Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечание 3. Создание файла привязки к графической карте





 

Крайне редко, но такая ситуация возможна, у вас будет точная (с тропами, типом местности и все что душе угодно) электронная карта (от спортивного ориентирования, лесничества и т.п.) выполненная в масштабе, но без привязки в OziExplorer... В таком случае — вы можете самостоятельно привязать ее. У данного решения есть несколько недостатков:

● Невозможность наложить слой “Гибрид Wikimapia”;

● Невозможность сделать карты для навигаторов;

 

В программе “OziExplorer” выберите “File” — “Load and Calibrate Map Image” и выбрать сохраненный файл с картой.

Рисунок 63. Привязка карты с помощью OziExplorer.

 

Появится следующее окно. В поле “Setup” вам необходимо проверить датум и проекцию карты (должна быть Mercator).

Рисунок 64. Привязка карты с помощью OziExplorer.

также стоит указать магнитное отклонение. Узнать его можно здесь. Для этого необходимо ввести координаты интересующей нас местности (их можно узнать в SAS Планета), и текущую дату.

 

Рисунок 65. Привязка карты с помощью OziExplorer.

 

 

Для того чтобы привязать всю карту к географическим координатам, необходимо указать несколько точек привязок (желательно 9 расположенных в разных местах карты) и их географическое положение. В качестве точек привязок удобно использовать пересечение линейных ориентиров и т.п., но важно чтобы они охватывали периметр и центр карты. Выберите закладку “Point 1”, найдите на топографической карте удобный ориентир и кликните на него. Теперь вам необходимо ввести координаты этой точки.

Рисунок 66. Привязка карты с помощью OziExplorer.

 

Их удобно взять из программы SAS Планета. Для этого в программе SAS Планета кликните на поле “Добавить новую метку” и поставьте ее на то же место (тип карты при этом не важен, например “Карта Yandex Карты”). В появившемся поле скопируйте данные о широте и долготе точки и введите их в OziExplorer. Важно, чтобы формат координат в SAS Планета и OziExplorer совпадали.

 

Рисунок 67. Привязка карты с помощью OziExplorer.

 

Проделайте эту операцию также для “Point 2”, “Point 3” … “Point 9”. В результате, у вас получится что то вроде этого.

От качества привязки точек, будет зависеть привязка всей карты. Она гарантированно будет привязана не очень точно, но достаточно для ведения поиска.

Рисунок 68. Привязка карты с помощью OziExplorer.

 

Далее кликните на кнопке “Save”. В появившемся окне (сохраните предложенный файл привязки в той же папке, где у вас лежит сама графическая карта с тем же именем, но расширением “map”).

Рисунок 69. Привязка карты с помощью OziExplorer.

 

Теперь у вас есть карта привязанная к OziExplorer, на которой подробно отображены тропы. Это существенно может помочь например, в поиске “на отклик”.

Date: 2015-09-05; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию