Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XIII. Мне ничего не говорили, да и кто я для них, чтобы передо мной отчитываться





Мне ничего не говорили, да и кто я для них, чтобы передо мной отчитываться. Находился я в помещении больше похожем на склад казарменного типа, в нем были люди, оборванцы, с виду, но каждый из них был чем-то примечателен по-своему.

- Как тебя зовут дружище? – Произнес один парень моих лет.

- Александр, - ответил я.

- А меня Василий, - протягивая руку, произнес он, - я думаю у тебя полно вопросов?

- Да, где я? Что это за место? – Оглядываясь, оторопел расспросить я.

- Это лагерь, здесь проводят испытания, мы тут все испытуемые. Еще вчера ты был в коттедже, а сегодня тебя привезли на каком-то старом грузовике и бросили в эту дыру? Наверно, когда ты ехал, ты слышал дождь?

- Да …

- Это нормально, дождь слышали все мы. Никто не говорит, зачем и как это происходит, но я думаю, они так глушат звук дороги, по которой нас перевозят. Так называемая «глушилка», чтобы человек не слышал куда едет, а затем отключился во время перевозки и не смог считать повороты. В грузовике все видят сны. Я тут тоже совсем недавно появился, думаю твой предшественник, наверно, поэтому мне еще интересно говорить о том, что здесь происходит, да еще и хватает смелости говорить о способе, чтобы выбраться отсюда.

- Стоп, а девушка?

- Девушка?

- Да, девушка, она тоже часть плана?

- Ну да, - с некоторым сожалением произнес Вася.

Я впал в ступор, как же это возможно так просто играть чувствами человека. И, правда, испытуемые, удачно сказано. В этот момент я ее возненавидел, но не смог перестать думать о ней, уж так любима, уж так любил. Но шлюха! Думал я, а на фоне моей брани говорил мой новый товарищ по несчастью. Говорят от любви до ненависти один шаг, но он скорее не один, их целое расстояние длинной в предательство, в котором были приемлемы для нас раньше маленькие отступные шажки. Кого винить, если слеп, был я сам!?

- Девушка, - произнес я, еще с некоторой надеждой на верность, - здесь недавно изнасиловали девушку, а затем застрелили, кто она?

- А … Юля … бедная … случайно попала сюда. Красивая девушка, жалко ее …

- Ну, рассказывай же, не томи!

- Она оставила записку, о ней все здесь знают, но никто не трогал ее. Это своего рода личное послание человеку, которого она любила. Уж не знаю, зачем она это здесь оставила, наверно, крик души, но он разве что немой, его ведь никто не услышит.

- Где она?

- Кто, Юля?

- Записка!

- Эй, друг, не нервничай, мы все тут пленники и не нужно зло срывать на тех, кто с тобой в одной лодке. Мы замучены и потому можем тормозить, ну сенсорная депривация, ты сам понимаешь...

- Просто дай мне записку и все!

Через минуту лист бумаги оказался у меня, но я не успел его прочитать, началось построение, нас всех выгнали из помещения и построили перед командиром. Двор изнутри казался гораздо больше, примерно в разы больше того, что я видел раньше. На земле, по пятнам крови ползали зеленые мухи, выглядело это зрелище отвратительно.

- Мне нужны способы! – Звонко произносил командир, ходя из стороны в сторону, - способы захватить Россию! И если вы их мне не предоставите, вы все умрете! Каждый из вас! Каждый!!!

Акцент был ужасным, а еще командир явно нервничал. Затем осмотрев всех, удалился, а солдаты начали раздавать удары дубинками. Это было скорее обидно, чем больно. Находиться на собственной земле и быть чьим-то пленником, невыносимо!

- Гораздо страшнее дождаться того дня, когда терять будет уже нечего, – прокричал старик, после чего получил дубинкой по шее. Вот оно лицо войны – никакого уважения, никаких ценностей, никакого сожаления. Человек со скромным отличаем от одной из сторон противоборствующих лагерей становится вещью. Люди, цивилизованный вид в отряде приматов?!

Когда уже все успокоилось, я взял в руки лист бумаги, и тихо сжавшись в углу начал бегать глазами по строчкам. Я улыбался и морщился от боли, уже не плакал, нечем, да и уже не было сил и смысла лить слезы.

«Привет мой хороший, ты извини, что я тебя впутала во все это… ты наверно меня ненавидишь, я принесла столько боли тебе, а сколько еще может быть ее в твоей жизни. Как бы я хотела, чтобы это были не мы, а кто-то другой, хочется иного, порстецкой любви, которую никогда не ценила. Ты сейчас наверно сидишь насупившись как обычно при чтении, но улыбнись Саш, давааай улыбайсяяя!!!! Ну вот … пишу это и сама улыбаюсь как дура, а самой хочется кричать, плачу сижу как наивный ребенок, совсем не о том думаю, мне жить осталось не долго, а я все о любви да о тебе. Как я по тебе скучаю … не, все же я бы перенесла все это вновь, чтобы быть рядом еще немного …

Наверно ты для меня навсегда останешься этим персонажем сказки, и когда говорят Пьеро, я всегда вспоминаю тебя. Дети, мы так и не выросли)))

Может это неуместно сейчас, но очень тяжело отдавать тебя другой. Очень больно представлять, как она тебя целует … утешает разве что то, что ты целуешь ее думая обо мне…

Пора наверно заканчивать, скоро уже за мной придут, а я тут в слезах вся. Ой, как же сложно принять, что у нас все разбилось. Как бы хотелось быть вместе при других обстоятельствах, ведь живут же люди и не ценят друг друга … наверно, как и мы в те дни. Знаешь, я не обиделась на самом деле тогда на тебя, просто капризничала…

Все Саш, за мной пришли, прощай, я тебя люблю и я всегда твоя Мальвина … =**

PS: мы обязательно встретимся снова))»

У влюбленных всегда есть то, что могут понять только они, и многие глупые слова и фразы зачастую очень значимы. С этим трудно не согласиться и сейчас я это понимал как никогда. Записку могли отследить, ведь здесь вероятнее всего есть свой стукач, так что доверять, особо не стоит. Так же размышляя над последней фразой, мне показалось, что Юля возможно жива, а раз так, то нет смысла хоронить человека. Вот только что я видел тогда?

В голове, конечно, был еще бардак, но времени терять, больше нельзя было. Чтобы выяснить, где Юля и выбраться, я начал оценивать ситуацию.

- Расскажи мне об этом месте, - подойдя к Васе начал я.

- Все-таки интересно стало, да? – С пренебрежением ответил он.

- Ты ведь сам был в такой ситуации, должен понимать, к тому же, не думаю, что тебе есть еще, чем заняться.

- Давишь фактами. Нет, чтобы выбрать иную стратегию.

- Мне эта ближе.

- Выбирать нужно ту, которая лучше, даст больше результата.

- В умелых руках, даже малоподходящая стратегия творит чудеса.

- Ладно. Как ты заметил это лагерь и здесь с нами не церемонятся, используют все методы, чтобы получить главное, наилучший способ заполучить Россию. Конечно, у них способ уже есть, это дали им все мы, но сейчас они изучают противодействие всем полученным. А все, потому что теперь им никто хорошего не подкинет, любой будет с подводными камнями.

- С чего ты это взял? – Спросил я, в ответ, на что Вася потыкал себе пальцем в висок, указывая на - думай головой, рассуждай логически.

- Куда потом деваются те девушки, которые нас заманили сюда? – Продолжил я.

- Куда? Не знаю. Вопрос наверно нужно задавать иначе, когда, - он посмотрел в низ, затем повторил, - когда …

Окинув людей объективным взглядом, я оценил, что народ тут явно уже тронулся умом, и меня ждет тоже самое, если я не выберусь отсюда.

- Новенький, - войдя в казарму, произнес один из солдатов вермохта, - да ты, - указывая пальцем на меня, - за мной!

Я проследовал за ним.

- Не смотреть в окна! – Скомандовал второй, идущий позади меня. Видимо, осознают, что чем меньше мы знаем, тем меньше шансов на побег.

Меня привели в довольно уютное помещение, строгое, но уютное. На стене красовалась свастика, на столе, как и во всей комнате, было аккуратно все убрано. Капитан явно следил за собой, был тверд и верил в то, что делает, учитывая то обстоятельство, что на полках красовались идеологические книги третьего рейха. Некоторые авторы были незнакомыми, по-видимому, были написаны подпольно, лично для вербования лучших кадров.

- Еще в детстве я ходил с отцом в больницу, - начал капитан, уже без немецкого акцента, - мы ходили в отделение реаниматологии и однажды я остался в нем один. Я попробовал поговорить с одним из лежавших, потом пощекотать, но он никак не реагировал на меня, затем я подошел к его голове, в этот момент в палату вошел мой отец, он сказал мне тогда: если ты не сопротивляешься, это не значит что ты мертвый, это значит, что ты имеешь цель. Я посмотрел в лицо лежавшего, тот неожиданно открыл глаза, затем вскочил и рассмеялся вместе с отцом. Меня разыграли, но я запомнил на всю жизнь, что человек, который даже не подает виду, может таить в себе много зла, - рассказ капитана был поучительным, он хотел мне донести одно, не пытаться бежать, а я понял другое, доверять никому нельзя. Он смотрел на меня с ухмылкой, решил, что я его недооценил, но мне было плевать, как плевать и на то, кто он и что он.

- Где Юля? – Уверенно произнес я.

- Юля? – Повторил он, - Юля тебя больше не должна интересовать, тебе стоит позаботиться о собственной безопасности.

Мы смотрели друг другу в глаза минут пять, не моргая, глаза изрядно устали, невыносимо хотелось пить. Мне нужно было проиграть в этой схватке, чтобы капитан счел меня хоть и хорошим соперником, но соперником слабее себя. Лучшее, когда враг тебя недооценивает. Именно этого я придерживался. Я моргнул.

- Она в лазарете, но вы никогда не увидитесь, - произнес капитан, делая жест доброй воли. Победитель часто опьянен своей победой и потому невнимателен к мелочам. Он даже не заметил, что указал мне точное ее месторасположение.

- Что мне нужно сделать, чтобы увидится с ней?

- Она в коме, - опустив взгляд, произнес он.

- Что? Как в коме?!

- Я вижу, ты не готов к разговору, - он тяжело вздохнул, видимо соболезнуя, а затем крикнул, - увести!

Конечно, я хотел знать, как это случилось и так ли это?! Брыкался, меня били, а в мыслях было совсем не патриотическое настроение. Девушка, которую полюбил, это дочь рейх стаговца, ситуация напоминает картину У. Шекспира, Ромео и Джульетта и я искренне беспокоюсь за ее здоровье. Вперед на революцию! Кричала в голове фраза Ленина.

Через время я успокоился, в карцере было холодно и темно. Что будет со мной, мне было плевать и потому, я пел российский гимн, находясь в фашистском лагере. Меня, конечно же, снова избили. Но я не успокаивался.

Очнулся я в лазарете. В палату вошла санитарка.

- Девушка?! – Позвал ее я, - вы мне не поможете? – Она спешно вышла, я попытался встать, но в палату вошел доктор.

- Лежите-лежите, вам нужен покой, у вас множественные гематомы и сильное сотрясение.

- Доктор, здесь лежит девушка? Доктор?

- Вам сейчас не об этом нужно беспокоиться.

- Я вас очень прошу, мне нужно знать.

- Да с ней все хорошо. Лежите.

- Но она же в коме?

- В коме, но ситуация налаживается, лежите…

Верить или не верить? Довольно сложный вопрос, остается только догадываться так ли это. Я решил дождаться ночи, чтобы лично проверить, здесь ли она.

К вечеру меня ожидал сюрприз. Пришел капитан, который собирался забрать меня и отправить в казарму. Врач уверял его остановиться, но он был непреклонен. Понимая, чем это грозит мне не оставалось другого выбора, как навредить себе самому. Быстро смекнув, я выпрыгнул из окна второго этажа. Конечно, это было глупо, прыгать в охраняемый двор, но это, по крайней мере, оставляло меня в больнице на еще небольшой промежуток времени. Охрана всполошилась, упал я, несмотря на все старания неудачно.

Очнулся я на следующий день, но теперь уже на первом этаже. На окнах были решетки. Через некоторое время в палату вошел доктор.

- Что же вы за человек такой? Вот чего вам не хватало? Вы же могли сломать себе шею!

- Я просто хотел подышать свежим воздухом.

- Подышали?

- Не совсем, как-то не успел, быстро занесли обратно, - смеясь, договорил я.

- Отдыхайте … и без глупостей.

- Доктор! Что с девушкой на самом деле?

Он опустил голову, теперь понимая, почему я выпрыгнул в окно, в ответ ничего не сказал, только помотал головой и молча, удалился из комнаты. Время шло неумолимо медленно, ветер за стеклом качал ветки деревьев, а я наблюдал за ними, уходя в транс. Словно поддаваясь гипнозу. Где находясь в себе и отрешившись от суеты, я вспомнил один момент. Гимлер принес мою шляпу, подобрав ее там, где не ступала нога человека, не было ни следов, ничего, а значит, за мной следили. Выходит, они знали, что я видел лагерь и скорее всего, прослушивали дом, то есть в таком случае они знают о нашем разговоре с Гимлером. А раз знают, либо его поймали, либо он обманул меня. К тому же, немец, писавший личный дневник на русском?! Нонсенс! Вывод не уверенный, но звучит как Гимлер предатель. Но так ли это?

Взгрустнув, я попытался успокоиться. Нужно было как-то дать понять Юле, что я жив, ведь когда она очнется, она должна попытаться найти меня. А значит нужно оставить что-то, что она сможет понять. Бросив взгляд на стол, я увидел ручку. Оторвав из книги лист, предназначенный для заметок, я написал:

«Где ты умерла, я там,
Молчу про то, что я не знаю

К тебе вернусь я сам,
Ходи всегда от края и по краю.»

Date: 2015-09-05; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию