Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники права





Нормативн акты (офиц док-т, исход от гос органа власти), санкциониров обычай (торгов мореплав), судебный прецендент.

Закон – нормативн юр акт высшего представит органа власти или народа (если приним на референдуме), облад высшей юр силой и содерж первичные/изначальные правов нормы.

Нормативн акт – содерж правила повед, нормы права, адресов неопред кругу лиц, рассчит на неоднократн применени действующ независ от того, возникли, изменил, отменил действ на егооснове права и обязанконкр лиц.

Ненормативн акт – адресован конкр лицуили группелиц, влекущ последств только для этих лиц, действ акта рано или поздно будет исчерпано.

Виды законов

1) Конституция РФ – основн закон, опред основы устройства, осн права и обязан,

2) Федер конституц законы – приним по вопросам, предусмотренным самой конституцией (президент не имеет право вето),

3) Текущ федер законы – приним по любым законам обычным большин (през имеет право вето).

Законы дел 1) по уровн принят: федеральн, законы субъектов РФ; 2) по предмету обществ отношений: отраслев (объед нормы опред отрасли права-УК), межотрасл (соед нормы разл отраслей – лесной кодекс). Кодекс – единый, сводный, внутреннесогласов юридич и логически цельн закон, обеспеч полное, обобщ и системн регулир группы общественных отношений (УК, ГК).

Подзаконные акты – акты, приним на основ и во исполнен этих законов: постановл правт, указы президента, законод акты суб РФ и органов местного самоупр, ведомств акты. Акты < юр силы должны соотв актам >. Конст РФ, ФКЗ, обычные ФЗ, указы презид, постановл прав-ва, акты министерств и ведомств, акты суб федер.

Правотворчество – спец деят компетентн органа, заверш процесс правообразов. В результате закон приобретает силу и вступает в действ. Законодат инициат: ряд субъектов проявл инициат – предлаг принять закон и его проект. 2-й этап – рассм закона – 3 чтен в Гос думе, затем – принятие закона. Поступ в Сов Федер (5 дней).Если его рассм, то в теч 14 дней счит принятым, но может отклон. Сов Федер обязан рассм законы о бюджете,налогах, войне, мире. Если всё ОК, то закон поступ к презид, кот имеет право провольгациизакона: подпис его и опубл. Обладает правом вето. На рассмотр у презид 14 дней. Офиц опубликов законов в «Российск газете» или в собран законодат РФ. Закон действ во времени: действует со времени опубликов, но спец указы презид могут не дожид опубл. Закон может распр действ относ отнош, имевших место ранее – ретроспективная (обратная) сила, но не могут иметь обратн силы те, что ухудш полож людей (осудить за ранее ненаказуемое), улучшающ – могут. При издании нового закона старый может продолжить действов по опред вопрос, если это предусмотр спец указом нового.


Date: 2015-09-17; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию