Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство. Форма организации общества





Форма организации общества.

Общество- общность людей, прожив на опр террит и характериз экон и дух единством и целостностью организации жизни. Первичн уров соц организации – семья. Общества (феод/капит, отстал/передов, религ/светские, развитые/неразв, демокр/недемокр). В демокр обществе экон и дух единство обеспечивается миним принужден, в недемокр принужд осущ с пом власти.

Личность: человек- психофиз сущ-во, живущее в обществе, кот обладает в нём автономией и комлексом прав, свобод и обязанностей. Гражданин – всегда личность, он субъект полит власти, уч-ник полит процессов.

Власть – отнош господства и подчин., при кот воля одних лиц (властвующих), доминирует над волей других (подвластных). Виды: естеств, обществ, политич. Государство: страна - политико-географ образов; теории появлен: марксистско-ленинская; религиозн конц власти; теори насилия; ирригац теор. Развитые и неразвитые государства. Признаки разв: мандат народа на осущ власти, налич гос власти в отдельн блоках и структ, подчин власти закону, разветвл незав правосудие.

Сущность государства – обеспеч с пом аппарта полит вл целостности общ-ва и его надлеж функционир.

Высшее предназнач государства – гарантир на подвластн основ свободы в общ-ве, создан твёрд и устойч услов, при кот целостность государства и его надлеж функционир достиг гл обр за счёт экон и дух факторов (а не властных). Меньше государства, больше своюоды.

Функции государства:

1) управленческо-обеспечит, охранит,

2) классовые, общесоц,

3) внутр, внешн,

4) идеолг, национ.

Признаки государства:

1) территор,

2) население,

3) налич публ власти (аппарат упр-я, существ на налоги общ-ва и представляющ его),

4) налич законов (установл общеобяз правил и велений),

5) наличие валюты,

6) взим наличных налогов, существ вооруж силы (армия).

Призн гос власти: суверенность, легитимность (признанность).


Институты государства:

1) инстит народн представит,

2) инст упр-я,

3) силовые инстит,

4) инст контроля и надзора,

5) инст юстиции,

6) инст прав и свобод челов.

Конст РФ: принцип раздел властей: законод (совет федер+ гос дума= федер собр), исполнит (прав-во: исполн законы, издаёт постановл, дополн законы -подзаконные акты, судебная (констит(сравн с конст законы), верховн суд (соотв ли акты прав-ва законам)). Президент не принадлежит ни одной из ветвей власти, он их сближает, объединяет.

Государство – политико-территор суверенная организация публичн власти, располаг спец аппаратом в целях осущ управл-обеспеч и охранит ф-ций и способн сделать свои веления обязат для населен.

Гос власть – сист властеотнош, реализ ф-ции государства и основ на аппарате принужд.

Призн власти:

1) публичность (от имени всего общ-ва),

2) аппаратная власть (концентр и реализ гос аппаратом),

3) власть,поддерж законом,

4) суверенность (независимость),

5) легитимность.

Полит система – единй комплекс государства и негос обществ образов, участвующ в полит жизни страны (полит партия, прочие обществ объедин, лоббирование). Полит режим – содержание власти, выр в в ср-вах и способах властвовани, её хар-ре. Власть: демокр и недемокр. Демокр: 1) мандат от народа у властных органов, 2) верховенство права и независ правосудия, 3) все граждане имеют защищ судом неотъемлемые права и свободы. У недемокр власти (тоталитарной) всё наоборот.

Гос аппарат – целостная иерархич сист гос органов и учреждений, осущ реализ функцию государства. Содерж деятельности гос аппарата – это упрвленч, организ работа.

Формы деят гос аппарата: 1) правотворческая 2) правоисполнительная 3) правоохранительная.

Гос орган – организация или учереждение, выполн гос задачи и надел соотв властными полномочия. Виды ГО: законодат, исполнит, судебн. Обладают соотв компетенцией (содерж и объёмом властных полномочий)


Date: 2015-09-17; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию