Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обстеження зсуву ділянки





В процессе изысканий автомобильной дороги могут встретится участки со сложными грунтовыми, и гидрогеологическими и др. условиями, требующие более детального изучения и индивидуального проектирования инженерных мероприятий, а также места где грунт предполагается подвергать укреплению вяжущими материалами в целях устройства конструктивных слоев дорожных одежд.

К местам индивидуального проектирования относятся:

 

1. Оползневые участки;

2. Высокие насыпи (больше 12м.);

3. Выемки глубиной более 12 м. и мокрые выемки;

4. Мостовые переходы;

5. Участки, подверженные селевым выносам;

6. Участки с просадочными лессовыми грунтами;

7. Болота и участки со слабыми грунтами, а также другие места со сложными природными условиями. На перечисленных участках полевые обследования как правило, производят по специально составленной программе.

Оползни. Оползневыми принято называть такие участки, где наблюдается медленное оползание земляных масс по склонам происходящие под влиянием

силы тяжести и связанное с действием подземных и поверхностных вод.

Оползни чаще всего можно наблюдать на крутых склонах речных долин или гор, на побережьях морей. Огромными размерами отличаются оползни Черноморского побережья Крыма, Кавказа и правого берега р. Волги. Оползневые явления наблюдаются также во многих местах на берегах Днепра, Кубани, Днеста, Северского Донца, Оки и др. больших и средних рек.

В крупных оползнях массы грунтов, смещаясь по склону вниз, часто увлекают за собой здания, дороги и др. сооружения или, на оборот, надвигаясь на них; и в том, и в другом случаи они разрушают сооружения, принося этим огромный ущерб.

Оползневые явления могут возникать на склонах различной крутизны, у которых угол падения поверхоссных слоев склонов α больше угла внутренего трения φ грунта склона.

Т.к. глинестые и суглинестые грунты при большом увлажнение имеют очень малый угол внутренего трения φ, то практически оползни могут возникать при крутизне склона 5° и более. При этом чем больше разница в значениях α и φ, тем больше оснований сомневаться в устойчивости склона.

Оползневые явления по различным причинам могут происходитьь в самых разнообразных грунтах. Однако чаще всего они отмечаются в глинестых и суглинестых грунтах делювий, элювий реже в коренных отложениях. Это связанно с тем, что при увлажнение глинестых и суглинестых грутов уменьшается коэфициэнт внутренего трения f и сцепсение с.

Увлажнение грунтов склона может происходить:

1. Сверху, за счет просачивания атмосферных вод или подтока воды, притекающей со стороны водораздела. В том случаи будет происходить увлажнение грунтов склона, что вызовит увеличение их массы и одновременно уменьшение сил трения и сцепления. К оползням, образовавшимся за счет такого увлажения, отосятся, в частности, наблюдаемые иногда в дорожных выемках сплывы, или оплывы;

2. Снизу, вследствии капилярного увлажнения грунтов подошвы склона водой из открытых водоемов, на пример из рек;

3. За счет притока подземных вод, что наблюдается наиболее часто. Грунтовые и межпластовые воды могут двигатся к склону по пласту или трещинам и вызывать размягчение грунтов склона, а также выщывать растворение породы (например прослоек гипса). Наибольшие по рпазмерам оползни отмечены при питании склонов подземными водами.

Устойчивость склонов во многом связано так же с условиями залягания горных пород, слогающих склонов. При прочих равных условиях

горизонтальное залягание плостов склона более устойчиво, чем наклонная с падением в сторону склона, т.к в последнем случаи может произойти смещение пород по поверхности наклонного плоста. Наиболее устойчив склон, платы которого имеют подение в сторону, противоположного падению склона.

В некоторых случаях смеещние земляных мас происходит в следствии того, что слагающие склон горной породы сильно трещиноваты. Одна из трещин может оказатся плосколстью скольжения.

Противо оползневые мероприятия которые предлагается на основе проведенных полевых обследований, могут быть разделены на предупредительные и коренные.

Предупредительные мероприятия применяют там, где смещение склона в момент обследования или строительства не происходит. К ним относятся:

 

1. Отвод и регулирование поверхостных вод;

2. Сохранение на склонах древесной и кустарниковой растительности, а при их отсутствии – облесение склонов;

3. Дернование склонов с целью предупреждения возможного образования сплывов на откосах выямок;

4. Отказ от возведения на опасных склонах больших зданий, насыпей и т.п., а также устройство глубоких выямок;

5. Принятие мер против разммывания береговых склонов (устройство струенаправляющих дамб, волноотбойных стенок и др.). Для устранения появившихся оползней применяются коренные мероприятия:

· отвод поверхностных вод;

· отвод поземных вод;

· мероприятия по механическому удержанию грунтовых вод.

Если главной причиной появлений оползня является увлажнение склона поверхностными водами необходимо упорядочить поверхностный сток, перехватить воду нагорной канавой и отвезти ее в сторон от оползневого склона. Поверхностно увлажняемые оплывы часто укрепляют дернованием и устройством открытых дрен (лотков, загруженных камнем, шлаком или гравием).

Если основным фактором, способствующим образованию оползней, является подземные воды, необходимо обеспечить перехват и отвод воды из того пласта который питает склон. Это достигается устройством глубокого дренажа, закладываемого таким образом, что бы нижняя часть была его несколько ниже подошвы водоносного пласта.

 

 

Из других коренных мероприятий необходимо указать на следующее:

1. устройство подпорных стенок из бутовой кладки или бетона;

2. Забивку в основание оползневого склона железобетонных или металлических свай;

3. Отсыпку насыпи и подошвы оползня для создания упора – контрфорса;

4. Искусственное закрепление грунтов. Эти мероприятия способствуют механическому удержанию сползающих масс.

Date: 2015-09-05; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию