Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ужение с поплавком





 

Маховая удочка

Большинство известных фирм, занимающихся производством маховых удилищ (без колец), используют сейчас такие прогрессивные материалы, как высокомодульные углепластики IM‑4, IM‑7, IM‑9 и др. Естественно, чем выше марка графита, тем лучше строй удилища и меньше его вес. Но и цена в этом случае «кусается».

Надо признать, что в XXI веке поплавочная удочка продолжает оставаться наиболее распространенной снастью при ловле по открытой воде. Она проста по своему устройству, доступна любому новичку, не требует длительного освоения забросов. В зависимости от пристрастий и условий ловли применяются как телескопические удилища, так и со штекерным соединением. Последние реже.

При выборе «телескопа» в первую очередь следует учитывать тот факт, что невозможно добиться высокой прочности при максимально облегченном весе, который зависит от толщины стенок колен и длины удилища. Значительное утоньшение стенок делает удилище более легким, но и довольно хрупким, требующим аккуратного обращения. Оптимальный вариант – жесткий строй комлевого и средних колен и довольно гибкая верхняя часть, позволяющая делать мягкую подсечку, а также успешно гасить рывки рыбы в процессе вываживания. Таким требованиям вполне отвечают удилища из высокомодульного углепластика. Для любительской ловли обычно достаточна длина их до 8–9 м, рыболовы‑спортсмены пользуются и более длинными.

Проверить строй махового удилища можно в магазине. Хорошее качественное удилище в развернутом виде не должно прогибаться под собственным весом. Многие рыболовы предпочитают пользоваться полужесткими удилищами, которые позволяют делать подсечку кистью руки и применять тонкие лески.

Если перед покупкой вы потрясете развернутым удилищем и услышите стуки – это значит, что колена подогнаны не тщательно. Стыки должны быть гладкими, без заусенцев и трещин. Желательно также разобрать удилище и заглянуть на свет внутрь каждого колена (кроме верхнего). Иногда таким образом можно выявить внутренние дефекты удилища.

 

Рис. 40. Крепление основной лески к маховому удилищу, имеющему цельный кончик, с помощью застежки из сталистой проволоки: 1 – застежка; 2 – намотка на водостойком клее; 3 – кембрик

Верхние колена маховых удилищ могут быть цельными, полыми или комбинированными. На мой взгляд, при ловле с глухой оснасткой практичнее и прочнее удилище, когда цельный кончик длиной примерно 40–45 см вклеен в верхнее колено. Диаметр такого кончика в самой тонкой части не превышает 1,2 мм. Оснастка к вершинке удилища крепится чаще всего с помощью застежки из сталистой нержавеющей проволоки (рис. 40) или пластикового коннектора. При полой вершинке возможен вариант крепления посредством внутреннего амортизатора, который проходит через все удилище (рис. 41). Главный недостаток такого крепления – не всегда качественная подсечка.

 

Рис. 41. Резиновый амортизатор с двойным натяжением: 1, 2, 3 – соответственно колена махового удилища с полой вершинкой

Некоторые рыболовы‑любители при монтаже оснасток не придают должного значения конструкции поплавка и его правильной, наиболее рациональной огрузке. В результате большинство осторожных поклевок остаются незамеченными, часто удильщик подсекает впустую. Качественно изготовленный поплавок имеет максимальную грузоподъемность при минимальных размерах, он чувствителен при поклевке, хорошо виден на воде, легко перемещается по леске. А главное – сохраняет вертикальное положение при любых манипуляциях со снастью во время проводки. Такие поплавки выпускают многие зарубежные фирмы, можно их изготавливать и самостоятельно – было бы желание. В качестве материала лучше всего подходят бальса и мелкопористый твердый пенопласт. Перед покраской поплавки покрываются эпоксидным клеем. Современный поплавок для глухой оснастки представляет собой четыре элемента: тело, антенна, колечко для пропуска лески и киль. Форма и размеры поплавка могут быть самыми различными (рис. 42), а вот выбор поплавка зависит от условий ловли. Например, при ловле в тиховодье, без ветра, наиболее чувствительным будет поплавок в виде иглы (иногда его называют «перьевым»). За счет того, что у него минимальное лобовое сопротивление, он прекрасно реагирует на поклевку как на всплытие, так и на утапливание.

 

Рис. 42. Различные виды поплавков: а – для ловли в стоячей воде и при безветрии; б– на мелководье; в – на большой волне и на течении; г – наиболее универсальный; д, е – для более тяжелой оснастки; ж – для облегченной оснастки

Вместе с тем условия ловли бывают таковы, что приходится применять поплавки, имеющие большее лобовое сопротивление при поклевке. От чего это зависит? На течении, к примеру, устойчивее ведет себя поплавок, у которого высокий центр массы и больше площадь поверхности, чем у «иглы». При достаточно длинном киле (от 5 см и больше) такой поплавок хорошо работает на волне и на достаточно сильном течении во время проводки. Поплавки же с цилиндрическим или иглообразным телом в таких ситуациях накреняются, ложатся на бок и вообще ведут себя непредсказуемо.

В глухой оснастке поплавок имеет обычно две‑три точки крепления, на основной леске два вида грузил: основное и подпасок либо набор дробин из мягкого свинца. Основное грузило уравновешивает большую часть тела поплавка, а подпасок притапливает поплавок так, что из воды выступает кончик антенны всего на 1–2 см (рис. 43).

 

Рис. 43. Правильная огрузка поплавка

Таким образом, плавучесть поплавка становится близкой к нулевой, что значительно облегчает рыбе его утапливание. При поклевке на «подъем» такой поплавок не ложится на воду, а лишь слегка всплывает, что тоже хорошо заметно. Огрузкой поплавков лучше заниматься в домашних условиях (рис. 44).

 

Рис. 44. Огрузка поплавка в домашних условиях

В ветреную погоду, когда рыба берет лежащую на дне приманку, целесообразно основное грузило сдвинуть к подпаску. А бывает и так, что оба грузила нужно поднять ближе к поплавку, например, при ловле на медленно погружающуюся приманку. Поводок длиной 10–20 см крепится к основной леске способом «петля в петлю». Необходимо иметь при себе набор готовых оснасток для различных условий и с учетом вида рыб, которых вы собираетесь ловить. Хранят оснастки на специальных пластмассовых мотовильцах, начиная наматывать леску от крючка (рис. 45).

 

Рис. 45. Готовая оснастка на мотовильце

После очередного заброса и при смене насадки, а также после вываживания рыбы ни в коем случае не кладите удилище на землю. Для этого нужно пользоваться подставками (рис. 46).

 

Рис. 46. Подставки для удилищ: а – для одного; б – ввинчивающиеся в стояк подставки для нескольких удилищ

В конце рыбалки, перед тем, как собрать удилище, необходимо его тщательно протереть чистой тряпкой. В противном случае в стыки могут попасть мелкие песчинки – и тогда царапины при сборке обеспечены. Я не ловил маховыми удилищами со штекерным соединением, поэтому воздержусь от разговора на эту тему.

Date: 2015-09-05; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию