Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Повышение эффективности оказания АГП, укрепление ЖРЗ, профилактика и снижение МС, МлС и ПС являются приоритетными задачами здравоохранения Гродненской





 

Повышение эффективности оказания АГП, укрепление ЖРЗ, профилактика и снижение МС, МлС и ПС являются приоритетными задачами здравоохранения Гродненской области. При этом по объему затрат родовспоможение удерживает ведущее место в составе бюджетов здравоохранения области всех уровней. Это определяется, как стремительным развитием современных акушерских технологий, так и их удорожанием.

Оценка эффективности оказываемой АГП требует дополнительного сравнительного изучения имеющихся ресурсов, технологий и результатов (триада Донабедиана). Именно анализ экономической эффективности позволяет определить степень приоритетности государственных инвестиций в ту или иную медицинскую технологию.

В то же время при определении мероприятий укреплению ЖРЗ, по профилактике и снижению МС, МлС и ПС недопустимо пользоваться только экономическими критериями и необходимо ориентироваться на показатели их социальной значимости. Поэтому финансовые вложения в сферу деятельности ЛПО родовспоможения с целью повышения их эффективности должны осуществляться на основе комплексного социально-экономического анализа.

На протяжении ряда лет Гродненская область является лидером в здравоохранении страны в области охраны ЖРЗ. Признанием накопленного опыта и заслуг здравоохранения региона в этом важнейшем разделе деятельности явилась высокая честь по проведению важнейшего форума – 7 съезда акушеров-гинекологов и неонатологов Республики Беларусь, выпавшая организаторам здравоохранения и медицинским работникам Гродненской области.

РЗ означает, что у людей есть возможность иметь доставляющую удовлетворение и безопасную половую жизнь, и они имеют возможности для воспроизводства и свободу принятия решения в отношении его целесообразности времени и частоты.

Последнее условие подразумевает право мужчин и женщин быть информированными и иметь доступ к безопасным, эффективным, доступным и приемлемым методам регулирования деторождения по их выбору. Этот выбор недолжен противоречить закону.

Таким образом, РЗ включает в себя следующие элементы:

- содействие безопасному и ответственному поведению, особенно в период подросткового возраста;

- охрану прегравидарного здоровья и ПлС;

- лечение бесплодие;

- антенатальную охрану плода;

- обеспечение безопасных родов;

- обеспечение оптимального акушерского и перинатального ухода;

- обеспечение высококачественной специализированной помощью нуждающихся беременных, рожениц, родильниц, новорожденных и детей раннего возраста;

- предупреждение МС, МлС и ПС и инвалидности;

- профилактику незапланированных беременностей, снижение числа абортов,

обеспечение условий для безопасного проведения абортов;

- профилактику и лечение ИППП;

- раннее выявление и лечение онкологических заболеваний репродуктивных органов женщин;

- профилактику патологии климактерического периода и остеопороза.

Состояние репродуктивной функции женщины во многом определяется ее здоровьем в детстве и пубертатном периоде. Нарушения специфических функций организма взрослой женщины, особенно менструальной и генеративной, часто формируются в юношеском возрасте и способствуют возникновению ряда гинекологических заболеваний в репродуктивном возрасте. Начиная с 1996 года, в Гродненской области в этой работе наметились отчетливые положительные сдвиги.

Так, с открытием в ТМО г. Гродно подростковых гинекологических кабинетов контроль состояния РЗ девочек-подростков начал осуществляться в полном объеме только на уровне специализированной АГП. Это дало возможность охватить профилактическими осмотрами 99% девочек-подростков, проживающих в г. Гродно значительно улучшилось качество проведения профилактических осмотров, выросла эффективность диспансеризации выявленной патологии, активизировалась работа по

формированию оптимального полового поведения и, в целом, ЗОЖ. В настоящее

время подростковые кабинеты в областном центре оснащены кольпоскопами и

криодеструкторами. Работа их медицинского персонала строится в тесном взаимодействии с подростковой службой территориальных поликлиник. Все это позволяет заключить о правильности выбранного подхода по формированию репродуктивной функции женского организма уже в юношеском возрасте и передачу в ГРР уже оздоровленных контингентов. По примеру городских ТМО начата организация работы подростковых врачей акушеров-гинекологов и в других районах области.

Повышение качества АГП является одним из основных направлений в деятельности здравоохранения в Гродненской области. При этом акцент в оказании такой помощи делается на уровень первичного медико-санитарного звена, то есть в существующих условиях - на уровень территориальных поликлиник и ЖК как учреждений наиболее приближенных к обслуживаемому населению. В связи с этим, на медицинский персонал ЖК ложится особая ответственность в удовлетворении насущных медицинских потребностей женского населения, в ПлС, в сохранении здоровья матери и ребенка и, в конечном итоге, к полноценной охране РЗ.

Об эффективности деятельности медицинского персонала ЖК можно судить по уровню перинатальных потерь. В то же время течение беременности и родов в значительной степени определяется состоянием здоровья женщины, на фоне которого наступает и протекает беременность. В нарушении этого процесса до наступления беременности существенное место занимают гинекологические заболевания меняющие непосредственно условия для развития плодного яйца (плаценты и плода) и ЭГП (в стадии ремиссии или активного процесса). Поэтому одним из важнейших направлений в деятельности акушеров-гинекологов является своевременное выявление любого вида АГП, ее профилактика, санация и реабилитация.

Для физиологичности протекания беременности также имеют значение и общее состояние женщины, ее психологический настрой, «желанность» данной беременности. Важным фактором является состояние окружающей среды – наличие или отсутствие вредных для здоровья факторов. В этой связи приоритетное значение приобретает вопрос ПлС и прегравидарной подготовки.

Адекватная диспансеризация ГРР особенно важна потому, что на каждом этапе жизни женщина по-разному оценивает важность сексуальных отношений, различны также методы предохранения от нежеланной беременности в зависимости от состояния здоровья и социального благополучия семьи. Таким образом, ПлС и диспансеризация ГРР направлено на решение двух основных задач: избежать нежеланной беременности и иметь только желанных и здоровых детей.

Следует отметить и факт поступательного снижения в Гродненской области случаев прерываний беременности в сроки 13-22 недель.

Безусловно, неуклонному снижению уровня перинатальных потерь в Гродненской области в последние годы способствует активная работа кабинетов по профилактике невынашивания беременности, функционирующих в наиболее крупных районах региона. Квалифицированное формирование групп «риска» по развитию возможных осложнений беременности и родов с учетом имеющейся ЭГП и акушерско-гинекологической патологии и своевременная санация этих пациенток привела к значительному уменьшению перинатальных потерь. Так, среди закончивших беременность в 2003 году количество самопроизвольных выкидышей сократилось до 3,9%.

В настоящее время в Гродненской области отработана четкая взаимосвязь между ЖК, родильными стационарами и детскими поликлиниками по вопросам медико-генетического консультирования подлежащих контингентов. В ЛПО области ведутся регистры семей с ВПР и подлежащих консультированию в ОМГЦ. Практически все беременные своевременно направляются на консультацию в ОМГЦ.

В целом, касаясь работы МПЦ Гродненской области, следует отметить, что

наиболее активно функционирует в качестве МПЦ ГОКПЦ. Признанием со стороны МЗ РБ значительных заслуг всей Гродненской области в деле сохранения и ЖРЗ женщин стало присуждение ГОКРД первого места среди МПЦ 3 уровня Республики Беларусь на 7 съезде акушеров-гинекологов и неонатологов.

В целом, касаясь вопроса качества работы МПЦ Гродненской области, следует

отметить, что в регионе на протяжении ряда лет наблюдается значительная

положительная динамика перинатальных показателей. Ведущей причиной этого, по

нашему мнению, является внедрение научно-обоснованной стандартизированной

этапной системы оказания перинатальной помощи.

Таким образом, результаты проведенного исследования позволяют сделать

следующие выводы:

1. Стандартизация оказания амбулаторно-поликлинической АГП в Гродненской

области позволяет осуществлять своевременный и полноценный контроль состояния

здоровья женщин на различных возрастных этапах функционирования

репродуктивной системы.

2. Разработанный и внедренный стандартизированный технологический

процесс по профилактике, диагностике и лечению заболеваний ЖРС инфекционно-

воспалительной этиологии является основой снижения перинатальных потерь.

3. Разработка и внедрения стандартов оказания АГП на различных этапах ее

оказания ведет к улучшению основных показателей деятельности АГС.

4. Комплексный социально-экономический анализ и стандартизированная

система мер контроля качества являются основой для принятия управленческих

решений по дальнейшему совершенствованию оказания АГП в Гродненской области.

 

Date: 2015-09-17; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию