Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женщина-черепаха ищет сновидца





 

Даин-за полагают, что события могут происходить только после того, как люди познали и пережили их как мифы, сны и видения. <...>

Все люди постоянно вызывают мир к существованию при помощи мифов, снов и видений, которыми они делятся друг с другом.

Робин Ридингтон

«Путь к небесам: знание и повествования в сообществах северных индейцев*

 

Ясным днем в конце января 2001 года, когда снег образовал огромные заносы вдоль дороги, а иней окутал деревья, я отправился в Тихую гавань, небольшой центр встреч около Саратога-Спрингс, Нью-Йорк, чтобы провести семинар под названием «Сновидения во время зимнего солнцестояния». Много лет я приезжаю сюда, в спокойствие традиционной могавкской земли, примерно во время ирокезского фестиваля зимнего солнцестояния, когда могавки проигрывают сны и призывают обратно энергию Побега, чтобы почтить древних и пути их сновидений. Когда я приехал, я установил простой алтарь в центре помещения, расставив на нем предметы, символизирующие силы четырех элементов и могущество духа.

В середину алтаря, рядом со свечкой, я поместил трещотку, сделанную из панциря каймановой черепахи. Благодаря удивительному совпадению эта черепаховая трещотка попала ко мне вскоре после того, как мне стали сниться сны на языке могавков. Она очень большая: длина панциря — четырнадцать дюймов, а ширина - около десяти. Па оборотной стороне ясно видна четырехконечная звезда брюшного щита. Я знал с того самого момента, как эта трещотка, сделанная в начале XIX века, попала ко мне, что она очень могущественна и не должна использоваться легкомысленно. В тот раз я использовал ее только как объект сосредоточения во время медитации, после того как мы обсудили веру ирокезов в то, что мир стоит на спине Черепахи.

Я заметил, что в то утро наша группа была достаточно большой. Тридцать человек расположились на подушках и ковриках на полу, образуя крут вокруг сделанного мной простого алтаря. Потрескивала печь. Я скормил углям щепотку' табака, и когда дым взвился вверх, я поблагодарил древиих за их учение и попросил их благословения и защиты.

— Аксотахи, раксотати, праматери и праотцы, мы помним вас. Мы чтим вас. Мы хотим следовать тропами вашей мудрости. Мы просим вашего благословения и защиты в наших путешествиях.

Огонь вздохнул и зашипел. Затем с мороза вошли еще четыре женщины, новые в этой группе. Я поприветствовал их и предложил чувствовать себя как дома.

Я начал стучать в барабан для группы, приглашая всех присутствующих призвать сновидение, с которым они хотели бы поработать, — старое или новое, виденное во сне или наяву или в любом месте посередине. Я начал круг с провозглашения намерения:

Мы собрались в священный, наполненный любовью, круг, чтобы почтить наши сны и те силы, которые говорят с нами во снах, почтить наших предков и Первых Людей, защитить землю и море, пройти путями души и духа в этой жизни

с большой смелостью, ясностью и состраданием, чтобы исцелиться и стать целителями, соединиться с Высшим «Я», мы вспомнили, кто мы есть, откуда мы пришли

и нашу священную цель в этой и других жизнях.

Соединив руки, мы призвали земную энергию из далеких глубин, обращаясь к нашему сознанию через фундамент здания, через промерзшую почву и камни, пока не почувствовали тепло и влагу Матери-Земли. Мы позволили земной энергии подняться по нашим ступням, через наши ноги и нижние энергетические центры. Мы позволили энергии передаваться из руки в руку по кругу, раскручивая колесо силы. Мы пели песни в честь Матери-Земли, одну из которых я получил во сне, и песню могавков, переведенную мной на английский язык. Песня могавков призывает дух охквари, Исцеляющей Медведицы, и всех животных-целителей вместе с ней. Это шаманская песня и одновременно колыбельная, которую ноют беспокойным детям на ночь.

Не плачь, малыш, Не плачь, малыш, Медведь идет танцевать с тобой, Медведь идет танцевать с тобой.

Мы вместе пели и ощущали детскую радость. Мы почувствовали животные силы, присоединившиеся к нашему кругу.

Энергия усиливалась. Я попросил людей обуздать на некоторое время свою энергию и принять удобную позу, пока мы делимся сновидениями и перемещаемся в пространство сновидений, которое вскоре откроем. Я поднял вверх свою барабанную палочку и объявил, что раскручу ее и позволю игре синхронизма показать, кто первым расскажет кругу свой сон.

Я подбросил барабанную палочку в воздух. Она провернулась против часовой стрелки, по ирокезскому пути творения. Когда она приземлилась, то указывала точно на одну из женщин, пришедших в тот момент, когда я предлагал табак духам земли.

Это была коренастая женщина, обладавшая природным, естественным достоинством, одетая в темно-синее платье с длинными рукавами, украшенное неярким цветочным рисунком, серебряными брошками и булавками. Она представилась:

— Я мать народа могавков и целительница. Я из клана Черепахи.

Теперь я увидел, что большая часть ее серебряных украшений была

выполнена в форме черепахи и что она носила черепаховое ожерелье и черепаховые кольца.

— Я пришла из страны могавков, из резервации Шести племен в Онтарио. Я пришла к тебе со своими друзьями, потому что слышала, что ты видишь сны так же, как это делали наши предки, и моим людям нужно вернуть свои сны. Мы пришли узнать, сможешь ли ты помочь нам вернуть наши сновидения.

Я чувствовал волны мощной энергии, прокатывающиеся по моему энергетическому полю, и от ее слов на моих глазах почти навернулись слезы.

— У меня есть сои, которым я хочу поделиться, — продолжала Женщина- Черепаха. - Этот сон приснился мне тридцать лет назад. Видимо, я обучаюсь медленно, потому что мне понадобилось пятнадцать лет, чтобы принять его.

Во сне двое индейских мужчин постучали в дверь моего жилища в резервации. Когда я открыла, они спросили, есть ли у меня черепаховая трещотка.

— Конечно, — ответила я им. — Я из клана Черепахи, у меня есть черепаховая трещотка.

— Дай ее нам, — сказали они. — Мы хотим использовать ее, пока учим тебя исцеляющей песне, которая поможет тебе и твоим людям.

Я достала свою трещотку и дала ее им, и они потрясали ею, танцуя вокруг моего дома и распевая песню исцеления. Когда я проснулась, я все еще могла слышать ту песню, вибрирующую в моей комнате. Казалось, как будто стекло дрожало и звенело. Но сон начал тускнеть, и песня ушла. Вскоре я уже не могла ее вспомнить.

— Как я уже сказала, я учусь медленно, — смиренно повторила она. — Прошло пятнадцать лет, прежде чем этот сон был готов прийти в мою физическую жизнь. Через пятнадцать лет после того сна двое индейских мужчин постучались в мою дверь в резервации. Они спросили, есть ли у меня черепаховая трещотка.

— Я ждала вас, — сказала я им. Я дала им свою трещотку, и они применили се и научили меня исцеляющей песне, и на этот раз я се запомнила.

Она посмотрела на меня. Ее прищуренные глаза хранили лишь намек на улыбку, она весьма походила на старую и мудрую черепаху.

— Роберт, я хочу подарить эту песню тебе и твоему кругу. Могу ли я использовать твою трещотку?

— Конечно! — Я поспешно схватил трещотку и отдал ей в рѵки.

Мать к/іана Черепахи начала танцевать в кругу с поразительной грацией. Звуки трещотки наполняли наше пространство громовыми раскатами. Ее голос окутывал нас словами песни исцеления, песни Оренда, песни могущественной женщины. В то мгновение завеса истончилась, и даже самый нечувствительный человек в комнате мог ощущать и видеть собирающихся духов земли. Олень встал на востоке, Ястреб парил над его рогами. Горный Лев прошел на юг, Ворон и Волк — на Запад, Медведь — на Север. Орел наблюдал за нами сверху, а внизу выросла огромная Великая Черепаха.

Рассказав о своем опыте и поделившись песней, Женщина-Черепаха преподала нам урок о природе сновидений и их связи с целительством. Она напомнила не только о том, что сновидения есть часть процесса проявления. В сновидениях мы присутствуем при создании событий, которые должны развернуться в поверхностном мире. Она еще и показала, что сны являются настоящим лекарством и дают инструменты для настоящего целительства. Один из самых сильных и практичных таких инструментов — это настоящая песня силы.

Весь оставшийся день был просто волшебным. Вдохновленный примером Женіцины-Черепахи, я попросил группу отправиться за своими собственными песнями силы, и многие из наших сновидцев вернулись с песнями на древних языках: кельтском, иврите, языке могавков и других, а также — с напевами без слов, которые иногда являются лучшими крылатыми песнями (песнями путешествий). Вдохновленные звуками песен и историей, окрыленные и с обострившимися чувствами, дарованными нам животными стражами, мы пережили много приключений — в совместных сновидениях, в личных пространствах друг друта, в поисках приключений, наставничества и исцеления. Женщина-Черепаха рассказала, что она сама получила мудрые советы и исцеление, когда переместилась в сновидение и освободила некоторых соплеменников, которых она увидела пойманными — как оленей, с ногами, вмерзшими в лед. Она сказала в конце дня, что один из способов, которым она собирается почтить сновидения, заключается в том, чтобы пригласить меня в ее целительский центр в стране могавков, чтобы я помог ее людям вернуть древние тропы сновидений.

В период зимнего солнцестояния два года спустя я ехал по обледеневшему Ныо-Йорку; через мост у Ниагары в резервацию Шести племен, чтобы научить базовым техникам активного сновидения пятьдесят индейцев, многие из которых были могавками. Я был тронут до глубины души этой просьбой открыть заново древние тропы сновидений потомкам шаманов- сновидцсв, которые открыли их для меня. Я ощутил глубокий и прекрасный вихрь времени, когда сидел в доме Женщины-Черепахи с прелестной молодой женщиной, которая рассказала мне, что является прямым потомком сэра Уильяма Джонсона и его супруги, родом из могавков, Молли Брант. Вдохновленный снами о них, снами, которые были настолько яркими, что я не уверен, что в них не открывались врата в предыдущую жизнь, я на

Страница отсутствует

 

Date: 2015-09-17; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию