Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кислотно-щелочное равновесие крови





Характерной особенностью буферных систем крови является меньшая способность противостоять сдвигу реакции в щелочную сторону, чем для сдвига ее в кислую сторону. Известно, что для сдвига реакции крови в щелочную сторону необходимо прибавить в кровь в 40-70 раз больше NaOH, чем к Н2О. В то время, как для сдвига реакции крови в кислую сторону необходимо прибавить в 327 раз больше НСl, чем к тому же объему Н2O. Этот факт указывает, что в крови имеется некоторое количество щелочных солей слабых кислот, которые вступая во взаимодействие с НСl, затрудняют сдвиг реакции в кислую сторону. Сумма солей щелочных металлов слабых кислот, содержащихся в крови, определяет ее щелочной резерв.

Величину щелочного резерва крови характеризуют тем количеством миллилитров СО2, которое может быть связано 100мл крови при давлении СО2, равном 40 мм рт. ст., т.е. примерно, соответствующее обычному давлению углекислого газа в альвеолярном воздухе.

Так как в крови имеется определенное и довольно постоянное отношение между щелочными и кислотными эквивалентами,то в биохимии и физиологии говорят о кислотно-щелочном равновесии.

Но несмотря на достаточно четкое действие буферных систем при сохранении щелочного резерва и рН крови, этим системам присущи определенные недостатки. Так, буферные системы безупречно действуют лишь до тех пор, пока количество их компонентов превышает количество образуемых в организме или поступающих извне кисло- или щелочнореагирующих продуктов. Другой недостаток заключается в том, что продукты реакции нейтрализации, образующиеся за счет действия буферных систем, сами по себе обладают хотя и слабыми, но все же кислотными или основными свойствами. Поэтому по мере их накопления в организме соответственно будут меняться и рН среды крови и других жидкостей.

Процесс накапливания в крови кислореагирующих продуктов или изменение рН крови в сторону уменьшения носит название ацидоза, наоборот, накапливание в крови продуктов щелочного характера или смещение рН в сторону увеличения от нормы (7,4) носит название алкалоза.

В поддержании рН крови иее щелочного резерва в организме, кроме буферных систем, активное участие принимают и некоторые внутренние органы.

Date: 2015-09-17; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию