Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделы дисциплин и виды занятий





№ п/п Наименование раздела дисциплины Лекции Практические занятия СРС Всего
1. Раздел 1. Концептуальный историко-теоретический анализ становления и развития социально-педагогических систем физической культуры        
2. Тема 1.1. Возникновение и развитие социально-педагогических систем физической культуры в западноевро­пейских странах. 0,5     7,5
3. Тема 1.2. Возникновение и распро­странение школы русской физиче­ской культуры. 0,5     8,5
4. Тема 1.3. Концепции развития физи­ческой культуры в СССР. Советская система физической культуры.        
5. Раздел 2. Системный аспект понимания физической культуры и совокупность ее исходных основ        
6. Тема 2.1. Современные тенденции развития системы физической куль­туры в РФ, ее формы и функции в обществе.        
7. Тема 2.2. Системообразующие ос­новы физкультурно-спортивной дея­тельности и практики физического воспитания.        
8. Тема 2.3. Целенаправленность физ­культурно-спортивной деятельности. Физическая культура личности.        
9. Раздел 3. Современная система физической культуры в Российской Федерации        
10. Тема 3.1. Научно-методические и программно-нормативные основы физкультурно-спортивной деятельно­сти в РФ. 0,5     9,5
11. Тема 3.2. Законодательные и пра­вовые основы физкультурно-спортивной деятельности в РФ. 0,5     7,5

Содержание разделов дисциплины

№ п/п Наименование раздела дисциплины Содержание раздела
1.1. Возникновение и развитие социально-педагогических систем физической культуры в западноевро­пейских странах. Виды двигательной активности в античное время. Теории происхождения спорта. Игры и спорт. Возникновение спортивных состязаний в Монголии, Персии, Египте, Китае, Междуречье и Центральной Америке. Древняя Греция: спортивные игры. Олимпийское летосчисление. Спорт в Римской империи. Предпосылки возникновения профессионального спорта. Спорт в средние века. Эпоха географических открытий и эпоха возрождения. Простонародная физическая культура. Игры джентльменов. Развитие спорта в эпоху промышленной революции. Образование международных спортивных организаций. Значение трудов И. Гусмутса и П. Линга. Возрождение Игр Олимпиады.
1.2. Возникновение и распро­странение школы русской физиче­ской культуры. Физическая активность в православных странах в средние века. Народные игры и забавы. Лапта, городки, кобул, мечик и другие народные игры. Развитие спорта в России в XIX веке. Влияние контактов с европейскими государствами на развитие физической культуры и спорта в России. Участие представителей России в международных соревнованиях. Возникновение общественных спортивных организаций и клубов. Организация молодых христиан. Роль деятельности П.Ф. Лесгафта в развитии физической культуры в России. Предпосылки возникновения профессиональных видов спорта.
1.3. Концепции развития физи­ческой культуры в СССР. Советская система физической культуры. Развитие физической культуры и спорта в СССР. Организация первых учебных заведений физкультурной направленности. Возникновение спортивных обществ, ячеек и кружков. Проведение массовых физкультурных мероприятий. Первые чемпионаты страны по плаванию и футболу, Всесоюзные спартакиады и праздник физической культуры. Возникновение всесоюзного физкультурного комплекса ГТО и БГТО, утверждение ЕВСК. Развитие системы физической культуры в послевоенное время. Спортивные общества и федерации, Олимпийский комитет СССР, Комитет по физической культуре и спорту при СМ СССР.
2.1. Современные тенденции развития системы физической куль­туры в РФ, ее формы и функции в обществе. Стратегическая цель государственной политики в сфере физической культуры и спорта. Cоздание условий, ориентирующих граждан на здоровый образ жизни, в том числе на занятия физической культурой и спортом. Развитие спортивной инфраструктуры. Повышение конкурентоспособности российского спорта. Федеральная целевая программа "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы".
2.2. Системообразующие ос­новы физкультурно-спортивной дея­тельности и практики физического воспитания. Создание новой национальной системы физкультурно-спортивного воспитания населения; разработка и реализация комплекса мер по пропаганде физической культуры и спорта как важнейшей составляющей здорового образа жизни; модернизация системы физического воспитания различных категорий и групп населения, в том числе в образовательных учреждениях профессионального образования; совершенствование подготовки спортсменов высокого класса и спортивного резерва для повышения конкурентоспособности российского спорта на международной спортивной арене. Усиление мер социальной защиты спортсменов и тренеров; развитие организационно-управленческого, кадрового, научно-методического, медико-биологического и антидопингового обеспечения физкультурно-спортивной деятельности; развитие инфраструктуры сферы физической культуры и спорта и совершенствование финансового обеспечения физкультурно-спортивной деятельности; создание системы обеспечения общественной безопасности на объектах спорта и организации работы с болельщиками и их объединениями.
2.3. Целенаправленность физ­культурно-спортивной деятельности. Физическая культура личности. Цели физкультурно-спортивной деятельности. Различия целей в физкультурной и спортивной деятельности. Укрепление и сбережение здоровья, достижение высоких спортивных результатов. Основные и специальные педагогические принципы проведения занятий по физической культуре и спорту. Содержание тренировочных занятий. Физическая культура как часть общей культуры. Составные части физической культуры. Физическая культура здоровья, физическая культура движений, физическая культура тела.
3.1. Научно-методические и программно-нормативные основы физкультурно-спортивной деятельно­сти в РФ. Основы общей теории спорта. Закономерности в спортивной подготовке. Периодизация спортивной подготовки. Научно-методическое обеспечение спортивной подготовки. Отечественная система физкультурно-спортивной деятельности. Структура системы. Федеральная целевая программа "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы"
3.2. Законодательные и пра­вовые основы физкультурно-спортивной деятельности в РФ. Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Изменения к закону. Федеральные стандарты по видам спорта. Программы спортивной подготовки по видам спорта для ДЮСШ, СДЮСШОР, ШВСМ и УОР. Структура и содержание учебных программ. Учебные планы. Планы-конспекты занятий.

Содержание практических (семинарских, лабораторных) занятий по дисциплине

Раздел 1. Концептуальный историко-теоретический анализ становления и развития социально-педагогических систем физической культуры

Тема 1. Возникновение и развитие социально-педагогических систем физической культуры в западноевро­пейских странах.

Вопросы к самоподготовке:

1. Двигательная активности (виды и формы) в античное время.

2. Теории происхождения спорта.

3. Возникновение спортивных состязаний в западноевропейских странах.

4. Древняя Греция: спортивные игры.

5. Спорт в средние века.

6. Образование международных спортивных организаций.

7. Значение трудов И. Гусмутса и П. Линга в историческом контексте.

8. Возрождение Игр Олимпиады.

 

Самостоятельно-исследовательская работа: проведите сравнительный анализ педагогики развития педагогических систем физической культуры в западноевропейских странах. Определите причины возникновения спортивных состязаний и возрождения олимпийских игр и определить хронологическую последовательность развития физической культуры в мире.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. История физической культуры и спорта: Антология / Н.Ю. Мельникова [и др.]. - М.: Русь-Олимп, 2010. - 255 с.: ил.

2. Столбов В.В. История физической культуры и спорта: учеб. для высш. физкультур. учеб. заведений РФ: доп. М-вом РФ по физ. культуре, спорту и туризму / В.В. Столбов, Л.А. Финогенова, Н.Ю. Мельникова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ФиС, 2000. - 423 с.: ил.

3. Трескин А.В. От викингов до олимпийцев. История спорта в странах Северной Европы / Алексей Трескин, Наталия Мельникова. - М.: ФиС, 2008. - 255 с.: ил.

4. Гик Е. Популярная история спорта / Евгений Гик, Екатерина Гупало. - М.: Academia, 2007. - 448 с.: ил.

5. Путь к олимпу: истор. очерк. - М.: Русь, 2003. - 175 с.: ил.

6. Футбольная энциклопедия. - М.: Вече: АСТ, 1999. - 190 с.: ил.

7. Якимович В.С. Культура в мире спорта: моногр. / В.С. Якимович. - М.: Сов. спорт, 2006. - 164 с.: ил.

Тема 2. Возникновение и распро­странение школы русской физиче­ской культуры.

Вопросы к самоподготовке:

1. Физическая активность в православных странах в средние века.

2. Народные игры и забавы.

3. Развитие спорта в России в XIX веке.

4. Влияние контактов с европейскими государствами на развитие физической культуры и спорта в России.

5. Роль деятельности П.Ф. Лесгафта в развитии физической культуры в

6. России. Предпосылки возникновения профессиональных видов спорта.

 

Самостоятельно-исследовательская работа: проведите сравнительный анализ школ русской физической культуры и опредилите сходства и различия в направленности систем.

ЛИТЕРАТУРА

1. Деметер Г.С. Очерки по истории отечественной физической культуры и олимпийского движения / Г.С. Деметер. - М.: Сов. спорт, 2005. - 323 с.: табл.

2. История физической культуры и спорта: Антология / Н.Ю. Мельникова [и др.]. - М.: Русь-Олимп, 2010. - 255 с.: ил.

3. Столбов В.В. История физической культуры и спорта: учеб. для высш. физкультур. учеб. заведений РФ: доп. М-вом РФ по физ. культуре, спорту и туризму / В.В. Столбов, Л.А. Финогенова, Н.Ю. Мельникова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ФиС, 2000. - 423 с.: ил.

4. Вирный А.Я. Немного о шашках, но по существу / Вирный Александр Яковлевич. - М.: Гранд-фаир, 2004. - 323 с.: ил.

5. Гик Е. Популярная история спорта / Евгений Гик, Екатерина Гупало. - М.: Academia, 2007. - 448 с.: ил.

6. Ивонин В.А. Шахматы. Спорт: легенды, ложь и правда / В.А. Ивонин. - М.: Человек, 2008. - 271 с.: ил.

7. Казаков С.В. Спортивные игры: энцикл. справ. / С.В. Казаков. - Ростов н/Д: Феникс, 2004. - 443 с.: ил.

8. Путь к олимпу: истор. очерк. - М.: Русь, 2003. - 175 с.: ил.

 

Тема 3. Концепции развития физи­ческой культуры в СССР. Советская система физической культуры.

Вопросы к самоподготовке:

1. Организация первых учебных заведений физкультурной направленности.

2. Возникновение спортивных обществ, ячеек и кружков.

3. Всесоюзные спартакиады и праздник физической культуры.

4. Возникновение всесоюзного физкультурного комплекса ГТО и БГТО, утверждение ЕВСК.

5. Спортивные общества и федерации, Олимпийский комитет СССР, Комитет по физической культуре и спорту при СМ СССР.

Самостоятельно-исследовательская работа: проведите сравнительный анализ и определите основные направления и задачи развития советской системны физической культуры и спорта и сравните с международными системами ФК.

ЛИТЕРАТУРА

1. Деметер Г.С. Очерки по истории отечественной физической культуры и олимпийского движения / Г.С. Деметер. - М.: Сов. спорт, 2005. - 323 с.: табл.

2. История физической культуры и спорта: Антология / Н.Ю. Мельникова [и др.]. - М.: Русь-Олимп, 2010. - 255 с.: ил.

3. Столбов В.В. История физической культуры и спорта: учеб. для высш. физкультур. учеб. заведений РФ: доп. М-вом РФ по физ. культуре, спорту и туризму / В.В. Столбов, Л.А. Финогенова, Н.Ю. Мельникова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ФиС, 2000. - 423 с.: ил.

4. Якимович В.С. Культура в мире спорта: моногр. / В.С. Якимович. - М.: Сов. спорт, 2006. - 164 с.: ил.

Раздел 2.Системный аспект понимания физической культуры и совокупность ее исходных основ

Тема 1. Современные тенденции развития системы физической куль­туры в РФ, ее формы и функции в обществе.

Вопросы к самоподготовке:

1. Стратегическая цель государственной политики в сфере физической культуры и спорта.

2. Развитие спортивной инфраструктуры.

3. Повышение конкурентоспособности российского спорта.

4. Федеральная целевая программа "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы".

Самостоятельно-исследовательская работа: проведите исследование процесса развития систем физической культуры и спорта с 2006 по 2015 гг.

ЛИТЕРАТУРА

1. Деметер Г.С. Очерки по истории отечественной физической культуры и олимпийского движения / Г.С. Деметер. - М.: Сов. спорт, 2005. - 323 с.: табл.

2. История физической культуры и спорта: Антология / Н.Ю. Мельникова [и др.]. - М.: Русь-Олимп, 2010. - 255 с.: ил.

3. Якимович В.С. Культура в мире спорта: моногр. / В.С. Якимович. - М.: Сов. спорт, 2006. - 164 с.: ил.

Тема 2. Системообразующие ос­новы физкультурно-спортивной дея­тельности и практики физического воспитания.

Вопросы к самоподготовке:

1. Создание новой национальной системы физкультурно-спортивного воспитания населения.

2. Модернизация системы физического воспитания различных категорий и групп населения.

3. Развитие инфраструктуры сферы физической культуры и спорта и совершенствование

4. Создание системы обеспечения общественной безопасности на объектах спорта и организации работы с болельщиками и их объединениями.

Самостоятельно-исследовательская работа: проведите исследование всей совокупности усиления мер социальной защиты физкультурников, спортсменов и тренеров.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Постановление Правительства Российской Федерации от 11 января 2006 г. N 7
    федеральная целевая программа "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы".
  2. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 7 августа 2009 г. N 1101-р «Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года».

3. Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (с изменениями на 29 июня 2015 года).

4. Якимович В.С. Культура в мире спорта: моногр. / В.С. Якимович. - М.: Сов. спорт, 2006. - 164 с.: ил.

 

Тема 3. Целенаправленность физ­культурно-спортивной деятельности. Физическая культура личности.

Вопросы к самоподготовке:

1. Различия целей в физкультурной и спортивной деятельности.

2. Основные и специальные педагогические принципы проведения занятий по физической культуре и спорту.

3. Составные части физической культуры.

Самостоятельно-исследовательская работа: проведите исследование направленности и воздействия форм физической культуры и физкультурной деятельности на формирование личности.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Постановление Правительства Российской Федерации от 11 января 2006 г. N 7
    федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».
  2. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 7 августа 2009 г. N 1101-р «Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года».

3. История физической культуры и спорта: Антология / Н.Ю. Мельникова [и др.]. - М.: Русь-Олимп, 2010. - 255 с.: ил.

4. Столбов В.В. История физической культуры и спорта: учеб. для высш. физкультур. учеб. заведений РФ: доп. М-вом РФ по физ. культуре, спорту и туризму / В.В. Столбов, Л.А. Финогенова, Н.Ю. Мельникова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ФиС, 2000. - 423 с.: ил.

5. Гик Е. Популярная история спорта / Евгений Гик, Екатерина Гупало. - М.: Academia, 2007. - 448 с.: ил.

6. Казаков С.В. Спортивные игры: энцикл. справ. / С.В. Казаков. - Ростов н/Д: Феникс, 2004. - 443 с.: ил.

7. Якимович В.С. Культура в мире спорта: моногр. / В.С. Якимович. - М.: Сов. спорт, 2006. - 164 с.: ил.

 

 

Раздел 3. Современная система физической культуры в Российской Федерации

Тема 1. Научно-методические и программно-нормативные основы физкультурно-спортивной деятельно­сти в РФ.

Вопросы к самоподготовке:

1. Основы общей теории спорта.

2. Закономерности в спортивной подготовке.

3. Научно-методическое обеспечение спортивной подготовки.

4. Отечественная система физкультурно-спортивной деятельности.

5. Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы».

Самостоятельно-исследовательская работа: изучите нормативно-правовое обеспечение физкультурно-спортивной деятельности в концептуальном подходе государственной политики развития физической культуры и спорта в России. ЛИТЕРАТУРА

1. Постановление Правительства Российской Федерации от 11 января 2006 г. N 7
федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».

2. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 7 августа 2009 г. N 1101-р «Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года».

5. Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (с изменениями на 29 июня 2015 года).

3. Готовцев Е.В. Русская лапта на уроках физкультуры в школе: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению "Физ. культура": рек. УМО по образованию в обл. физ. культуры и спорта / Е.В. Готовцев, Г.Н. Германов, И.В. Машонина; Воронеж. гос. арх-строит. ун-т (ВГАСУ), Воронеж. обл. обществ. орг. "Федерация рус. лапты". - Воронеж, 2011. - 264 с.: ил.

4. Якимович В.С. Культура в мире спорта: моногр. / В.С. Якимович. - М.: Сов. спорт, 2006. - 164 с.: ил.

 

Тема 2.. Законодательные и пра­вовые основы физкультурно-спортивной деятельности в РФ.

Вопросы к самоподготовке:

1. Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и внесение изменений.

2. Федеральные стандарты по видам спорта.

3. Программы спортивной подготовки по видам спорта для ДЮСШ, СДЮСШОР, ШВСМ и УОР.

4. Структура и содержание учебных программ.

Самостоятельно-исследовательская работа: проведите сравнительный анализ правовых документов регламентирующих физкультурно-спортивную деятельность в образовательных учреждениях.

ЛИТЕРАТУРА

1. Постановление Правительства Российской Федерации от 11 января 2006 г. N 7
федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».

2. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 7 августа 2009 г. N 1101-р «Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года».

6. Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (с изменениями на 29 июня 2015 года).

3. Деметер Г.С. Очерки по истории отечественной физической культуры и олимпийского движения / Г.С. Деметер. - М.: Сов. спорт, 2005. - 323 с.: табл.

4. Готовцев Е.В. Русская лапта на уроках физкультуры в школе: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению "Физ. культура": рек. УМО по образованию в обл. физ. культуры и спорта / Е.В. Готовцев, Г.Н. Германов, И.В. Машонина; Воронеж. гос. арх-строит. ун-т (ВГАСУ), Воронеж. обл. обществ. орг. «Федерация рус. Лапты». - Воронеж, 2011. - 264 с.: ил.

Date: 2015-09-17; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию