Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское право





отрасль права (совокупн норм), регулир имуществен и связан с ним личн неимущ отношен: 1)ГК, 2)закон об актах гражданского сост, 3)Закон о государственной регистр прав на недвижим, 4)федер законы об отдельных видах юр лиц. Метод ГП: метод равен-ва его участников – участн гражд отнош равны между собой. Относ к отраслям гражданского частного права. Регулир отнош рав-ва. Принципы: 1)Согл 35 ст конст никто не может быть лишён собствен, 2)Принцип автономии воли: граждане и юр лица преобрет и осущ гражд права и обязан по своей власти и своему интересу, 3)Принцип свободы договора (проистек из пр автоном воли): какого вида договор заключ или нет. Участн гражд оборота свободны в устан своих прав и обязан и в определ любых, не противореч законодат условий договора, 4)Разрешено всё, что не запрещено: могут заключить и не поименннов договоры (не пречит ГК), 5)Принцип недопустимости произв вмешательства в частные дела, 6) Принцип бесприпятств осущ гражд прав, принцип судебной защиты, 7)Принцип свободн перемещ товаров и капталов по сей террит РФ. Участники регул гражд правом отнош явл субъекты гражд права (граждане, юр лица). Наряду с ними в гражд отн участв РФ, субъекты федер и муницип обр-я – явл собствен имущ-ва, земли, участвуют на равных. Констит провозглаш, что все формы собствен равны. Законодат регул отношен связан со свободн извлечен прибыли, предприним деятельн. Предпринм явл самостоят осущ на свой риск деятельн, направл на систематич получ прибыли (от пользов имущ, продажи товара, выполенеия работ, оказан услуг), должна осуществл лицами, зарегистрир в этом кач-ве в установлен законом порядке. К имущ отнонош, основ на методе властеподчинен ГП не прменется (налогов и т д). Из гражд код и фед закона нормы правамогут содерж в указах презид и постановл правит-ва. В случаях, когда какие-либо вопр ГЗ не урег, допуск применение аналогии права и аналог закона. Не допускаются действ по реализации гражд прав осущ искл с целью причинить вред др лицу, а также злоупотребл правом в других формах.

Злоупотребл правом – формальн закон повед, осущ с целью причин вред друг лицу. ГП основ на презумпции, разумности и добросовест гражд отнош: каждый член действ не во вред себе и другим. Права защищ судом и в администр порядке (всегда можно обжаловать в суде – антимоноп деят). Осн возник гражд прав явл юр факты (событ и действ). К действ относ-ся: 1)сделки и др договоры, 2)акты судебн и др органов, 3)созд произвед науки, искусства, др объектов интелект собствен, 4)причинение вреда другому лицу. Но могут вытекать из событий (смерть т д). Способы защиты гражд прав: 1)возмещение убытков, 2)признание права, 3)восстановл положсуществ до наруш права, 4)компенсация моральн вреда. Способы защиты должы быть предусмотрены законом.


Субъекты ГП:

1)граждане: наделены правоспособн и дееспособн. Правоспособн - способн иметь гражд права и нести гражд обязан. Возник с рожден и действует до смерти. Права:1)иметь в собствен имущ, 2)соверш сделки, договоры, 3)избир место жительства, 4) быть автором произвед искусства, интеллектуальн собствен, 5)другие имущ и неимущ права. Правоспособн не тождествен конкретн правам (принадл конкретным гражданам в данный момент времени – можем иметь «Мерседес», но не обязательно имеем).Гражд индивид путём присвоения имени, отчества и фамилии. Приобрет и осущ гражд права своим именем. Имя надлежит обязат записи в органах записи гражд состояния, также индивидуализир местом жительства, где постоянно или преимущественно проживает. Место жит несовершенннолетн опред местом жит их родит. Дееспособн – способность своими действиями приобретат прва и обязан. Возник с совершеннолет. В случае вступления в брак до 18 лет, дееспособн наступает с момента вступлен в брак. Эмансипация – приобрет дееспособн до 18 лет, если заним предприним или трудов деятельн, может быть объявлен полностью деесопособн. Эмансип производится органами опеки и попечительства (органы местного самоуправления). Эманс можно при соглас родител или по решен суда. Несовешеннолетн – с 14 до 18 явл частичн дееспособн. Они самостоят соверш сделки по распоряж собствен заработком и стипендии, распоряж интеллект правами, распоряж и делают вклады в банки, соверш мелкие бытовые сделки. С 16 лет могут стать членами кооператива. Ост сделки по разреш родителей. Если тратит зароботки на наркотики, может быть огранич в правх. До 14 лет полность недееспособн. Челов, не отдающ себе отчета в действ может быть признан недееспообн (психич заболеван), все сделки за него осущ опеукн, устанавл опека. Злоупотребл алкаголем, наркотиками, ставящ семью в тяжёлое материальн положен, сл-но, может быть частично ограниче, над ним может быть установл попечительство. Гражд вправе заним рпедприним деятельн при условии гос регистрац в качестве гражданина-предпринимателя. К сделкам, соверш таким гражданном примен нормы кодексы об имущ ответственности предприним. Отсутствие регистр не освобождает ответственности. Граждане могут быть признаны банкротами, безвестно-отсутствующими, если в теч года в месте его прожив нет сведен, где он и что с ним, это осущ судом. В этом случае его имущ передаётся в доверит упр-е лицу по решен органовопеки и попечительства. Если лицо появилось, то имущ ему возвращ. Если отсутств слишком долго (напр, 5 лет) или обстоят дают основан полагать, что он погиб, то в теч 6 месяц днём смерти (то есть его объявл умершим) объявл дата принят решен судом. Если он вернулся, то может потребов возвращ имущества.

Гос регистр актов гражд сост осущ органами ЗАКСА. К ним относятся: 1) рождение,2) смерть,3) перемена имени,4) брак и т. д.


Date: 2015-09-17; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию