Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перестать беречь вещи





 

Я склонна цепляться за вещи… как за материальные предметы, так и за какие‑нибудь идеи или мысли. Я пользуюсь бритвами до тех пор, пока они окончательно не затупятся, не выбрасываю зубные щетки, пока на них не пожелтеет и не размочалится щетина. Конечно, в застиранных джинсах и хлопчатобумажных рубахах есть некая консервативная «ваби‑саби», но все‑таки не очень хорошо окружать себя заношенными, надоевшими или уже отслужившими свой срок вещами. Я часто ловлю себя на желании беречь вещи, даже когда в этом нет ни малейшего смысла.

Взять, например, купленные мной белые футболки. Я героически справилась с задачей их выбора и покупки, но потом передо мной встала задача их носить. Когда я вынула майки из пакета и положила на полку (прямо такими, свернутыми и сложенными в идеальную стопочку, как это умеют делать лишь продавцы), я почувствовала в себе желание «сохранить» их в этой девственной красоте. Но не носить одежду – это настолько же расточительно, как сразу после покупки выбрасывать ее в помойку.

В рамках своего проекта я решила прекратить чахнуть над своим добром и начать верить в изобилие, чтобы получить возможность расходовать вещи, отдавать их кому‑то или просто выбрасывать. Мало того, я хотела еще и перестать с таким беспокойством следить за бюджетом, считать приход и расход. Я хотела начать проживать то, что у меня есть.

 

Несколько лет назад сестра подарила мне на день рождения коробку прекрасной бумаги для писем. Бумага мне очень понравилась, но я никогда ею не пользовалась. Отправляя почтой фотографии родителям, я запрещала себе пользоваться этой бумагой, потому что «берегла» ее, но неужели есть лучший способ ее применения? Конечно, надо перестать жалеть ее.

Я осмотрела свою квартиру в поисках того, что еще можно не жалеть. Самой сложной задачей оказалось принять решение в отношении вещей, которые, так сказать, почти работали: видеокамеры, у которой сломался «зум», и машинки для печати этикеток, которая стала не очень хорошо печатать. Я терпеть не могу расточительность, но на ремонт этих приборов у меня ушло бы, наверно, больше денег (и уж гораздо больше времени), чем на покупку новых, а пользоваться ими в их текущем инвалидном состоянии было почти невозможно. Я выбросила их и купила новые.

Мои цели не ограничивались отношением к материальным вещам, надо было делать то же самое со своими идеями. Например, придумав хорошую тему для записи в блоге, я нередко ловила себя на мысли: «Идея отличная, надо приберечь ее на потом». Почему? Зачем откладывать? Надо верить, что они у меня не последние, что в будущем обязательно будут другие блестящие мысли, а посему, самое лучшее, что есть в настоящий момент, надо использовать именно сейчас. Творческий процесс идет гораздо лучше, если изливаешь свои идеи, а не выдаешь их порционно, по чайной ложке.

 

«Не беречь» еще означало не быть жестко рациональной. В позапрошлый вечер мы с Джеми взяли напрокат выдающийся фильм «Июньский жук», как раз о природе любви и счастья. После первого просмотра меня подмывало пересмотреть несколько особенно полюбившихся сцен, но я решила для себя, что это будет «пустой тратой времени». Но потом я вспомнила данное себе обещание, которое предполагало, что я не буду жалеть и своего времени. Ведь я знаю, что иногда то, чем я занимаюсь, когда впустую трачу время, оказывается весьма полезным. Я щелкнула в меню диска на «Выбор сцен», и пересмотрела эпизод церковного праздника.

Тем не менее главное значение слов «не беречь» – отказ от постоянной бухгалтерии, отказ от скупости на любовь и душевную щедрость. Это коррелировало с моим февральским обязательством «не ожидать похвалы или признательности». Я хотела перестать постоянно требовать для себя похвалы или настаивать, чтобы мне отплатили добром на добро. Тереза из Лизье написала: «Любящий человек перестает вычислять». А я – просто большой калькулятор и вечно ищу дивидендов, особенно от Джеми.

«Я вчера искупала Элеонор, а поэтому ты…»

«Я позволила тебе вздремнуть, а за это ты…»

«Бронировать билеты на самолет пришлось мне, поэтому ты…»

Нет! Отдавай, не жалея. Не думай об отдаче. «Только растрачиваясь, – заметила актриса Сара Бернар, – человек становится богаче». Более того, одно очень интересное исследование показало, что слова Сары Бернар верны и в самом буквальном смысле: люди, жертвующие деньги на благотворительность, в конечном счете становятся более богатыми, чем те, кто благотворительностью не занимается. Выполнив сложнейшие вычисления, чтобы учесть влияние самых разных внешних факторов, исследователь пришел к выводу, что финансовая благотворительность не просто соотносится с повышением доходов, а является его причиной. Отчасти объяснить этот удивительный феномен можно тем, что благотворительность стимулирует деятельность головного мозга, и люди, открыто занимающиеся ею, имеют больше шансов возвыситься до руководящих постов.

 

Например, нет никаких сомнений, что у меня в семье отсутствие такой «прижимистости» порождает атмосферу любви и нежности, а рациональность и расчет служат причиной роста недовольства и раздражения.

Чтобы постоянно держать в уме это важное, но трудно выполнимое обязательство, я решила воспользоваться одним семейным артефактом. В один из моих последних визитов к бабушке, незадолго до ее смерти, я взяла в руки духи «Му Sin», которые, сколько я себя помню, стояли у нее на комоде. Пузырек был еще в коробочке, и, вытащив его, я увидела, что он даже не открыт. Я ни о чем не стала спрашивать у бабушки, но уверена, что много‑много лет назад кто‑то подарил ей эти духи, и она все это время «берегла» их. Для чего? После того как она умерла, я забрала коробочку домой и теперь храню ее в своем кабинете в качестве напоминания о том, что ничего «беречь» не надо.

Я написала в своем блоге об этих духах, и несколько читателей отозвались своими рассказами на эту тему.

 

«Ваша история напомнила мне о чудесных льняных салфетках, которые я после смерти мамы нашла у нее в доме. Я ОЧЕНЬ ДОЛГО прожила в этом доме и ни разу даже НЕ ВИДЕЛА этих салфеток. Очевидно, она „берегла“ их. Не могу даже предположить, зачем она это делала. Но воспользоваться ими она так и не успела. Теперь они стали моими, и, черт меня побери, я точно воспользуюсь ими в следующий же раз, когда ко мне придут гости, что, кстати сказать, произойдет уже завтра вечером!»

«Жизнь слишком коротка, чтобы беречь лучшие фарфоровые тарелки, красивое белье или что угодно ХОРОШЕЕ „на потом“: в действительности, это „потом“ может просто никогда не наступить».

«Поверить не могу, что так же поступают и другие люди! Я борюсь с этим в себе уже много лет. Я поняла, что все это очень усиливает мой психологический дискомфорт! Я всегда думала, что нужно откладывать новые, хорошие вещи на случай, если наступит какой‑нибудь „черный день“ (вот, однако, какой пессимизм!). Как это ни печально, но я навязываю такое поведение и своей дочери (например, „не расходуй понапрасну батарейки в игрушках!“). Мне кажется, именно поэтому и пришло осознание того, что я творю. Теперь я уже стараюсь пользоваться всем прямо сегодня… кто знает, что будет завтра?»

«Мне этот урок дался очень болезненно. Когда я был маленьким, бабушка с дедушкой подарили мне на Хануку шикарный набор принадлежностей для рисования… там были чудесные краски, кисти, мелки, бумага и т. д. Я „берег“ его, думая, что начну пользоваться им, только когда научусь рисовать получше, ведь впустую тратить все эти сокровища было жалко… (Ребенком надеешься, что скоро научишься абсолютно всему на свете, поэтому ничего безумного в таком поведении нет.) Однажды я начал искать эту коробку и не нашел ее. А мама сказала мне: „Ой, ты же к ней никогда не притрагивался, я и подумала, что она тебя совершенно не интересует“. Она отнесла этот набор в комиссионку! Моему горю не было границ. Но я запомнил этот случай на всю жизнь. Иногда „потом“ превращается в „никогда“».

 

Date: 2015-09-05; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию