Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Впроводку





 

Этот способ ловли рыболовы‑поплавочники применяют издавна как наиболее добычливый, особенно весной, когда рыба перед нерестом идет вверх по рекам.

Ловить впроводку можно с берега, с лодки, мостов и мостков, пристаней, а также в забродку. Удят на участках реки, где есть хотя бы слабое течение. При незначительной ширине реки можно вполне обойтись поплавочной удочкой с «глухой» оснасткой. Перемещаясь по берегу, вверх или вниз по течению (второй вариант предпочтительнее), рыболов тщательно обследует омутки, спокойные затишные места. Пробует ловить на границе быстрого и медленного течений.

При этом следует учитывать, что скорость течения в различных слоях речного потока неодинакова: наибольшая у поверхности, а наименьшая у дна. На приглянувшемся участке неплохо для начала обследовать характер донного грунта: наличие неровностей, уступов, канав, препятствий. С этой целью перед ловлей достаточно снять поводок с крючком и сделать несколько пробных забросов. Если ваша оснастка огружена правильно, она выдаст вам полную информацию, и вы легко сможете определить оптимальную зону проводки. При обнаружении скопления рыбы стоит воспользоваться прикормкой и задержаться на данном месте подольше.

На небольших речушках весной в уловах в основном присутствуют подъязки и плотва, реже другие карповые рыбы. Ловля эта кратковременна, и вскоре здесь остается одна рыбья мелочь. Из насадок в начале сезона открытой воды применяют мелких навозных червей, крупного мотыля, опарыша.

На более крупных реках впроводку лучше всего ловить с лодки. Это классический вариант. В данном случае, прежде чем поставить лодку на якорь, надо отыскать не только рыбное место, но и с соответствующей глубиной (обычно 1,5–2 м) и ровным глинистым или галечно‑песчаным дном. На Оке, например, местные рыболовы ставят лодку не на якорь, а привязывают к заранее вбитому в донный грунт колу, который по окончании ловли необходимо вынуть и отвезти на берег. На несудоходных реках иногда рыболовы делают специальные плетни, за которыми на прикормку подходит разная рыба.

Удилище при ловле впроводку постоянно приходится держать в руках, поэтому оно должно быть максимально облегченного типа, иметь пропускные кольца и катушку, с которой леска сходила бы легко, увлекаемая движением поплавка вниз по течению. На мой взгляд, наиболее подходят для этого матчевые удилища длиной 4–4,5 м и легкая катушка «Невская» на шарикоподшипниках.

Огрузка поплавка производится с учетом глубины в месте ловли и силы течения. Разбросав шары прикормки и подготовив снасть, после небольшого перерыва приступают к ужению.

Техника ловли заключается в том, что рыболов, стравливая леску, отпускает поплавок на нужное расстояние, после чего (в конце его проплыва) делает контрольную подсечку. Нередко рыба берет именно в тот момент, когда поплавок останавливается, а крючок с насадкой в силу инерции несколько поднимается от дна. Характер типичных поклевок показан на рисунке 52.

 

Рис. 52. Характер поклевок при ловле впроводку: а – нажим; б – подъем; в – погружение

С лодки впроводку можно ловить сразу же, как только просветлеет вода после весеннего паводка. Вашими трофеями могут стать голавль, язь, лещ, крупная плотва и другая карповая рыба. В качестве насадок весной предпочтение следует отдать приманкам животного происхождения.

Date: 2015-09-05; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию