Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава вторая. Вот ведь везёт дуракам. Я говорю о Барсике





Вот ведь везёт дуракам. Я говорю о Барсике. Мне с трудом верится, что Он выбрал меня, но с ещё большим трудом верится, что он дал послушать наш разговор этому несуразному котоиду.

Вот ведь везёт дуракам. Я говорю о «Чёрной дыре мира». Нам и без того-то доставались какие-то убогие заказы, а тут – самый главный заказ Верховного Творца за всю историю Вселенной.

Стоит ли говорить, что все остальные расы ополчились на рептилоидов, а все рептилоиды ополчились на работников «Чёрной дыры мира». Психологическое давление было столь велико, что некоторые даже уволились. Но меня-то это не затронуло: я отродясь не знал, что такое психологическое давление.

Специально для этого проекта мы построили корабль, настолько гигантский, что завистливые конкуренты со всех уголков Вселенной ужасались, насколько некуда нам девать выделенные деньги. Корабль имел сферическую форму и напоминал небольшую планету. Назвали мы его «Нибиру», и полетели на нём на планету, где предстояло работать ближайшие четыре миллиарда лет.

Ох, если бы мы тогда знали, в какую заваруху ввязались.

 

Ступив на поверхность этой Богом забытой планеты, мы все поняли, что это гиблое место. На ней не было ничего, кроме раскаленных скал, в то время как на двух соседних уже были моря, океаны и хоть какие-то осадочные породы. Что ж, простая работа не стоила бы так дорого.

Сначала пришлось бомбардировать Землю (так мы нарекли планету ввиду отсутствия на ней чего-либо иного, хотя даже то, что было, трудно было назвать землей) метеоритами и астероидами, содержащими воду. Чуть позже вода стала сама выделяться из магмы.

Так появились моря и океаны. Теперь предстояло установить необходимый состав атмосферы.

Как-то в конце рабочего дня в кубрик, где собралась почти вся команда, зашёл Ану и, возомнив себя хорошим оратором, своим дрожащим, еле-слышным, хриплым старческим голосом произнёс речь:

- Коллеги! Рад сообщить вам, что я лично распространил по Земле прокариоты [одноклеточные живые организмы, не обладающие ядром], жадно поглощающие углекислый газ и производящие кислород. Так что, теперь можете не беспокоиться об этом.

Я его вообще не слушал, потому что ничего не понимал. Остальные стали как-то удивленно переглядываться. Когда Ану ушёл, Кукулькан, на лице которого читался гнев, назвал его старым… В общем, как-то он его грубо обозвал (помню лишь, что обзывательство неким образом связано с колоколами), добавив, что Ану возомнил себя богом и перестал читать техническое задание, где рептилоидским по белому сказано, что жизнь на Земле должна строиться на основе эукариотов. Появление прокариотов грозит катастрофой: на планете появиться громадное количество вредных бактерий и вирусов, которые будут просто-напросто выживать живые организмы с иной клеточной структурой.

Я ничего не понимал, но мне стало как-то грустно. И жалко Кукулькана, который работает-работает на совесть, потом приходит какой-нибудь Ану и всё портит.

 

К счастью, мудрый и самоотверженный старший мироздатель всё доблестно починил. В атмосфере поднимался уровень кислорода, развивалась жизнь, в клетках которой было ядро. Правда, искоренить эукариотов так и не получилось: как бы парадоксально это не звучало, но искоренить жизнь гораздо сложнее, чем создать.

К моменту появления прокариотов эукариоты уже научились фотосинтезировать. Как быстро летело время! Прошёл всего-навсего жалкий миллиард земных лет.

 

Наши завистники, т.е. вся разумная Вселенная, тоже не сидела, сложа руки. В лучшем случае шпионила и следила за нашей работой, в худшем – ставила всяческие палки в колёса.

Единственная раса, которая не испытывала к нам лютой ненависти, это рептилоиды. Они одновременно испытывали и зависть, и гордость. Зависть, конечно, в большей степени (всё-таки они не такие богоизбранные, как мы), но не настолько, чтобы намеренно вредить. Поэтому они вредили ненамеренно.

С ужасом вспоминая, как нелепо развивалась жизнь на Земле, я до сих пор удивляюсь, как Всевышний принял проект. Мало того, он констатировал, что его Замысел был реализован. Наверное, ныне земляне живут только благодаря Его помощи.

 

Коварные завистники придумали весьма изощрённый способ сорвать проект и стали заселять Землю себе-подобными существами, в результате чего фауна на этой планете стала самой разнообразной во всей Вселенной.

Ктулху, представитель расы кальмаров, не церемонясь, отстроил себе циклопический… [откуда я знаю это слово, и что оно значит?] В общем, Ктулху отстроил себе гигантское обиталище на острове посреди океана.

Прогнать его никак не удавалось, ни наземными, ни воздушными, ни космическими средствами. Он тут же открывал шквальный огонь из неведомого нам, но очень мощного оружия и грозил жахнуть термоядерной бомбой по ядру Земли, чтобы та разлетелась к чертям гуманоидским.

Если помните, гуманоиды – самая презренная раса во Вселенной. Они не ведут войн, не захватывают и не колонизируют другие планеты. Зато с большим интересом изучают их. В общем, ведут себя так, словно миром можно наслаждаться уже в таком виде, в каком его создал Всевышний: без войн, насилия и вообще безо всякого воздействия, даже созидательного.

Славному Ктулху я обязан тем, что впервые в жизни испугался.

Однажды вечером, я по обыкновению своему бездельничал, как вдруг в мою каюту зашёл Иблис и заявил, что приказывает мне отправиться на переговоры с Ктулху.

- Почему именно я?!

- Ну… Остальные сильно заняты.

- И что я ему скажу? Как он меня вообще подпустит к себе?

- Это твои проблемы. Знаешь, за последние миллионы местных лет ты палец о палец не стукнул, сделай хоть что-нибудь.

- Давай я сделаю что-нибудь другое…

- Не сделаешь это, я тебя уволю.

С Иблисом спорить было бесполезно. Уж очень он злился, когда видел беспорядок в делах.

Мобилизовав все ресурсы своей и без того слабой памяти, я вспомнил, что коллеги всё-таки обсуждали, кого послать на переговоры с Ктулху. Жаль, что я не придал значение фразе: «Давайте его… Его не жалко», - сорвавшейся с уст Иштар. Не оказался бы в таком безнадёжном положении.

 

Рассекая океанские волны, озарённые светом спутника Земли, я стоял на борту небольшого судна, в надежде, что Ктулху не заметит маленький корабль в темноте, и возносил мольбы Господу:

- Почему?! Почему ты выбрал меня, а теперь отправляешь на верную смерть?! Почему ты бросаешь меня в самые сложные моменты жизни?!

Это лишь краткое содержание моих претензий к Всевышнему. Я роптал от заката и почти до рассвета. Очевидно, внимательно меня выслушав, Всевышний ответил спокойно, с нотой иронии в голосе:

- НУ, ТЫ ЖЕ ЕЩЁ НЕ УМЕР.

Что ж, с Ним тем более не поспоришь.

Высадившись, я нерешительно поплёлся к цитадели великого Ктулху. На небе ещё зияла полная луна, и горели звёзды.

Откуда-то из щели меж гигантских каменных стен послышался глубокий, низкий голос: «Входи-и-и… Входи-и-и…». Ну, наверное, он плохого не посоветует. К тому же, выбора у меня не было, а приглашение как-то обнадёживало.

Я вошёл. Внутри здания был только один тускло освещённый зал. На стороне, противоположной от входа, стоял циклопический трон, на котором восседал циклопический Ктулху. Вонь стояла поистине божественная.

- Здравствуй, Рехуа… - всё тех же низким, глубоким и хриплым голосом протяжно произнёс великий Ктулху.

- И тебе не болеть! – по-приятельски ответил я, резко подняв и опустив правую руку в знак приветствия. То, что он знал моё имя, в свете недавних событий меня уже не удивляло.

- Ре-е-ехуа… Ре-е-ехуа… Ты интересный рептилоид, Ре-е-ехуа…

- О, спасибки. Каким, каким, а интересным меня ещё никто не называл.

- Я вижу на тебе печа-а-ать… Его-о-о печа-а-ать…

Я быстро оглядел себя, но никаких признаков печати не обнаружил. Уж было подумал, что старая каракатица пытается меня одурачить.

- Твой разум чи-и-ист… - продолжил Ктулху.

«Ага, вот опять мне говорят, что я тупой» - пронеслось в мой голове, но эту мысль поспешил опровергнуть великий кальмар:

- Не-е-ет… Не-е-ет… Я сказал, твой разум чи-и-ист… А значит, я не имею над ним власти…

- Поэтому ты не стал стрелять по мне?

- Стреля-а-ать?.. У меня нет оружия, чтобы стреля-а-ать…

- Но ведь…

- Это всего лишь галлюцина-а-аци… Всего лишь иллю-у-узии… Иллюзии, которые рождает их сла-а-абый разум…

Прежде я всегда считал, что рептилоиды – самые умные существа во Вселенной.

- Безусловно, они самые у-у-умные… Но их сознание очень уязви-и-имо… Они сами своими мыслями оказывают на него дурное влия-а-ание… Поэтому они такие злы-ы-ые… Но ты не тако-о-ой…

- То есть, я не злой?

- Не-е-ет, ты не зло-о-ой…

Так у меня появился второй друг. Мы с ним ещё очень долго беседовали, наверное, неделю или две (я не следил за сменой дня и ночи, ибо безвылазно сидел в цитадели). Он поведал мне такие тайны Вселенной, о которых прежде и подумать-то было страшно. Знания и мудрость великого Ктулху настолько впечатлили меня, что я не захотел с ним расставаться. Даже к вони привык.

Великий был не против приютить меня. Но с одним условием: чтобы я ничего в его доме не трогал.

 

За годы, проведенные в цитадели Ктулху я убедился, что его присутствие на Земле – лучшее, что могло случиться с землянами. Он мог предотвращать конфликты ещё до их появления, мог убеждать людей без слов и направлять их на путь добра и гармонии. С окружающим миром и самим собой.

Время от времени Великий кальмар совершал астральные путешествия, и его душа покидала бренное зловонное тело. Так вот во время одного из таких путешествий, когда, можно сказать, Ктулху не было дома, я, умирая со скуки, решил внимательно изучить цитадель.

Почему-то первым в фокус моего внимания попал трон, на котором восседало тело Великого. Сзади я обнаружил рычаг и с мыслью «Интересно, а что будет?...» потянул за него. Цитадель затряслась и стала куда-то проваливаться.

Я выбежал наружу. Мои глаза отвыкли от яркого света, но всё-таки с трудом я мог понять, что остров начал уходить под воду. С циклопическим треском закрылась щель, ведущая внутрь твердыни, и Ктулху оказался замурованным внутри. Благополучно стоя на борту своего корабля, сквозь толщу каменных стен я слышал его крик, полный отчаяния.

Мне стало очень тоскливо. Ктулху был моим лучшим другом. Наверное, даже лучше, чем Барсик. Надеюсь, он на меня не обиделся.

 

А мне ничего не оставалось, кроме как вернуться к своим коллегам. Они встретили меня, как героя, но невозможно было смыть печаль с моего лица.

Ближайшие миллионы лет я пребывал в депрессии.

 

Великие мироздатели принялись за создание разумных существ «по образу и подобию своему». Сначала это были маленькие безмозглые рептилии. Потом они росли, росли и стали по истине гигантскими, но ума у них так и не прибавилось.

В итоге, на Земле возникло царство тупых рептилий. Они бегали, прыгали, справляли естественные надобности и даже летали. Но не подавали никаких признаков интеллекта.


 

Date: 2015-09-05; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию