Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ш у т в о В с е л е н н о й





И. Н. Калинаускас, фрагмент беседы 14.09.2006

 

 

Меня неоднократно спрашивали, почему символом нашей Традиции служит "Шут во Вселенной"?

Почему во вселенной, наверное, понятно. Потому что через сущность мы предъявлены вселенной и вселенная предъявлена нам. А почему шут? Кто такой шут?

Шут - это часть игры Короля. Это моё убеждение. Без короля нет шута. А без шута есть король. Но слабый, потому что у него нечем сказать себе правду. Шут - беспощадный реалист. И чтобы не стать Смертью, чтобы ему не сделали "секир-башка" (тот же самый Король, позабыв, что это он сам), Шут смеётся, придуривается. Или, как говорят наши друзья суфии: "играет на снижение"...

В нашей позиции, где хозяин - субъект, а всё остальное наше хозяйство, игра шута даёт возможность не пойматься на маньку величия. Не впадать во всякие внешние сверхценностные идеи. Не давать прилипать проекциям, которые на тебя выносит окружение. Все это же препятствует ясному видению шута. Шут - это позиция игры на снижение, и, в то же время, возможность без страха говорить Королю "как оно есть на самом деле". Это и есть символ нашей Традиции.

Мы - шуты Господа нашего, если говорить старинным языком. Традицию, как некоторое МЫ, некую отграниченность в мире, можно обозначить, как своеобразный Орден Шутов Господних. Мы - шуты... И забывать об этом, самоутверждаясь за счет людей, некрасиво перед ликом Господа нашего. Во-вторых - глупо перед лицом Традиции. И в-третьих - стыдно перед людьми, которые вынуждены жить жизнью недостойной человека, поскольку, более совершенный механизм для совместного проживания людей еще не создан.

Радуйтесь и помните, что мы - шуты Господа нашего. И потому никогда, без особой необходимости, не играйте на повышение. Не старайтесь самоутвердиться за счет малых сих. Не впадайте в грех сравнения. И тогда вы найдете себя, обретете себя и будете сами собой. И, поверьте мне, для каждого из нас нет ничего великолепнее, чем он сам. И вы сможете полюбить себя, а, значит, сможете полюбить и других. И вы сможете тогда реально сочетать беспощадный реализм с беспощадным романтизмом.

 

В а д и м Ш е ф н е р

* * *

Над собой умей смеяться

В грохоте и в тишине,

Без друзей и декораций,

Сам с собой наедине.

 

Не над кем-то, не над чем-то,

Не над чьей-нибудь судьбой,

Не над глупой кинолентой -

Смейся над самим собой.

 

Среди сутолоки модной

И в походе боевом,

На корме идущей ко дну

Шлюпки в море штормовом -

 

Смейся, презирая беды, -

То ли будет впереди!

Не царя - шута в себе ты

Над собою учреди.

 

И в одном лишь будь уверен:

Ты ничуть не хуже всех.

Если сам собой осмеян,

То ничей не страшен смех.

- 1968

 

* * *

Не привыкайте к чудесам -

Дивитесь им, дивитесь!

Не привыкайте к небесам,

Глазами к ним тянитесь.

 

Приглядывайтесь к облакам,

Прислушивайтесь к птицам,

Прикладывайтесь к родникам, -

Ничто не повторится.

 

За мигом миг, за шагом шаг

Впадайте в изумленье.

Всё будет так - и всё не так

Через одно мгновенье.

- 1964

 

Date: 2015-09-17; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию