Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет ставки доходности





 

Ставка доходности – это мера увеличения (или уменьшения) суммы инвестиций за определенный период времени в целях получения дохода в виде процентов и дивидендов и/или прироста капитала (если цена продажи инструментов окажется выше цены их покупки). Одни инвестиционные инструменты, такие как сберегательные счета и депозитные сертификаты, обеспечивают только доход без прироста капитала; другие, такие как обыкновенные акции, предлагают потенциальный прирост капитала, при этом дивиденды могут как выплачиваться, так и не выплачиваться. Если цена акций падает ниже уровня их продажи, то при необходимости продать акцию вы потеряете часть капитала. Простое уравнение расчета суммарной доходности вашего портфеля включает в себя регулярный доход и прирост капитала.

Расчет доходности важен, так как она измеряет рост или уменьшение стоимости ваших вложений. Это мера оценки эффективности вашего портфеля в зависимости от поставленных целей. Общая ставка доходности рассчитывается следующим образом:

 

Ставка доходности за период владения ценными бумагами =

= [(Конечная стоимость – Начальная стоимость) + Дивиденды] /

Стоимость приобретения ценных бумаг без учета комиссионных.

 

В расчет необходимо включить спреды и комиссии. Например, если вы приобрели акции в начале года за 1000 долл. (с учетом комиссии), продали их в конце года за 1500 долл. (чистый доход после вычета комиссии) и получили дивиденды в размере 50 долл., то ставка доходности составит 55 %:

 

Ставка доходности = [(1500–1000) + 50] / l000 = 55 %.

 

Показатель доходности использовать просто, однако на длинных горизонтах инвестирования он может быть неточен, поскольку не учитывается изменение стоимости денег во времени. Временна́ я стоимость денег – основная идея этого понятия состоит в том, что 2 долл. сегодня стоит больше, чем 1 долл. в будущем, за счет его возможности приносить доход. Например, если вы инвестировали 1 долл. под 5 % сроком на один год, в конце этого срока он будет стоить 1,05 долл. Аналогично, если вы ожидаете в конце года получить 1 долл., его текущая стоимость будет менее 1 долл.

Простая средняя ставка доходности в размере 55 % не учитывает потенциальной доходности процентных выплат. Другими словами, вам нужно реинвестировать 50 долл., полученных в виде дивидендов, что поднимет ставку доходности выше уровня 55 % за счет применения сложной ставки процентов.

Если использовать показатель временно́й стоимости денег для расчета ставки доходности, то это позволит повысить точность результата. Однако такой расчет будет еще сложнее, поскольку ставка доходности акций уравнивает дисконтированные денежные потоки будущих дивидендов и ожидаемую цену продажи акций к текущей цене их покупки. Эта формула лучше работает для облигаций, чем для обыкновенных акций, поскольку ставка купона по облигациям является фиксированной, в то время как ставки дивидендов на обыкновенные акции меняются (а значит, приходится прибегать к допущениям). Если компания терпит убытки, то она может прибегнуть к снижению дивидендных выплат, как это сделала компания Ford Motor в 2006 г., чтобы сохранить наличность. Если же прибыль компании растет, то она может повысить размер дивидендных выплат. Еще меньшая определенность существует относительно будущей цены продажи акции. Облигации погашаются по номиналу (1000 за 1 облигацию). Когда же наступает срок продажи акций, можно только гадать, какова будет их цена.

Как рассчитать доходность портфеля? Подобные расчеты могут оказаться весьма полезными. В следующем примере показана последовательность определения данного показателя. Итак, портфель состоит из пяти акций, имеющих следующую доходность:

Показатели доходности акций приводятся к средневзвешенным значениям и далее суммируются для получения средневзвешенной ставки доходности портфеля.

Чтобы иметь возможность сравнить доходность вашего портфеля с доходностью рынка, нужно точно определить доходность вашего портфеля.

Средневзвешенная доходность портфеля равна 2,92 %.

 

Расчет будет сложнее, если вы покупаете и продаете ценные бумаги в течение периода владения ими. Возможно, вы помните, как несколько лет назад Женский инвестиционный клуб в Бердстауне столкнулся с проблемой точного подсчета доходности. Члены клуба объявили, что среднегодовая доходность в долгосрочном периоде составила чуть менее 20 %, что превысило годовые показатели рынка, – и обнаружили, что неверно провели расчеты. На деле же проверка, проведенная профессиональной бухгалтерской фирмой, показала, что за тот период среднегодовые значения доходности выражались однозначной цифрой.

Если в течение срока владения ценными бумагами вы не пополняете свой портфель и не изымаете средства, то доходность за период владения, рассчитанная по простой ставке, точно отразит результаты вашего инвестирования:

 

Доходность за период владения ценными бумагами =

= (Конечная стоимость – Начальная стоимость) / Начальная стоимость.

 

В табл. 5–1 показано, как рассчитать доходность портфеля в случае внесения в него активов и изъятия их.

 

Таблица 5–1

Date: 2015-09-05; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию