Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система права. – это строен права, его подразд на отрасли и инстит





– это строен права, его подразд на отрасли и инстит. Отрасль права – это совок-ность норм, регулир однородн группу обществ отнош. Институты – частная совокупность норм, регул группу обществ отнош внутри этой отрасли. Субъекты права – это лица, кот могут быть носител прав и обязанност. Правосубъектность сост из правоспособн и дееспособн.

Правоспособность – это способн иметь права и обязан, абстрактн предпосылка правооблад. Дееспособность – это способн своими действ приобрет права и обязан (с 18 лет).

Субъективное право – мера дозволен поведения, обеспеч государством, масштаб своб, в кот мы можем действов. Субъективная обязанность – предпис субъекту меры должного, необход повед.

Правоотношение – это обществ отнош, урегул нормой прав (сост из субъект прав и обязан).

Субъектвн право – право на собствен действ и на чужие (требов к другим). Оно состоит из правомочий (конкр возм-тей, кот предоставл конкр право).

Правоотношения:

1) абсолютные – связыв носит права с неогранич кругом 3-их лиц (провоотн собствен),

2) относительные – связыв конкретн лиц, носит субъективн права и конкретных носителей субъективн обязан (договор займа).

Правоотнош сост из: субъектов (управомоченный, обязанный), содержания (права и обязанности), объектов (повед, кот регул этим правоотнош), предпос к возникнов (факты реальн действит, с кот норма права связыв наступл предусмотр ею последств).

Юрид факты делят на: правопорождающие (покупка автомоб), правоизмен (измен существ права и обязан – дополн соглаш к догов), правопрекращ (продажа автомоб).

Юрид факты делятся по:

1) волев призн на: события (влекущ последств, не завис от воли челов), действия (волимые юр факты В результате действ чел.).

Действия дел на правомер и неправомер.

Правомер дел на: 1) юр акты (сознат ради наступл опред юр последств), 2) юр поступки. Неправомер действ дел на: уголовн, админ преступл, гражданск деликты (неправомер юр действия в области гражд прав). Нормы права закрепл в источн права (исход от государства или признав им официально-документальн форма выраж и закрепл норм права, придание им юридич общеобязат значен).


Date: 2015-09-17; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию