Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридические лица





– организации, котор имеет собствен имущество, отвечает по своим обязят. Может от своего имени приобрет и осущ гражд права и обязн. Может быть истцом и ответчиком в суде. Должны иметь балансы и сметы.

Признаки:

1) имущ обособл,

2) организационное единство,

3) выступ от собственного имени в гражд обороте,

4) дел на коммерч (гл цель извлечь прибыль) и некоммерч (прибыль не главное).

Перечень орг-правов форм юр лица является закрытым: можно созд только такие юр лица, кот предусмотр законом. Юр лицо счит созд с момента его гос регистрац. Правоспособн и дееспособн юр лица возник одноврем с его создан. Првоспособн может быть: общей (способн осущ и иметь любые гражд. права и обяз. (напр осущ любые сделки и договоры)) и специальной. Спец – могут приобрет и осущ только такие права и обязан, котор соотв целям организации. Должны быть отражены в уставах (напр гос унитарн предприят). Сделка с выходом за пределы спец правоспособн может быть призн не действит. Правоспособн прекращ в момент его ликвидации.

У юр лица есть учредит докум: устав + учредит договор (не у всех). Должно быть указ место нахожд юр лица. Учред докум могут опред цели деят организации; порядок управл данным юр лицом. Управл осущ его органы, через кот юр лицо приобрет и осущ гражд права и обязн. Лица, заним должн в таких органах управл, должны действов разумно и добросов. Лица, заним место в орг управл несут ответствен. Юр лица отвеч по своим обязат имуществом. Учредит не несут ответствен по долгам юр лица (если иное не предусмотр законом). Ликвидац – способ прекращ правоспособн, должно расчит по долгам, если не может, то банкрот. Осущ ликвид добровольно или по реш суда. Принудит осущ в случае систематич наруш закона. Юр лицо может прекратить свое существ в форме реоганиз. При ликвидац права и обязн юр лица ппрекращ, при реорган прекращ юр лицо, но его права и обязн переход к лицу, в кот оно реорганиз. В случаях, устан законом, отдельн видами деят юр лица заним только при наличии лицензии. Безлицензион деят явл основ для ликвид по реш суда. В случае банкротства распрод имущ и расчеты с кредиторами осущ арбитражн управляющим.


Date: 2015-09-17; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию