Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ловля хищной рыбы





 

В период открытой воды большинство хищников перемещается по водоему вслед за кормовой рыбой. Я предпочитаю ловить с лодки в отвес осенью, когда почти вся хищная рыба концентрируется на свалах в глубину, используя для засад различные неровности дна.

В это время хищники берут на протяжении всего дня. За лето они заметно окрепли и прибавили в весе, энергично и упорно сопротивляются при вываживании. Поэтому снасть для ловли в отвес должна быть достаточно прочной. При выборе ее необходимо учитывать, чтобы удильник был оснащен безынерционной или мультипликаторной катушкой, с которой леска легко сбегала бы под тяжестью приманки. Это позволяет быстрее облавливать приглянувшиеся участки и не задерживаться подолгу на одном месте, если нет поклевок.

Ловят с лодки в отвес обычно на хорошо изученных водоемах, обозначая уловистые места пенопластовыми буйками. При ветре и на течении лодку ставят на якорь и, время от времени стравливая буксирный шнур, облавливают подводные закоулки. Если же она находится в движении, леска не будет занимать вертикального положения.

Особенно тщательно я облавливаю придонные участки, где имеется коряжник. Наряду со щукой здесь можно встретить крупного окуня и судака. В таких местах всегда полезно задержаться подольше. Единственное условие – нужно иметь при себе пару надежных отцепов.

В качестве бортовой удочки можно использовать короткий спиннинг. Катушка может быть проводочная, инерционная, безынерционная или мультипликаторная. Запас лески – до 50 м. Такая снасть быстро настраивается на любую глубину, а катушка позволяет пользоваться более тонкой леской, на которую можно с успехом вываживать не только недомерков, но и достаточно крупную рыбу. Хотел бы подчеркнуть, что и спиннинговые удилища при такой ловле становятся все более популярными.

Выбор приманок и техника ловли зависят от предполагаемой добычи. Разные виды рыб требуют и различных подходов к ловле. Для окуня, судака и щуки, к примеру, используются балансиры (рис. 54). В ходу вертикальные блесны, мягкие приманки, а также живые и снулые мелкие рыбешки, резка, мясо перловицы и т. п. Одним словом, простор для экспериментов при ловле хищной рыбы в отвес велик. Главное – чаще выезжать на рыбалку и приобретать бесценный опыт.

 

Рис. 54. Балансиры: 1 – «Рапала»; 2 – «Ахти»; 3 – «Нилс мастер»

Date: 2015-09-05; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию