Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Інженерно-геологічна зйомка





Инженерно-геологическая съемка является основным видом геологического изучения территорий инженерным аспекте на начальной стадии инженерных изысканий. Это- комплексное геологическая съемка. Основная ее задача состоит в изучении и изображении на топографической основе инженерно-геологических условий тех или иных территорий, то есть геологических условий рационального использования территорий ми их

охраны, строительство различных сооружений, производство строительных, горных и других инженерных пород. Конечным итогом инженерно-геологической съемки является составление инженерно-геологической картой, описание характеристики и оценки инженерно-геологических условий заснятых территорий. Материалы съемки всегда позволяют наиболее рационально планировать выполнение других видов геологических работ, их объемы и методику. Однако роль съемки в различных конкретных не одинаково и изменяется в зависимости от:

 

а)стадии исследования
б) изученности района,
в) типа проектированного сооружения
г) сложности геологических условий

Если район изученный хорошо, выясненный основные черты его геологического строения, гидрогеологических условий и др.То в ряде случаев отпадает необходимости в выполнении съемочных работ. Масштабы инженерно-геологических съемок:
Геологической службой геологические съемки зависимости масштаба подразделяют на мелкомасштабные (1:5000- 1:1000000), среднемасштабные (1:100 000- 1:2000 000), крупномасштабные (1:25 000 - 1:5 000). и детальные (1:10 000 и крупнее).

Среднемасштабные съемки должны выполнятся с целью изучения общих изучения условий больше и сравнительно больший территорий и служат основой для их районирования и составления схем комплексного осваения.

Крупномасштабные съемки прозводяться с целью более делатального изучения инженерно-геологических условий определенных районов. Они позволяют решить задачи, связаны с выбором строительных площадок, створов плотин, участков мостовых переходов, туннелей в данном первом очередном районе.

Организация инженерно-геологическойской съемки. Как было отмечено выше инженерно-геологическая съемка является комплексным исследованием, включающим изучением, оценку и изображение на карту комплекса элемента характеризующие инженерно-геологические условия территорий. Такая комплексность обязательно предполагает изучения

 

горных пород в условиях их естественных залеганий, сложений, влажностей, изучений подземных вод, геологический процессов и явлений до глубин возможного воздействия сооружений, горных и других инженерных работ. Основными этапами организацией съемки являются подготовительные, полевой и камеральной. В подготовительный период большое внимание должно быть удалено подготовки топографических карт. Для полевых съемочных работ, для изображения инженерно-геологических условий и составления соответствующих карт топографическая основа должна иметь масштаб более крупный, чем масштаб съемки.
При средне и крупномасштабных съемках маршруты должны располагаться более или менее равномерно на исследуемой территории, но могут на отдельных более сложных участках сгущаться, на других более простых располагаться реже. Следовательно, план их расположения ни в коем случае не может определяться формальными признаками. Каждый маршрут должен решать определённые задачи, а все они в целом позволяют изучит, оценить и изобразить на карте инженерно-геологические условия территорий. При детальных съемках маршруты, как показывает опыт целесообразно располагать по профилям - по более или менее правильной геометрической сетке, равномерно покрывающей участок или строительную площадку. При этих съемках, выполняемых обычно на ограниченных по площади участках, естественных обнажений либо недостаточно, либо они вообще отсутствуют. При региональных геологических исследованиях в геологическом разрезе принято выделять комплексы:

а) четвертичных отложений;

б) покровный - не дислоцированные или слабо дислоцированные и вулканогенные породы и прорывающие их магматические тела - это породы чехла древних и молодых платформ, обнажающиеся на поверхности или покрытые четвертичными отложениями:

в)складчатый- дислоцированные осадочные, вулканогенные метаморфические породы и прорывающие их магматические породы - это породы складчатого фундамента платформ, обнажающиеся на поверхности или покрытые различными сочетаниями пород четвертичного и покровного комплекса.

В геологическом разрезе того или иного района до глубины возможного воздействия или инженерных работ могут выделяться тот или иной комплекс горных пород или определенные их сочетания. В соответствии с этим районы подразделяют на одно-, двух-, и трехъярусные.

Следует оговариваться, что при инженерно-геологических съемках

можно составлять различные карты, которые могут иметь различное содержание, и это не должно вызывать возражения. Съемка - это научное исследования, и она должна иметь творческий характер.

При инженерно-геологической съемке обязательным является составление геологических разрезов по линиям, ориентированным вкрест простирания склонов, террас, геологических границ, водоносных горизонтов. Они позволяют более обоснованно увязывать данные наблюдении в пространстве, по площади в части прослеживания террас и других элементов рельефа маркирующих пли других важных горизонтов горных пород, водоносных горизонтов и других деталей инженерно-геологических условий.

Съемка, как правило, сопровождается отбором образцов и проб горных пород и воды для соответствующих лабораторных исследований петрографических особенностей и физико-механических свойств, горных пород, химического состава подземных вод и др.

 

Date: 2015-09-05; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию