Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






поведения, характерными для данной культуры, и типичными характеристиками личности, выросшей в этой культуре





Личности своеобразие историческое – комплекс психологических свойств (симптомокомплекс), характерный для личности определенной исторической эпохи или общественно-экономической формации и сформировавшийся под влиянием конкретно-исторических условий социализации, характеризует личность как историческую индивидуальность (исторический тип личности).

Магия (колдовство, ведовство) – совокупность обрядов, связанных с верой в сверхъестественное воздействие на предметы природы, животных и человека.

Ментальность – система обыденных коллективных представлений, определенная направленность мышления, манера думать и чувствовать; в исторической психологии это понятие употребляется для описания явлений обыденного сознания людей или социальных групп различных эпох, общественно-экономических формаций и цивилизаций.

Миф – 1) предание, сказание, т.е. словесный повествовательный текст; 2) система представлений о мире (модель мира) и особый (мифологический) тип мышления.

Мифологема – единица мифического повествования.

Мифология – 1) совокупность мифов, принадлежащих одной культурно-исторической традиции; 2) особая форма восприятия; 3) наука о мифах и мифологических системах.

Мнемотехника – совокупность приемов для запоминания больших объемов информации.

Палеопсихология – психология первобытного и архаического общества, существовавшего до появления цивилизации.

Персоногенез исторический – процесс исторического формирования личности под влиянием внешних и внутренних факторов психологической организации личности в ту или иную эпоху.

Пиктография – рисуночное письмо.

Поведение историческое – социальная активность личности как результат ее исторического самоопределения.

Психобиографическая закономерность – определенная последовательность событий жизни человека, обусловленная процессом индивидуализации личности в конкретной исторической ситуации.

Психобиография – психологическое исследование жизненного пути исторического деятеля.

Ритуал – совокупность обрядов, церемония.

Силлабография – слоговая система письма.

Силлогистика – раздел формальной логики, изучающий правила построения умозаключений (выводов).

Сравнительный метод – метод исследования, предполагающий осуществление систематических сравнений между различными видами для того, чтобы получить представление о функционировании каких-либо структур или поведенческих проявлениях, а также об эволюционных истоках этих структур и поведенческих проявлений.

Табу, табуации – совокупность запретов, нарушение которых карается болезнью или смертью, насылаемой или абстрактной сверхъестественной силой или конкретными духами и богами.

Темперамент – характеристика индивида со стороны динамических особенностей его психической деятельности.

Характер – совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающихся и проявляющихся в деятельности и общении, обусловливая типичные для нее способы поведения.

Характер исторической эпохи – общая направленность совокупной социальной деятельности, которая определяется типичными для данной эпохи формами и способами деятельности и общения.

Харизма – свойство некоторых лидеров внушать своим последователям веру в их исключительные способности и вызывать преклонение перед собой.

Четвертый мир – совокупность народов, ведущих традиционный образ жизни и обитающих в развитых странах 1-го (капиталистического) и 2-го (социалистического) миров (например, эскимосы Гренландии, индейцы США, аборигены Австралии, малочисленные народы Крайнего Севера и Дальнего Востока России).

Date: 2015-09-05; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию