Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава шестая. Новый проект был развёрнут в диаметрально-противоположной части земного шара, носившей название Атлантида





Новый проект был развёрнут в диаметрально-противоположной части земного шара, носившей название Атлантида. Особую инициативу в нём проявляли котоиды, ихтиоиды и враждебные «Чёрной дыре мира» рептилоиды.

За основу новой расы землян были взяты лемурийцы. Кстати говоря, некоторые лемурийцы остались в нетронутом виде, они и поныне пребывают в глубоких, скрытых от посторонних горных пещерах к северо-западу от Лемурии в особом психофизическом состоянии «самадхи», достигаемым полной осознанностью.

Я тем временем пребывал в унынии, с тоской представляя, каким бы был мир землян, не замуруй я Ктулху на дне морском. Каким бы был их мир, если бы цивилизация Лемурии распространилась на всю планету. Почему постоянно находятся причины делать мир землян таким ущербным?

Шива не покинул Землю, и хотя он более не участвовал активно в местном мироздании, но всё-таки следил за тем, что здесь происходит. Я снова наведался к нему в поисках ответов на свои вопросы.

 

- О, мудрый Шива! Что мешает создать на Земле достойный мир?

- Такой мир, который ТЫ считаешь достойным?

- Уверен, наши представления о достойном мире во многом схожи, - сказал я в надежде парировать «выпад мудрости».

- А кто сказал, что он должен быть достойным?

- Какой же иначе мир хочет создать Всевышний?

- Как думаешь, Рехуа, может ли считаться раса божественной, если она не знает условий, отличных от комфортных?

- Именно в таких условиях и должна существовать божественная раса, я думаю.

- Взгляни на меня, друг мой. Я – это смерть. Я – это войны, болезни, голод. [Трудно объяснить, но это действительно так: сознание Шивы распространяется на все деструктивные явления во Вселенной.] Но ведь ты приходишь ко мне за советом. Ты ведь не избегаешь меня.

В кой-то веке я стал понимать его мышление: божественная раса должна уметь видеть жизнь во всех её проявлениях.

 

Атланты были высокими (хотя и ниже лемурийцев) созданиями со светлой, я бы даже сказал бледной, кожей, вытянутыми черепами и перепонками между пальцами на руках и ногах. Они комфортно чувствовали себя в воде и могли долго там находиться. Их общество было высокотехнологичным, но уже менее духовным, хотя в творчестве они, возможно, даже превзошли своих предшественников. Например, если лемурийцев интересовала только функциональность и надёжность построек, то атланты уделяли немалое внимание их внешнему оформлению.

Цивилизация Атлантиды была не столь величественна, как её предшественница, уклад её жизни не был наполнен спокойствием и благоговением, но, надо признать, проявления её культуры были более яркими и многочисленными.

В этом следует отдать должное котоидам: они привили атлантам изобретательность, несвойственную рептилоидам, научили их самовыражаться в творчестве, а главное, привили им любопытство и, как следствие, тягу к познанию.

В Атлантиде было множество школ и академий. Искусство было обязательным занятием. Раньше я относился к нему предосудительно, считая его пустой тратой времени, но, к счастью, Шива наделил меня мудростью, достаточной для того, чтобы увидеть в занятиях искусством духовную составляющую.

Если читатель обратится к какой-нибудь энциклопедии (а если этот читатель – землянин, то у меня даже есть подозрение, к какой), то обнаружит, что искусство – этот способ познания мира. И я с этим согласен, но хочу уточнить, что искусство (настоящее, искренне искусство, искусство ради искусства, а не ради славы и признания) – это, прежде всего, способ интроспекции [самопознания]. Индивид, занятый творчеством, полностью погружается в него и отвлекается от собственного эго. Он остаётся наедине со своими фантазиями, мечтами, страхами, надеждами и тайными желаниями. Творец воспроизводит собственные ощущения, зрительные и слуховые, чувственные и эмоциональные, а порой и все сразу, и, глядя на результат, способен увидеть призму собственного восприятия, благодаря чему может понять, какие явление проходят сквозь неё ровно, а какие преломляются.

К тому же, искусство требует фантазии. А фантазия – мощное оружие против кристаллизации картины мира, на формирование которой в значительной мере влияет эгоизм.

Хоть я и не долавливал Атлантиду, постоянно сравнивая её с Лемурией, но не могу не признать, что творческое воспитание – это очень простое, но очень действенное решение, придуманное атлантами. Детям (а часто и взрослым), например, трудно объяснить, что такое медитация, зато увлечь их рисованием или лепкой из глины легко и просто.

Всяческих горгулий, населявших Землю, атланты пытались сделать частью общества или хотя бы одомашнить, так что интеллектуальная градация жителей Атлантиды была весьма обширна. Но они отличались не только интеллектуальными способностями, но и внешним видом.

Если бы мне пришлось описывать Атлантиду одним словом, я бы назвал её пёстрой.

 

Предводителем ихтиоидов был Дагон. Я питал к нему искреннее уважение, хотя и не восхищался им так, как восхищался Ктулху и Шивой. Спустя тысячелетия его нарекут «братом Атланта», что, по сути свой, будет лишь означать его родство с расой атлантов, хотя многие будут воспринимать это буквально.

С мифическим Атлантом будет ещё связана легенда, гласящая о том, что он держит небо на своих плечах. Она связана с тем, что атланты превосходили ростом следующую земную расу, оттого последним казалось, что небо прямо-таки лежит на их плечах.

Но не будем забегать вперёд.

 

Терзаемый странными чувствами, коим я не мог дать названия, уже много миллионов лет, я обратился за советом к своему мудрому другу Шиве:

- Скажи о мудрый Шива, какие чувства ты испытываешь к Шакти?

- Бхакти, - коротко и ясно ответил он.

Сомневаюсь, что в языке читателя есть такое слово, поэтому дам краткое описание ему. Мне самому пришлось знакомиться с некоторыми понятиями, прежде мне неведомыми.

Бхакти – это эмоционально-чувственное выражение привязанности к Всевышнему. В языке читателя, скорее всего, есть слово «любовь». Так вот бхакти – это любовь, но в самом высоком смысле.

Смею предположить, что в воображении читателя сейчас начинают проноситься приятные образы юности, и я не в праве судить его за то, что некоторые из них он наречёт «любовью в самом высоком смысле», но всё-таки бхакти – это нечто иное. Это ещё и способ служения Всевышнему. Бхакти – это такая любовь, когда в объекте своей любви ты видишь Всевышнего. При этом ты не испытываешь привязанности или ревности, лишь бесконечно-наполняющее тёплое чувство, ибо Всевышний – это не только объект, но и средство бхакти. Т.е. сам Всевышний наполняет существо практикующего бхакти, вытесняя эго.

Ну, надеюсь, вы меня поняли…

Воодушевившись словами Шивы, я набрался смелости отправиться к Эрешкигаль и заявить, что бхактаю её в надежде, что её взбудоражит признание в таком экзотическом чувстве.

 

- Привет! – непривычно бодро поприветствовал я её.

- Привет… - задумчиво ответила она, оправданно предчувствуя что-то недоброе.

- Я это… самое… Бхактаю тебя!

Эрешкигаль пристально смотрела на меня и «хлопала» глазами.

Вот об этом-то я и не подумал. А что дальше? Как бы я сам отреагировал на такое признание?

Как бы там ни было, я предчувствовал близкий провал, и был на взводе.

- Нергал, я искренне считаю тебя своим другом…

- Что? – не дал я ней договорить.

- Я считаю тебя своим другом, - удивлённо повторила Эрешкигаль.

- А, ну да, точно… - промямлил я, почему-то восприняв слово «друг» как оскорбление.

После этого мы ещё немного поговорили на отвлечённые темы, где я активно использовал стратегию тактического отступления. И будь моя кровь алая, а не голубая, я, скорее всего, стал бы красным рептилоидом.

 

Мы с Барсиком сидели на вершине скалы и любовались звёздами. На небосводе появилось несколько стремительно двигающихся на прямой траектории мерцающих точек.

- Космические корабли, - вслух заметил я.

- Военные, - заключил Барсик.

- С чего ты взял?

- Один наш разведчик пошёл на горшок и компьютер не заблочил, - сказал котоид, потом закинулся валерианкой и добавил. – Вот я и глянул.

- Ты же не умеешь читать.

- Дык, я картинки посмотрел. Да и зачем читать, если другие разведчики, сидевшие рядом, обсуждали это.

- И они не прогнали тебя?

- Нет. А что они, гавкать на меня будут? Да и портить со мной отношения – очень невыгодно, можно остаться и без валерианки, и без мяты.

Да, дорогие земляне, знайте: валериана и кошачья мята растут на вашей планете по милости достопочтенного Барсика. А сам достопочтенный барсик после этих слов расплылся в экстазе и продолжать с ним беседу было бесполезно.

 

Атлантида цвела и развивалась, что очень многих раздражало. И представители различных рас готовились к войне за право создать свою цивилизацию на Земле.

 

Если лемурийцы заранее знали о закате своей цивилизации, то атлантов никто не предупредил, да и не мог предупредить о внезапной ядерной бомбардировке.

Мы сами, «Чёрная дыра мира» и иные дружественные нам мироздательские организации, чудом спаслись.

Теперь перед нами стояли более сложные задачи: в условиях войны создать новую расу, прекратить эту войну и создать условия для её развития.


 

Date: 2015-09-05; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию