Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание физической модели





 

Цель данной работы – исследование на модели силового высоковольтного трансформатора мощностью 2,5 (кВА) распределение напряжения вдоль высоковольтной обмотки.

Модель исследуемого трансформатора

Для данного опыта используется модель силового двухобмоточного повышающего трансформатора мощностью 2,5 (кВА), состоящего из броневого ферритового сердечника и изоляционного каркаса с обмотками. Первичная обмотка намотана в один слой. Поверх неё расположена многослойная вторичная обмотка, причём для уменьшения её паразитных ёмкостей она разделена на пять секций. Каркас с обмотками пропитан смолой с целью повышения электрической прочности.

Опытная установка

С выхода преобразователя на первичную обмотку исследуемого трансформатора подаётся напряжение повышенной частоты. К вторичной обмотке наглухо подключена кабельная линия, выполненная из коаксиального кабеля РК-50 длиной 12 метров, к выходу которой через понижающий силовой трансформатор включается активная нагрузка.

Методика эксперимента

От транзисторного преобразователя напряжение прямоугольной формы частотой 17 (кГц) и амплитудой до 250 (В) подаётся на первичную обмотку исследуемого трансформатора. На отпайках вторичной обмотки поочерёдно осциллографируется напряжение относительно её заземлённого вывода. Схема опыта показана на рисунке 2.1.


 

 

Рисунок 2.1 — Схема проведения опыта по определению распределения напряжения по обмотке силового высоковольтного трансформатора повышенной частоты:

1 – лабораторный автотрансформатор (ЛАТР); 2 – блок контрольно-измерительной аппаратуры; 3 – полупроводниковый выпрямитель, собранный по мостовой схеме; 4 – полупроводниковый преобразователь напряжения; 5 – понижающий (Т2) и исследуемый (Т1) трансформаторы; 6 – кабельная линия.


Date: 2015-09-17; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию