Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоги июля





 

Именно в тот месяц, когда я погрузилась в попытки разобраться в тайнах денег, на меня накатил приступ отчаяния в отношении Проекта «Счастье».

Это было совершенно ужасное субботнее утро. Мы оба были в дурном настроении. Джеми дал мне возможность подольше поспать, что с его стороны было очень мило, но все этим утром покатилось по наклонной, как только я вышла из спальни. Когда я допила свой кофе, Джеми спросил меня, можно ли ему пойти в спортзал, и я сказала «да», хотя к этому моменту уже кипела от раздражения. Как только он ушел, Элиза с Элеонорой еще минут пять мирно поиграли, а потом начали толкаться, дразниться и орать.

Все закончилось тем, что Элеонора устроила истерику, валялась на полу, дрыгала ногами и с громкими воплями колотила по полу кулаками. Почему? «Элиза на меня плохо посмотрела!» Элиза тоже начала рыдать и, хлюпая носом, сказала: «Я не виновата! Я просто терпеть не могу, когда она плачет!»

В моем сознании замелькала череда придуманных для Проекта «Счастье» обязательств, но в это мгновение мне совсем не хотелось «петь с утра», «позволить себе подурачиться» или «подтверждать свою любовь». Мне хотелось, чтобы кто‑то позаботился обо мне. Я изо всех сил старалась выполнять данные себе обещания и что, помогало ли это мне? Нет. Во мне совершенно ничего не изменилось. Но если я откажусь от своих обязательств, какие у меня останутся варианты? Я, конечно, могу сесть на пол и начать выть. Могу уйти от дочек в спальню, лечь в постель и почитать книгу. Но буду ли я более счастливой, если так сделаю? Нет.

Шли минута за минутой, и все мы, казалось, просто потеряли способность двигаться. Я злилась на Джеми за то, что он был в спортивном зале. Рыдала Элеонора. Рыдала Элиза. А я стояла в дверях.

– Все это просто бред какой‑то! – заорала я. – А ну‑ка прекратите, обе! Вы же плачете без всякой причины!

Элеонора разрыдалась еще сильнее. Элиза разрыдалась еще сильнее. Я с трудом поборола желание хорошенько надавать обеим по заднице.

– Не кричи на меня, – взвыла Элиза, – я ничего не делала!

Элеонора развернулась на полу таким образом, чтобы вместо пола можно было колотить ногами в стенку.

Надо было срочно что‑то предпринять. Все мои моральные силы ушли на фразу:

– Когда долго плачешь, хочется пить. Я пойду принесу вам по стакану воды. – Обе мои девочки обожают пить воду.

Я отправилась на кухню. Сначала открыла банку диетической колы для себя, а потом налила два стакана воды. Я сделала глубокий вдох и постаралась придать своему голосу как можно больше беззаботности:

– Ну, кто у нас хочет пить? Может быть, кому‑то еще хочется орешков? – И скрестила наудачу пальцы.

В кухню с душераздирающими всхлипами подтянулись девочки. Они взяли свои стаканы и по паре орешков. Потом они уселись за стол, и попили еще воды, и поели еще орехов. Внезапно я почувствовала, что обстановка немного разрядилась.

– Эй, – сказала я Элизе, – а ты сегодня завтракала?

– Нет, – ответила она, – мы сразу начали играть в моих маленьких лошадок.

– Надо взять на заметку, – сказала я, – что вам нельзя оставаться голодными.

Я начала истерически хохотать, а дочки просто смотрели на меня, уминая орешки.

 

Этот неприятный инцидент был исчерпан, но остаток дня был ничем не лучше. Элиза и Элеонора продолжали препираться, мы с Джеми продолжали выяснять отношения. Все вокруг действовало мне на нервы.

Днем, когда я пыталась заставить девчонок убрать десятки цветных карандашей, которые они раскидали по полу в кухне, я вдруг заметила, что Джеми куда‑то пропал. «Джеми!» Я несколько раз позвала его, а потом отправилась искать. И пришла в бешенство, когда обнаружила его спящим на нашей кровати в позе летящего Супермена. У меня в голове немедленно включился счетчик: я проснулась поздно, он пошел в спортзал, так почему же он еще и улегся спать? Что за это получу я? «Помни, – шепнул мне мой разум, – никаких счетов». Но я его проигнорировала.

Проект «Счастье» заставлял меня чувствовать себя не лучше, а хуже. Я со всей остротой ощущала все свои ошибки и понимала, на какие шаги могла бы пойти… но не могла. Не хотела. Послать бы к черту все эти обязательства… Зачем я вообще их придумываю? По сути, назначением многих из них было приносить счастье другим людям, а мои старания никто не ценил, их даже никто не замечал. Особенно я злилась на Джеми. Он хоть раз спросил меня, как идут исследования? Он хоть словечком поблагодарил меня за чистку шкафов, нежные письма и за то, что я стала меньше его пилить? Нет.

Я слышала, чем занимаются в соседней комнате девчонки. «Мое!» «Нет, мое!» «Ну, зато я сейчас в нее играла!» «Не толкайся!» «Оставь мою руку в покое! Мне больно!» и так далее.

Я набросилась на Джеми. «Вставай немедленно! Ты что, так и собираешься пропускать все это мимо ушей?! Тебе что, нравится слушать, как они орут и лупят друг друга?»

Джеми перевалился на спину и протер глаза. Потом он уставился на меня взглядом, по моему разумению, означающим: «Я жду, пока ты возьмешь себя в руки».

– Ну нечего тут валяться, ведь эта проблема и тебя тоже касается, – рявкнула я на него.

– Какая?

– Да послушай только, что происходит с Элизой и Элеонорой! Они так ведут себя сегодня весь день. Иди и разберись с ними!

– Извини, что не мог тебе помочь, – сказал он. – Я просто толком не знаю, что в таких случаях надо делать.

– И поэтому ты решил просто подождать, пока проблему не решу я.

– Конечно, – с улыбкой сказал он.

Он протянул ко мне руки. (Из своих февральских исследований я знала, что это была попытка «восстановить отношения».)

– Ставишь мне за это пятерку? – я прилегла рядом с ним на кровать.

– Да, – ответил он.

Вопли из соседней комнаты усилились, а потом наступила зловещая тишина.

– Ах, какое счастье слышать звуки нормальной семейной жизни.

Мы оба расхохотались.

– Ну что, мы опять в гармонии? – спросил он. – Даже если я веду себя как лодырь?

– Наверно, да, – сказала я и положила голову ему на грудь.

– Знаешь что, давайте все сходим в парк. Нам надо подышать воздухом. – Он сел на кровати и крикнул: – Эй, вы обе, надевайте ботинки! Мы идем в парк.

Реакцией на это объявление стали вопли негодования: «Не хочу ботинки!», «Не пойду я ни в какой парк!»

Это был очень неудачный день, и таких дней будет еще очень много. Проект «Счастье» – это вовсе не волшебная палочка. Но в тот вечер я дала себе еще одно обещание: «Ложиться спать пораньше», и на следующее утро все стало выглядеть уже не так плохо. Хотя окончательно настроение у меня поправилось только через несколько дней, я по крайней мере вернула себе готовность снова взяться за выполнение данных себе обещаний.

 

Date: 2015-09-05; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию