Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии применения права





1) установл фактич обстоят (выст свид, экспертов в суде),

2) выбор и анализ соотв юр норм (высшая и низшая критика закона) ВКЗ – убед, что данный закон явл законом, устан и опубл в соотв с необх процедурами и дейсвует. НКЗ – критик само ПН (правила р яз, устранить неясность и оговорки),

3) вынес реш по юр делу и документ оформл этого реш. В законе существ пробелы: в жизне возн случаи, не урег в законе, хотя по смыслу и духу закона д б урегул.

Пробел в П преодол с помощью аналогии (права, закона). АЗ – примен закона, регулир сходн ситуац гражд дела по анал регул по У-ПК. АП – преодол пробела, исходя изобщих начал и смысла действующ з-ва; реш роль отвод судье, его опыту в нек отраслях и анал запрещ – напр в УК (в прест и при привл к адм ответственности не сип анал).

Часто НП содержит в себе т н оценочные категор (понятия). Пр: разумн пределы (сроки), исходя из треб-й и справ-ти и разумности, незмедл, соразмерно. Эти катег наполн содерж в ходе суд практ.

Юр отв-сть – применен к виновн лицу мер по принужд за соверш правонаруш. Возм-сть прим ЮО при существ правонарш (осуществ элем состава преступл, администрпоступка или гражд деликта. Правонаруш имеет состав.

Состав прест:

1) Объект правонарушения. Объект –матер/немат благо, принадл лицу/всему гос-ву (наруш прво на…),

2) Субъект преступл – вменяем лицо, достигш возрастаугол отв-сти (16, по некот сост прест - 14 лет). Гражданское право – лицо, отдающ отчёт в своих действ, дост возраста деликтоспособности (может отвеч за причин вред),

3) Объективная сторона (собственно те действ/бездейств, в кот выразилось правонаруш),

4) Субъективная сторона - хар-ся наличием вины (внутр психич отнош субъекта по отн к содеянному). Вина=умысел (прямой(хотел достичь этого результ, осозн последств и желал их наступл)/косвен(осозн возм-ть негативн последств, но впрямую их не желать))+ неосторожность.

Неосторожность: а) самонадеянность, б) небрежность. Чем > вина, тем > ответств.

Гражд право: лицо невин, если по услов гражд оборота (обстоят данного случая) оно приняло все возм и завис от него меры, чтобы не допускать причин вреда. Презумпция невиновн: Правовая презумпция=предполож, основ на обобщ мновеков опыта, кот позвол вывести в кач-ве общ правила, что в таких сит событ развив тем или иным образом. Презумпция явл опровержимой: А)1)гражд право: през несоотв действит сведений, пороч честь и достоинство, пока не доказанно иное; 2) п разумности и доброс участн гражд оборота; 3) п вины гражд правонаруш ит (не вып дообяз-ва вин, но можно д-ть обратное), Б)уголовн право: п невин (закрепл в Констит). Никто не счит виновн, пока его вина не доказ, никто не обязан доказ свою невиновноть.

Date: 2015-09-17; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию