мы принимаем эти данные без вопросов, поскольку не сознаем, что они собраны нашей интуицией. Когда ночью тень на стене спальни кажется чудовищем, дети не спрашивают: "Существует ли чудовище?", они спрашивают: "Обидит ли оно меня?"

Чудовище не является чем-то неопределенным. Оно материально и имеет цель, часто являясь детальным и точным отражением стресса или угрозы в жизни ребенка. Если вы спросите ребенка, что может прогнать чудовище, вы часто получите в ответ детальное и точное метафорическое описание лечения. Подсознание ребенка знает.

Взрослые, конечно, более "реалистичны", так что детей, говорящих своим родителям, что они "видели" чудовище, дразнят за их "воображаемые" страхи. Родители совсем не понимают, что подсознание ребенка может очень хорошо представлять сложную, абстрактную угрозу (скажем, скрытой злобы взрослого) в осязаемом символе чего-то, что ребенок может назвать чудовищем.

Когда мы становимся взрослыми, большинство из нас знают только, что мы испуганы, без детального описания причины страха, которое дало бы возможность отыскать лекарство. Иногда мы проецируем страх на что-то "реальное", например, полеты на самолете или взаимоотношения. Поскольку мы потеряли контакт с собственной способностью фантазировать и притворяться, мы, как это ни иронически звучит, отсекаем себя от бессознательной способности получать знания до года с наступлением интеллектуальной зрелости это было бы потенциально наиболее полезно для нас.

В очень раннем возрасте, стало быть, мы учимся не доверять нашей интуиции. Когда мы вырастаем, мы учимся оценивать данные как реальные, уместные или объективные, и избавляемся от того, что не является реальным по стандартам общества. С годами эта умственная цензура становится бессознательным, автоматическим процессом. Поскольку большинство людей подавляют свои интуитивные способности с детства, все тренинги интуиции должны начинаться с выявления того, какие из ваших ощущений являются воображаемыми, а какие - игнорируемыми.

Учитесь распознавать интуитивные прозрения

Другая причина, по которой вы не распознаете подсказки интуиции, заключается в том, что она говорит на другом языке. Интуиция часто символична и фрагментарна. Только в редких случаях она говорит законченными предложениями. Более того, интуитивная информация часто "бессмысленна", особенно когда она касается будущего. В результате мы учимся гнать ее от себя.

Однажды утром одна моя знакомая актриса отказалась от обычной чашки кофе капуччино на съемках фильма. Ей "было не по себе" в отношении кофе, поэтому она не стала его пить, несмотря на то, что всегда начинала свой день с двух больших чашек напитка. Вскоре вся съемочная группа свалилась с дизентерией, оттого, вероятно, что молоко в капуччино оказалось заражено. Актриса уберегла себя от болезни, следуя своей интуиции, хотя не было никаких "объективных" причин отказаться от ежедневной порции капуччино.

Еще одна проблема состоит в том, что ко времени взросления ваша интуиция так глубоко вплетена в другие психические процессы, что вы больше не можете использовать ее независимо от мыслей, чувств, знаний и кажущихся логичными процессов принятия решения. Как логика может быть затемнена чувствами, так и интуиция может быть затемнена знаниями и логикой.

Понимаете вы это или нет, интуиция играет роль в каждом решении, принимаемом вами. Нетренированные в использовании своей интуиции люди обычно в наибольшей мере проявляют ее в отношении вещей, которыми они заняты ежедневно: в своей работе или области знания. Врачи неосознанно используют свою интуицию при постановке диагноза, а бизнесмены - в оценке прибыли от инвестиций.

Люди часто склонны руководствоваться интуицией в области эмоциональных контактов. Например, человек, боящийся потерять работу в результате сокращения, так сказать, выдвигает интуитивные антенны, настроенные на обнаружение любых признаков опасности. Интуиция молодой матери тонко настраивается на получение любой информации о ее ребенке.

Ваша интуиция постоянно находится в работе даже в таких обыденных делах, как приготовление пищи. Допустим, сегодня вечером вы планируете устроить ужин попозже. Вы пытаетесь сбалансировать вкусы вашей семьи и требования к еде в позднее время, когда неожиданно, без всяких практических причин вы видите перед своим мысленным взором батат. Хотя вы никогда не были большим поклонником батата, вы решаете добавить его к списку ваших покупок. Во время ужина ваша сестра восхищена: "Как ты узнал?" - спрашивает она, говоря вам, что она страстно желала отведать батат всю неделю.

Мы никогда не руководствуемся чистыми эмоциями или чистой логикой, или чистой интуицией

Развиваем осознанность действий

Вы все время дышите, не задумываясь об этом. Когда вы листаете страницы этой книги, ваше тело производит невероятно сложные действия просто, эффективно и бессознательно. Дыхание - это часть того, что мы делаем. К счастью, оно происходит непроизвольно, так что мы можем переключить сознание на другие вещи.

Однако, как свидетельствуют владеющие йогой в совершенстве, существует множество преимуществ в восстановлении сознательного контроля над нашим дыханием. Выполняя одно из многих упражнений, которые фокусируются на дыхании, мы можем контролировать боль, повысить сосредоточенность, помочь расслаблению тела и даже ускорить процесс исцеления.

Сходным образом, когда вы читаете эту книгу, вы используете множество сложных психических функций без их осознания. Посмотрим на одну такую функцию: память. Когда ваши глаза встречаются на странице со словом, оно мгновенно сравнивается с десятками тысяч слов, хранящимися в долговременной памяти. Хранящиеся вместе с этим, словом образы и ассоциации запрашиваются вашей памятью и поставляются сознанию.

Интуиция функционирует во многом таким же образом. Она непрерывно поставляет данные вашему сознанию, даже если обычно вы абсолютно не осознаете этого.

Так что ключ к развитию вашей интуиции не составляет никакой тайны. Это просто дело наущения: как и на что обращать внимание.

Date: 2015-09-17; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию