Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Города и села могут быть маленькими. Но их история – никогда. У каждого места - своя неповторимая судьба и своя память





В Архангельской области «малые города» и населённые пункты особенно интересны своим наследием и традициями, наличием памятников истории и культуры.

В 2014 году Правительство утвердило Стратегию охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Архангельской области, до 2020 года, и утвердило зоны охраны памятников истории и культуры города Архангельска. Нам необходимо продолжить работу по совершенствованию законодательного и нормативного обеспечения развития малых городов – исторических поселений, направленного на сохранение исторической градостроительной среды, и завершить работу по зонам охраны Онеги, Сольвычегодска, села Холмогоры, Кенозерского национального парка, деревни Норинской; провести региональный форум, посвященный сохранению и актуализации культурного наследия исторических поселений.

В Архангельской области расположены территории, которые являются предметом гордости всех россиян. Плесецк и Северодвинск должны занять достойное место в системе патриотического воспитания. Принимая во внимания объективные проблемы, считаю важным сделать их более открытыми для наших граждан, создать музейные комплексы и туристические программы. Нам есть чем гордиться и в прошлом, и в настоящем. Об этом же говорила и молодежь на сессии. Поручаю Правительству вместе с ключевыми предприятиями и федеральными ведомствами проработать предложения по «приоткрытию» объектов, развитию индустриального туризма.

Важно продолжить продвижение детского и молодежного туризма. Внедрение экскурсионных мероприятий в образовательные программы станет эффективным инструментом воспитания геопатриотизма у подрастающего поколения и будет способствовать вовлечению педагогов в организацию турпоездок школьников по Архангельской области.

Огромное значение для Архангельской области, России и всего православного мира будет иметь празднование 25-летия прославления в лике святых нашего земляка - святого праведного Иоанна Кронштадтского, уроженца села Сура Пинежского района Архангельской области. Торжества, в которых примут участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и представители Иоанновской семьи из 19-ти стран мира, пройдут в июне в Архангельске и Суре. В зоне нашей ответственности не только проведение данного мероприятия на самом высоком уровне, но и включение Пинежского района в туристическо-паломнический оборот региона.

Визитная карточка Архангельской области – Соловки. Сохранение и восстановление уникального наследия Соловецкого архипелага – одно из главных направлений нашей совместной деятельности.

Необходимо начать строительство первоочередных объектов инфраструктуры и приступить к масштабной реконструкции систем водоснабжения и водоотведения в поселке Соловецкий.

В культуре всё большее пространство занимает общественный сектор. Считаю целесообразным министерству культуры активизировать практику поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере культуры и искусства.

Каждый регион, каждое муниципальное образование имеет свое «лицо». Наше знаменитое «Созвездие северных фестивалей» - это эскиз портрета муниципальных образований. Предлагаю районам области разнообразить палитру красок. Мне очень понравились варианты, предложенные ребятами на Молодежной сессии, многие их идеи можно взять на вооружение, раскрутить как «фишки территорий». К примеру, Мезенский и Пинежский районы могут пополниться соревнованиями по сплаву на плотах и байдарках, в Плесецком районе предлагается развернуть лагерь «Почувствуй себя космонавтом», а Архангельск и Северодвинск могут устроить зимние соревнования по кайтсёрфингу, приглашая к участию всех желающих. Полагаю, что знаковых «фишек» немало у каждого муниципального образования.

 

Коллеги! Составляя планы и определяя стратегию развития региона, мы исходим из потребностей его жителей. Мы понимаем, что фундаментом благополучия людей является развитие экономики, ее базовых отраслей.

Наиболее волнующими жителей региона являются вопросы жилищно-коммунального хозяйства.

В 2015 году будет продолжена работа по повышению качества услуг ЖКХ. Задача Правительства – выявить проблемные предприятия и передать их в концессию или долгосрочную аренду эффективным управленцам; выбрать их на открытой конкурсной основе. При этом муниципальная власть должна контролировать работу новых предприятий – ответственность перед жителями остается на ней.

В этом году предстоит усилить работу с аварийным жилым фондом. Реализация программы переселения граждан из аварийного жилья продолжается. По действующей схеме в качестве заказчиков по мероприятиям переселения выступают муниципальные образования, однако, как показала практика, даже при наличии необходимого финансового ресурса администрации муниципальных образований оказались не в состоянии эффективно организовать работу: в ряде муниципальных образований граждане не переселены в установленный срок.

В качестве реакции на указанное положение дел Правительством был внесен в областное Собрание депутатов законопроект, предусматривающий возможность передачи функций по переселению в рамках региональной программы от муниципальных образований на уровень региона. Закон был принят. Даю поручение министерству ТЭК и ЖКХ внести на рассмотрение Правительства региона перечень таких несправившихся муниципальных образований.

Сегодня в активную фазу перешла реализация программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В прошлом году Правительством был образован Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области и завершены все организационные мероприятия, в этом году будут отремонтированы первые дома. Поручаю Государственной жилищной инспекции обеспечить контроль за расходованием собственниками и региональным оператором денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества.

Активно обсуждаемой многими жителями региона стала деятельность управляющих компаний. И далеко не всегда результаты их работы получают положительные отклики со стороны граждан. Жилищно-коммунальное хозяйство, как и иные сферы деятельности, требует от своих участников определенной компетентности. С этой целью федеральным законодательством с 1 мая 2015 года запрещено осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без соответствующей лицензии. Учитывая сжатые сроки, государственной жилищной инспекции и министерству ТЭК и ЖКХ необходимо обеспечить возможность получения лицензий управляющими компаниями, а также – подчеркну – обеспечить эффективное функционирование системы лицензионного контроля.

Что касается ситуации в части доступности жилья для обычного гражданина, то она обязывает власть к поиску новых решений. В этом году Правительство Архангельской области, помимо традиционных направлений по строительству служебного жилья и расселению аварийного жилфонда, сосредоточится на реализации мероприятий программы «Жилье для российской семьи», в рамках которых отдельным категориям граждан будет предоставлена возможность улучшить свои жилищные условия по ценам, значительно ниже рыночных. Министерству промышленности и строительства поручаю завершить отбор застройщиков, земельных участков и проектов для участия в указанной программе, обеспечить в 2015 году начало реализации таких проектов.

Нам предстоит решать задачу развития не только городов – всей территории Архангельской области. Поручаю моим заместителям по инфраструктурному развитию и по экономике и финансам совместно с главами муниципальных образований разработать упрощенный порядок безвозмездного предоставления земли, пригодной для индивидуального строительства. Это должно позволить не только решить задачу обеспечения жильем граждан, но и создать условия для развития малого бизнеса.

Для развития предпринимательства и новых производств, туризма и, прежде всего, для населения необходима транспортная инфраструктура. Будет продолжена работа по приведению дорог и мостовых сооружений в нормативное состояние, обеспечению связи районных центров с сетью автомобильных дорог общего пользования, а также строительство подъездов к сельским населенным пунктам. Сейчас мы должны приложить усилия для привлечения федеральных средств на строительство (реконструкцию) перегона Брин-Наволок – Плесецк.

Дорожное строительство должно сопровождаться развитием автобусной маршрутной сети общего пользования. Агентство по транспорту уже разработало новые межмуниципальные маршруты: г. Мирный – пос. Савинский; г. Архангельск –– пос. Шангалы и г. Архангельск – г. Онега. Необходимо в сжатые сроки определиться с перевозчиками и ознаменовать первое полугодие запуском данных маршрутов.

Не может остаться без внимания регионального Правительства вопрос поддержания и развития внутригородского общественного транспорта. Поручаю агентству по транспорту с участием муниципалитетов, общественных и надзорных учреждений обеспечить контроль за качеством услуг, оказываемых организациями данного вида транспорта.

Учитывая географические особенности нашей области, практическое развитие должна получить малая авиация. При поддержке Федерального агентства воздушного транспорта в 2015 году мы планируем завершить консолидацию активов авиатранспортных предприятий региона, что позволит существенно расширить маршрутную сеть. В целях укрепления межрегиональных транспортных связей поручаю агентству по транспорту проработать возможность организации авиамаршрутов: Санкт–Петербург – Котлас и Архангельск – Мурманск – Тромсё.

Дополнительно необходимо предельно снизить бюрократические барьеры, создать реальные возможности полетов для туристических целей, бизнеса, санавиации. Поручаю агентству по транспорту в открытом формате провести разработку программы развития малой авиации, включая предложения по созданию сети аэродромов, баз обучения и технической поддержки, широко используя частную инициативу.

Давайте сделаем наше небо народным!

Коллеги! Одним из главных направлений нашей работы является формирование благоприятной инвестиционной среды и делового климата для расширения действующих производств и создания новых. Мы сохраняем все основные направления и формы государственной поддержки промышленности, малого и среднего бизнеса, сельскохозяйственного производства.

В условиях быстроменяющейся экономической ситуации нам необходимо сконцентрировать усилия на тех отраслях экономики, которые востребованы рынком и с успехом заменят импортные товары, где возможна быстрая отдача.

В 2015 году на территории Архангельской области запланировано строительство трех крупных молочно-товарных комплексов общим поголовьем в 3500 коров дойного стада, также будет запущен проект по созданию на территории региона птицеводческого репродуктора второго порядка.

Перед министерством агропромышленного комплекса и торговли ставится задача участвовать в новых федеральных программах, в частности, в программе по строительству и модернизации молочно – товарных ферм и тепличных хозяйств. Необходимо продолжить поддержку производства семян картофеля высоких репродукций.

Новые экономические реалии подталкивают нас к более рачительному отношению к земле. Необходимо сформулировать и направить в Минсельхоз России предложения по передаче контроля за использованием земель сельхозназначения с федерального уровня на уровень субъекта.

В 2015 году будет продолжена поддержка рыбохозяйственного комплекса, в первую очередь, развития товарного рыбоводства на территории области. Приоритетом является сохранение, восстановление и эффективное управление запасами ценных видов водных биоресурсов, прежде всего, семги.

Необходимо продолжить работу с министерством сельского хозяйства Российской Федерации по подготовке изменений в законодательство о рыболовстве, обеспечивающих переработку на нашей территории уловов, выловленных по квотам Архангельской области, а также влияния региона на порядок распределения и управления квотами прибрежного рыболовства. Это не только положительно отразится на экономике области, но и насытит внутренний рынок свежей рыбопродукцией.

Помимо производства местной продукции, насущными являются вопросы её сбыта. Для решения данной задачи считаю необходимым открыть во всех районах области магазины местных товаропроизводителей. Для сбалансированного развития производства форматы торговли должны быть различными. Это обеспечит гарантированный сбыт произведенной продукции, особенно фермерской, без посредников. Тем более что первые шаги в этом направлении нами были предприняты еще в середине прошлого года, когда наше Правительство установило льготные ставки за пользование земельным участком для размещения таких объектов торговли.

Наличие у отечественных товаропроизводителей диверсификационных, доступных каналов сбыта продукции должно стать необходимым условием импортозамещения.

Реальность развернула нас в правильном направлении, вернула «домой». А что может быть лучше своего, местного, домашнего? На сегодняшний день импортозамещение вошло в категорию первоочередных задач.

Date: 2015-09-17; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию