Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания приобретения права собственности





Первоначальные (создание вещи) и производные:

  1. Создание вещи
  2. Наследование.
  3. По договору (сделке)
  4. При реорганизации юридического лица
  5. Право собственности в кооперативе.
  6. Переработка – создание вещи одним лицом из материалов, принадлежащих другим лицам. Право принадлежит собственнику материала, но если стоимость изготовления гораздо больше стоимости материалов, то оно принадлежит производителю. Если материалы были украдены – тогда у их собственника есть право на продукт
  7. Обращение в собственность общедоступных вещей
  8. Самовольная постройка – постройка без разрешения, подлежит сносу по решению суда. Если же строитель добьётся права собственности, он должен ждать признания его решением суда.
  9. Бесхозяйные вещи – от которых собственник отказался, или он неизвестен. Движимые бесхозяйные вещи подчиняются «правилу о находке». Недвижимые – должны быть переданы в муниципальную собственность.

Правило о находке – нашедший потерянную вещь должен сообщить об этом. Найденное следует хранить у себя или сдать в милицию. Через 6 месяцев право собственности переходит к нашедшему. Если он оказывается, вещь поступает в муниципальную собственность.

Право на вознаграждение (до 20% от стоимости) нашедший имеет, если не утаил вещь.

Клад – это не находка, это то, что сокрыто в земле или иным образом.

Право собственности на клад получает владелец того земельного участка, где был зарыт клад. Если он найден другим лицом, то это их общая собственность в равных долях, при условии, что раскопки велись с согласия собственника земельного участка. Если вещь представляет собой культурную или историческую ценность, то ПС у государства. Вознаграждение – 50% стоимости. Это не относится к археологам (деньги не получают).

  1. Приобретательная давность (с 1992 г.). Лицо, открыто и добросовестно непрерывно владело имуществом (недвижимым – 15 лет, движимым – 5 лет), получает право собственности на это имущество. ПС устанавливается по решению суда.
  2. Приватизация государственного имущества (особый случай).

Date: 2015-09-17; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию