Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть II медицинские последствия введение





Двадцатый век. Кровавый век. Что ты наделал, человек?! Твоя жена рожать не хочет. Твоя жена дрожать не хочет Над тихим ужасом калек.
Михаил Дудин

В результате аварии на ЧАЭС значительному радиационному загрязнению подверглась территория Украины; ее население оказалось вовлеченным в крупнейшую радиоэкологическую катастрофу современности. В первую очередь это касается территорий и населения Киевской обл., где была размещена ЧАЭС, а также ряда прилегающих территорий Черниговской, Житомирской, Ривненской, Волынской областей. Отдельные пятна радиоактивного заражения отмечены в районах Черкасской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Кировоградской и других областей.
Существовавшая до момента аварии система оказания медицинской помощи населению, персоналу атомных электростанций и членам их семей, проживающих в городах-спутниках АЭС, предусматривала наличие и функционирование двух независимых систем: сети учреждений территориального здравоохранения, подчиняющейся Министерству здравоохранения Украины (республиканские, областные, районные лечебно-профилактические и санитарно-эпидемиологические учреждения) и учреждения системы III Главного управления Минздрава СССР. Такая система здравоохранения функционировала и на непосредственном участке аварии. В Чернобыльском р-не Киевской обл. медицинскую помощь населению Чернобыля и сельских населенных пунктов оказывали лечебно-профилактические учреждения Чернобыльского р-на, а медико-санитарное обеспечение г. Припять, персонала атомной электростанции осуществляла медико-санитарная часть №- 126, которая непосредственно подчинялась III Главному управлению Минздрава СССР.
К моменту аварии состояние здоровья населения, проживающего на территории Киевской, Житомирской, Черниговской, Ривненской, Волынской областей, прилегающих к зоне размещения ЧАЭС, определялось социально-экономическими особенностями региона, природными факторами и антропогенной нагрузкой на указанные территории в связи с применением в сельской местности пестицидов, минеральных удобрений, а также с наличием выбросов тяжелых металлов (палладия, кадмия, марганца и др.) промышленными предприятиями и автотранспортом.
Подобные тенденции складывались к моменту аварии и в состоянии здоровья детского населения Киевской, Черниговской, Ривненской, Волынской областей. Доминирующее влияние в это время на состояние здоровья оказывали такие факторы, как загрязнение продуктов питания и воды остаточными количествами пестицидов и минеральных удобрений; локальные загрязнения водоемов и грунтовых вод недостаточно очищенными сточными водами крупных и малых городов, а также производств по переработке сельхозпродукции; загрязнения атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий и автотранспорта. Экологическая ситуация отягощалась в связи с оттоком населения из сельских районов.
В результате аварии население Украины подверглось влиянию радиационного воздействия от чрезвычайно высоких доз (у первых участников ликвидации аварии) до малых доз (у населения, проживающего на отдаленных участках загрязненных территорий).
Сложившаяся ситуация потребовала пересмотра существовавшей до момента аварии системы оказания медицинской помощи и создания единой сети медицинских учреждений, подчиняющихся Минздраву и АМН Украины. Организация медицинской помощи ликвидаторам, эвакуированному населению потребовала в этих условиях создания специализированной системы медицинских мероприятий на базе новых научно-исследовательских учреждений (НЦРМ); сети специализированных диспансеров; Национального регистра пострадавших с уникальной компьютерной базой данных; введения сплошной диспансеризации пострадавшего населения, а также лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий.
Накопленный в этой области за весь послеаварийный период опыт всеми признается уникальным. В настоящей публикации предпринимается попытка обобщить его по самым основным разделам медицины.

Date: 2015-09-17; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию