Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 29. Подниматься обратно по корню оказалось куда легче, чем спускаться; течение теперь было на их стороне





 

Подниматься обратно по корню оказалось куда легче, чем спускаться; течение теперь было на их стороне. Впрочем, от этого путешествие не стало ни на микрон приятнее.

В оранжевом свете Явина они всплыли в водосборнике.

По пути наверх Энакин сделал интересное открытие.

Вуа Рапуунг теперь “существовал”.

Не в Силе, не с той четкостью, которую давала Сила, но, тем не менее, он ощущался — тень ярости, которую светляк отбрасывал на разум Энакина.

Но это было еще не все. Энакин слышал вокруг себя беспорядочный, как бы фоновый гул сотен йуужань-вонгов. Шум появлялся и пропадал, как испорченная передача, но он, несомненн, о присутствовал.

Это не было Силой, но это было что-то, и теперь Энакин имел возможность посмотреть на дела йуужань-вонгов другими глазами. Его взгляд был прикован к деталям окрестных живых структур, которые он раньше не рассмотрел или не удосужился рассмотреть.

В сопровождении Рапуунга Энакин вступил в полумрак.

— Твоя джиидай все еще в этом дамютеке? — спросил Рапуунг.

Энакин сконцентрировался. Тахири была на месте, но с каждым днем она становилась более… размытой, трудноуловимой. Сейчас он вообще еле ее слышал.

— Она там же, где была, — ответил Энакин. — Она там. — Он показал рукой.

Рапуунг скорчил гримасу.

— Это не центральные лаборатории формовочного комплекса.

— Я чувствую ее именно там.

Рапуунг почесал свой плоский нос.

— В этом есть смысл. Там ее жилище, ее личные покои. Если она работает с джиидай у себя и не хочет, чтобы эта работа привлекала внимание, она может держать ее там.

— Зачем это ей? — спросил Энакин.

— Не знаю. Я не понимаю методов формовщиков. Притом она всегда была скрытной в своих делах. Она всегда была нервной. — Его голос чуточку потеплел. — Всегда делала то, чего не следует.

— Например, завела интрижку с тобой.

Ноздри Рапуунга сжались так, что нос почти закрылся, но он лишь раз дернул головой:

— Да. Больше об этом не говори. Идем, неверный.

— Веди. Я знаю направление, но не дорогу.

Без лишних слов Рапуунг зашагал вперед. Перед ним открылось отверстие в стене.

Формовочный комплекс представлял собой восьмиконечную звезду с бассейном в центре. Коридор, в который они вступили, проходил по одному из лучей. Внутри комплекс был освещен фосфоресценцией разбросанных там и сям светляков, оживавших, когда мимо проходил Рапуунг. Слабый запах морских водорослей и ящериц наполнял коридоры, изгибавшиеся часто и с дикой асимметрией. Бассейн не был перекрестком; эту роль выплняло кольцо связующих коридоров, соединявших лучи звезды.

Энакин напрягся, когда им встретились первые йуужань-вонги. Те стояли группой, что-то обсуждая — он не смог вполне уловить, что именно. Увидав Рапуунга и Энакина, йуужань-вонги перестали разговаривать и уставились на них, но никто не промолвил ни слова.

— Это проще, чем я думал, — сказал Энакин, когда они миновали группу.

Рапуунг крякнул:

— Я убил бы их, если бы думал, что это поможет, но они послали сигнал в тот же миг, как увидели нас.

— Ты о чем?

— «Отверженный» и раб в формовочном комплексе? Неправдоподобно.

— Но они не…

— Закричали? Убежали? Может, они и формовщики, но они йуужань-вонги. Если мы пришли их убить, они умрут. Они это знают.

— И чего нам теперь ждать?

Но отвечать Рапуунгу не пришлось. Стены, пол и потолок коридора впереди них вдруг сомкнулись.

— Опаньки, — только и смог произнести Энакин. Быстро оглянувшись назад, он увидел ту же картину.

— У нас несколько секунд, — сказал Рапуунг. — Не дыши.

Энакин кивнул и зажег световой меч. Яростное лиловое сияние осветило туман, клубы которого выползали из стен коридора. Энакин подошел к барьеру и нанес по нему несколько размашистых ударов.

Это не был вондуун-крабовый панцирь. При первом же ударе ткань расползлась. За пару секунд Энакин вырезал дыру достаточной величины, чтобы вылезти наружу.

Дальше коридор продолжался еще четыре метра и выходил в другой пузырь. Эта секция уже была заполнена туманом.

Энакин прорубился и через нее, но его легкие уже начали болеть, а перед глазами мелькали черные точки; поэтому, вместо того чтобы атаковать неизбежный барьер, который сомкнулся следом за вторым, он разрезал стену справа от себя.

Они с Рапуунгом вывалилась в большую комнату, где при их появлении два пораженных йуужань-вонга оторвались от исследования чего-то похожего на переплетенный пучок лиан толщиной с бедро Энакина. Энакин не мог сказать, животное это или растение, да его это и не интересовало.

— Куда теперь? — спросил Энакин.

Рапуунг указал пальцем на двух формовщиков:

— Один из вас. Отвести меня в личную лабораторию мастера Межань Кваад.

Тот, что пониже, нахмурился:

— Ты «отверженный»!

Рапуунг сделал два широких шага и нанес ему мощный удар в грудь. Формовщик взмыл в воздух и шмякнулся о стену. Он сполз на пол, и изо рта его хлынула кровь.

— Ты, — сказал Рапуунг второму формовщику. — Веди нас к Межань Кваад.

Формовщик поглядел на своего бездыханного товарища.

— Идите за мной, — сказал он.

— Могут ли они заполнить эту комнату газом? — спросил у Рапуунга Энакин.

— Конечно. Но мы ушли из коридора, в котором, как они думают, мы находимся. Теперь, чтобы нас найти, им нужно будет связаться с мозгом дамютека. Это займет некоторое время. К тому моменту здесь уже будут воины.

— Интересно, почему здесь совсем нет охраны?

— Это здание формовщиков. Воины могут входить сюда только по приглашению, и то лишь в случае опасности. Обычно в охране нет потребности. Прошли столетия с тех пор, как кто-то вторгался в дамютек формовщиков. Кто на это решится, кроме неверного?

— Вуа Рапуунг, наверное, — ответил Энакин.

Формовщик провел их через серию крутых поворотов и длинный, прямой коридор, который упирался в одну из мембран, служивших дверями.

— Там, — сказал их пленник, — находятся личные комнаты мастера. Но порог не откроется ни перед кем из нас.

— Вот поэтому я и взял с собой джиидаи, — ответил ему Рапуунг. Энакин включил меч и разрезал дверь. При этом он чуть не рассек надвое воина, стоявшего с той стороны. Воин удивленно моргнул и вскинул амфижезл в атакующую позицию.

Рапуунг метнулся мимо Энакина, поднырнул под оружием воина и ударил его в подбородок полуразрушенным когтем, торчащим из локтя. От удара о челюсть имплантат смялся и отлетел прочь. Рапуунг, казалось, едва это заметил, все его внимание было сосредоточено на воинах, которых было полно в комнате.

Энакин прыгнул следом и лезвием меча отбил удар, предназначавшийся Рапуунгу. Увидев новую опасность, напавший на Рапуунга воин крутанул амфижезлом, сделал его гибким и коварно хлестнул по горлу Энакина. Энакин парировал быстрым круговым движением, от чего гибкий амфижезл обвился вокруг меча, и в прыжке нанес удар. Йуужань-вонг блокировал свободной рукой, но часть энергии удара достигла цели.

Энакин вырубил меч, сократил дистанцию, сунул эмиттер клинка воину в подмышку и снова включил меч.

Воин судорожно дернулся и рухнул вниз, исторгнув облако пара.

Энакин почувствовал удар сзади и без раздумий нырнул, закрылся сзади и ощутил резкий тычок амфижезла. Он упал, схватил невидимого врага за ногу и кувырком откатился от третьего.

Лишь обезопасив свою спину и приготовившись драться с двумя врагами, джедай понял, что произошло. Он почувствовал йуужань-вонгов у себя за спиной. Не так отчетливо, как с помощью Силы, но этого хватило, чтобы спасти ему жизнь.

Йуужань-вонги приближались с некоторой опаской, и Энакин успел заметить, что Вуа Рапуунг свалил второго воина и возится с еще тремя.

Этим как будто исчерпывалось число воинов в комнате, хотя через большой проход с другой стороны могли ворваться другие.

Одна проблема за раз.

Один йуужань-вонг рубанул Энакина по левой ноге, в то время как другой хлестнул по правому плечу. Энакин подпрыгнул над нижним ударом и отбил мечом полужесткий амфижезл, бивший сверху. Его меч ударил йуужань-вонгу по пальцам, и два из них отлетели. Энакин сделал выпад, целясь второму воину в глаз. Тот отдернул голову назад и вскинул амфижезл, чтобы парировать удар. Энакин отскочил, уходя от ответного выпада, и его удар пришелся в точности туда, где у человека ключица. Вондуун-крабовый панцирь покоробился, но не треснул, однако удар был сильный. Йуужань-вонг и так уже потерял равновесие, уклоняясь от укола в глаз. Он неуклюже грянулся оземь.

За эти две или три секунды другой противник Энакина взмахнул своим амфижезлом таким образом, что тот обвился и вокруг головы Энакина, и вокруг его клинка, выставленного во внутреннюю защиту плеча. Лишь отключив меч, сумел Энакин избежать смерти от собственного оружия, но ничто не могло помешать амфижезлу сдавить его шею подобно гарроте. Энакин рефлекторно потянулся к горлу, выронив оружие. Издав торжествующий рык, йуужань-вонгский воин повернулся спиной, явно намереваясь швырнуть Энакина через плечо и по ходу сломать ему шею. Энакин позволил воину провести бросок и упал на пол лицом к нему; шея осталась невредимой.

Правда, он не мог вдохнуть ни глоточка воздуха. Чуть ли не с презрением воин оторвал его от пола, по-прежнему сжимая обеими руками концы амфижезла.

Йуужань-вонг не видел, как за его спиной в воздух поднялся световой меч — он заметил его, лишь когда лиловый клинок вышел из его шеи. Воин отпустил Энакина.

К несчастью, амфижезл продолжал заниматься удушением Энакина, а второй враг уже взгромоздился на ноги. Джедай сумел поймать меч в руку и успел блокировать десяток ударов, прежде чем почувствовал, что его легкие сейчас лопнут. Кровь молила о кислороде, а ноги как будто одеревенели.

Он попятился атаки и рухнул, как тряпичная кукла; за время короткой паузы, когда враг решил, что он действительно умирает, Энакин превратил свое падение в кувырок, прокатился мимо йуужань-вонга и обрубил ему обе ноги выше колена.

Затем Энакин увидел пустоту.

 

 

***

— Долго я был в отключке? — спросил он у Вуа Рапуунга. Йуужань-вонг отшвырнул в сторону амфижезл, который был обмотан вокруг шеи Энакина.

— Всего несколько мгновений.

Энакин поднялся на ноги.

— Еще есть воины?

— Способных сражаться нет. В этой комнате больше никого. Поблизости могут быть другие.

Энакин осторожно помассировал шею.

— Кажется, ты говорил, что здесь не должно быть воинов.

— Я ошибся. Но они здесь, должно быть, с какой-то целью.

— Может, они знали, что мы идем сюда?

— Возможно. Я так не думаю. Это личный отряд командира.

— Замечательно. Тогда нам лучше поторопиться.

— Наш проводник сбежал, но он нам больше не нужен. Думаю, мы уже близко.

Энакин обвел взглядом павших воинов.

— Не то чтоб он тебе был сильно нужен, — сказал он, — но почему бы тебе не взять один из этих амфижезлов?

— Я дал обет богам, — отвечал Рапуунг. — До тех пор, пока я не буду оправдан перед моим народом, я не подниму оружие воина.

— О. В этом есть смысл. — Энакин сделал несколько шагов и помахал руками, чтобы убедиться, что все работает.

— Мне не нравится, что здесь воины, — сказал Рапуунг.

— Да и я тоже не в восторге.

— Это не то, что я имел в виду. Если они здесь без разрешения формовщиков — значит, они пришли арестовать формовщиков или что-то у них изъять.

— Они могут это сделать?

Вуа Рапуунг хрипло рассмеялся:

— Ты слишком мало о нас знаешь, неверный, и слишком мало знаешь о Межань Кваад.

— Но что… — начал Энакин, и тут до него дошло.

— Тахири!

— Идем, — сказал Вуа Рапуунг. — Время еще есть.

— Вот это место, — заявил Энакин. — Они держали ее здесь.

Его взгляд ошалело заметался по комнате. Помещение напоминало не столько лабораторию, сколько вивисекторий, каждая стена ее была покрыта внутренними органами — вот только некоторые из них пульсировали и мяукали, чего отделенные части тела не делают. Обычно. Четвертая часть комнаты была отгорожена прозрачной мембраной.

— Она была здесь, — уточнил Энакин.

— Конечно.

— Куда они могли уйти?

— Я не вижу больше никаких выходов, — ответил Рапуунг.

— Ладно, тогда… — но тут, как и в прошлый раз, Энакин почувствовал что-то за спиной. Еще одна секция стены сделалась прозрачной и проходимой. Через нее изливался поток йуужань-вонгских воинов. За их спинами Энакин заметил желтое пятно волос Тахири.

— Тахири! — закричал он и бросился на колонну врагов.

 

Date: 2015-09-05; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию