Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XVII. Мне всегда была приятна дорога, но не в тех количествах, что мне стали суждены





Мне всегда была приятна дорога, но не в тех количествах, что мне стали суждены. Около восьми часов мы ехали на машине, я смотрел на бегущий под колеса асфальт и думал над собой прошлым, до проекта. Я готов был быть кем угодно, но только не собой, и я готов был быть где угодно, но только, ни здесь и сейчас. То находился в будущем, стремился быть на кого-то похожим, собирал себя по осколкам чьих-то мыслей, не создавая своих, то сидел в интернете, читал разные цитаты и верил в них. На тот момент я был сборищем чужого текста, который мне показался правильным. Иной раз был в прошлом, вспоминая подобно старикам, которым больше ни о чем не остается поговорить в компании таких же стариков, как о своих молодых, порой не всегда удачных похождениях. Жалел годы, что-то хотел исправить, но ничего не делал сейчас, когда я еще совсем юн. Затем придет время жалеть об этих годах и так пока не истечет срок жалкой жизни.

Пейзаж сменился, мы заехали в густонаселенный лес, через километров двадцать безупречно ровного, несвойственного России асфальта мы заехали в огромное поместье. Дом был выполнен в староанглийском стиле. Ни камер, ни охраны не было видно нигде и даже домика при воротах не стояло. Никто не собирался меня проверять, или хотел, сделать видимость, что не хочет проверять.

Дверь нам открыл швейцар, затем пригласил пройти в гостиную, мы молча послушались. Через минуту к нам вышел статный мужчина лет сорока.

- Знаю, вы бы хотели увидится не со мной, но наставник пожелал, чтобы вы прежде отдохнули с дороги, а завтра утром зашли к нему.

- Хорошо, быть посему, - ответил Гимлер.

- Чувствуйте себя как дома, дворецкий покажет вам ваши комнаты.

Дом был огромный, угрюмый, но в тоже время прекрасный. Он был словно материальное проявление самого проекта; поначалу он пугал, вводил в паническое состояние, но затем, приглядевшись, одурманивал своей строгой безмятежностью. В комнате мне стало спокойнее, легче, но на секунду показалось, что я потерял себя бесповоротно; тревогу я попытался смыть водой, затем посмотрел в зеркало, но себя в нем не узнал. Это был новый человек, переродившийся, претерпевший изменения, без былого страха в глазах, не боящийся будущего. Что любовь? Когда я о ней думал? Былого романтика не стало, я перестал быть тем, кого любила Юля. Этот дом завершил мою трансформацию, но кто я теперь?

Вечером мы с Гимлером прогуливались по саду.

- Мы видим фальш там, где сами фальшивим, - говорил Гимлер, - вот ты видишь этот сад, он естественен для тебя, чист, но он такой ровно до тех пор, пока ты сам к нему чист и естественен. Что касается людей, то ты можешь видеть в них агрессию, желание тобой воспользоваться, но это все лишь по твоей же вине, ты тоже желаешь ими воспользоваться. Как это банально не звучит, но подобное притягивает подобное.

- Но и противоположности притягиваются, разве нет? – Ответил я Гимлеру.

- Противоположности не настолько противоположны, как может показаться, скорее то, что мы считаем противоположным лишь иллюзия субъективного мнения.

- То есть?

- К примеру, возьмем парня разгильдяя и девушку отличницу. Они притягиваются по причине желания быть похожими, но смогут они остаться друг с другом, если будут стремиться к общему психоэмоциональному состоянию. Они противоположны внешне, но подобны внутри. Разница в стеснении, это качества человека, а не внутреннее состояние. Так что говорить о том, что противоположности притягиваются это говорить о поверхности. Как я тебе уже говорил раньше, мы не влюбляемся в ребенка, если сами не являемся им. Подобное притягивает подобное на том уровне, на котором встречаются души или правильнее сказать внутренний мир, это будет более предметно.

Сидя в парке, мы говорили больше о сторонних вещах, чем о том, что нас ждало на следующий день. Свежий ветер сопутствовал беседе, принося новые мысли. Мы потихоньку забывались, увлекшись диалогом. Два человека, спокойно разговаривающих на лавке, и собственно дико то, что нас связывает один человек, Юля, она в коме, а мы даже и не думаем об этом.

Ночью мне приснился сон. Я стоял в поле, а на меня смотрела Юля, она была с черным зонтом, неожиданно раздался взрыв, западали бело-красные хлопья непонятного содержания. Затем я сам держал зонт, а она уходила. Сны всегда были странными и редко поддавались логике, впрочем, как и этот. В нем она ничего не сказала мне, и я молчал, но ощущения были подобны прощанию. Возможно сейчас, я ее потерял, и это произошло ни вчера, ни когда она впала в кому, а именно этой ночью. Так разрушилась последняя связь, и остались только воспоминания.

Днем меня привели к наставнику. Это был старик, прикованный к кровати. Седой, морщинистый и как должно быть болезненный. Глаза его были яркими, в нем еще горел былой огонь воина, но тело его уже износилось. Он не казался усталым, но встать уже не мог. Видя таких людей, понимаешь, этого человека можно слушать.

- Я ждал тебя, - произнес он, видя меня, - верно у тебя есть вопросы, так задавай, пока у нас еще есть время, - улыбаясь с облегчением, говорил он. Мне было не по себе от мысли, что мой визит это давно спланированный итог игры, в которой я все потерял, включая себя.

- В чем смысл проекта? – Начал я.

- Достижение идеала, он ведь так и называется, проект «Идеальный мир».

- Но каким образом? Идеал ведь понятие настолько многозначительное, что его невозможно достигнуть. Я раньше думал, что он реален, но сейчас, придя сюда, я сомневаюсь.

- Идеал? – Прокашлялся старик сквозь смех, - как же глуп человек ища идеал, он ведь под носом, он здесь и сейчас.

- Но …

- Суть идеала в том, что он не идеален, идеал это процесс достижения идеала, это бесконечная дорога, в которой бегут два человека, один из них человек сознание, второй человек подсознание. Пока они раздельные и не взаимодействуют, друг с другом каждую секунду времени и не корректируют друг друга, это не идеал. Это лишь зачаток. С тех пор, когда дуальные вещи соединяться, начнется путь к достижению идеала, а то есть, можно сказать, идеал, но это немного утрированно. Люди привыкли видеть материальное и потому считают, что идеал так же прост как вещи вокруг, так же осязаем, видим, распознаваем и всегда должен приносить что-то приятное. Но само по себе приятное легко корректируемо в детстве. Так что идеал это не конечный продукт, как многие думают, это постоянно меняющийся к лучшему, процесс совершенства.

- Пусть так, но какой смысл проекта? –Я задал тот же вопрос, понимая, что если задам другой, он так и не объяснит мне в чем дело.

- Ответ в тебе, и ты знаешь его, но зачем задаешь мне этот вопрос снова и снова? – Услышав это, я начал раздражаться, как же достали эти старики со своими абстрактными бреднями.

- Не понимаю, - расстроено ответил я.

- Поймешь. Я вижу, что тебе не нравятся неоднозначные ответы, но лучше чем есть не могу сказать.

- Зачем я здесь?

- Заменить меня, но сначала ты должен побыть в шкуре Гимлера.

- А если я не хочу этого?

- А ты не хочешь? – Старик улыбнулся. На самом деле я сам не знал, чего теперь хочу, и он видимо знал это.

- Могу я увидеть Юлю? – Неловко проронил я.

- Можешь, но не сейчас. Сначала ты побудешь Гимлером, а после ты займешь мое место, и я смогу отдохнуть.

- Что мне нужно делать?

- Гимлер тебе все объяснит, иди к нему, а после приходи ко мне.

Выйдя с комнаты, меня встретил Гимлер, как и говорил наставник, он все объяснил. Сутью было то, что нужно было провести по той же дороге что и я другого человека. Я сделал это за два месяца, мой подопечный покончил жизнь самоубийством в лагере. Вечером, когда все уже легли он повешался, в кармане была обнаружена записка.

«Я знаю, что вы делаете с людьми, вот только я остался собой, а вы давно потеряли себя. Кто победил? Я победил!»

Записка была короткой. Но меня интересовал другой вопрос, знал ли он все, что тут происходит? На счет изменений он не ошибся, или я был плохим Гимлером, но возможно он подошел к сути, но почему тогда напугался? Не был готов? Любое рассуждение приводило лишь к вопросам, он многое мне не договаривал, а в этом моя вина, я не смог прочувствовать подопечного. Я винил себя в его смерти, но скорее по причине своей неудачи, чем по его самоубийству. Гимлер говорил, что это частый исход, но мне все равно было сложно принять промах.

Политика нужна была, чтобы человек смотрел шире, чем он сам. Третий рейх это довольно таки хорошее решение данного вопроса, в людях затрагивали патриотические нотки, но они не звучали мелодией, они угасали, звук прекращался. Дом был результатом проверки, способен ли человек думать и решать конкретные задачи; развалить целую страну? Как? Хоть одно бредовое решение, но должно быть, иначе человек бесполезен, всего лишь результат ошибки координаторов, таких убивали. Лагерь был нужен для воспитания силы воли. Любовь как идея, причина не сдаваться. Постоянная ложь, как суть жизни, нужно уметь просчитывать варианты и уметь действовать. Таким был проект, он отсеивал людей, в год по нему проходило человек двадцать, оставались лучшие три, четыре. Эти люди присоединялись к нам и были готовы служить идеи. Идея была создать идеальный мир; мне не все договорили при встрече, я единственный после наставника, кто слышал другое. Полностью все я услышал только когда пришел во второй раз, за это время я успел ознакомиться с проектом.

 

Date: 2015-09-05; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию